Нашёл ложку. Магнитом не притягивается. Сзади написана буква М в кружочке и 1-80. Что это? Из чего ложка и дорогая ли? Помогите, пожалуйста.
Разочарую вас. Скорее всего ложка изготовлена из латуни и никелирована. Буква "М" это клеймо завода, а 1-80 цена данной ложки в рублях.
Так или иначе, на мой взгляд, Находка вполне приятная и интересная.. уж если и не продать, то на крайний случай можно попробовать себя в реставрации
М это наверное мельхиоровая . Вообще советская столовая мельхиоровая посуда дороже нержавейки . Где то мне попадалось объявление на барахолка , так там описывалось что мельхиоровая посуда изготавливается методом глубокого серебрения , я так понимаю химическим или гальваническим способом ( хотя это вроде одно и тоже ) , на истину не претендую .
Не слышал, чтобы мельхиор серебрили, поскольку он сам по себе достаточно красив. Как и его разновидность - нейзильбер. А вот латунь серебрили. Думаю, что эта ложка как раз латунная с серебрением или никелированием (хромированием)