Резонанс

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 17 июл 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:21
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Как мы знаем, детекторы АКА серии Сигнум работают на пике резонанса с датчиком. Благодаря этому Сигнум очень цепкий, однако есть и оборотная сторона медали....

    СПРУТ:

    ***qte***
    О резонансе по-простому, на пальцах, объясните, пожалуйста. Глубина у обоих (Сигнум и Сорекс) одинаковая?
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Если взять один и тот же датчик АКА, ну скажем, 6х10 на 14 кгц и подключить его сначала к Сигнуму МФТ, а потом к Сорексу, то можно заметить разницу примерно в 1 кгц между теми частотами на которые настроится прибор. Допустим, у Сигнума будет 13,8 кгц а у Сорекса 14.8 кгц.

    Никаких реактивных элементов L и С влияющих на рабочую частоту в головах означенных приборов не имеется.

    Это потому что Сигнум МФТ автоматически настраивается на работу вблизи резонанса датчика, а Сорекс так же автоматически плюсует к найденной резонансной частоте определённый коэффициент зависящий от частоты.

    Следствия этого факта разнообразные (и в большинстве случаев по-моему мнению вредные для нормальной работы с прибором без плясок с бубном). (Ремарка SuchMuch: Влади говорит о работе детектора в резонансе с датчиком)

    При настройке датчика в резонанс далеко от грунта (как и рекомендуется в мануале) и при приближении датчика к грунту (из-за сдвига резонансной частоты - обычно вниз, из-за магнитной восприимчивости грунта) фазовый сдвиг между опорным сигналом синхродетекторов и сигналом с RХ меняется у Сигнума МФТ намного сильнее чем у Сорекса

    Трудности с БГ - по этой причине. Но это не самое неприятное гораздо хуже другое - увеличение сигнала грунта.
    ***unqte***

    Руся:
    ***qte***
    Человек, берущий МД, работающий в пике резонанса, подписывается на вечную и неустанную борьбу с рядом сложностей, понимая ради чего он это терпит.
    Про глубину. У меня разница очевидна, Сиг глубже (чем Сорекс Про).
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Ради чего? Производительность падает - из-за плясок с бубном...

    Насчёт глубины вопрос очень спорный и субъективный. Никто её не фиксирует сколько-нибудь достоверно и часто (ибо хлопотно это до черезвычайности) А главное, ни о чём не говорящий. Взятая разогнанной до офигновения клюшкой с неимоверной глубины (из-за случайного сочетания благоприятных условий) цель не гарантирует от пропуска десятков очень приятных целей на вдвое меньшей глубине совсем рядом.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь