Перестала работать кнопка

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем SuchMuch, 31 мар 2019.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    флегМАТ:
    ***qte***
    Прошу подсказать по возникшей проблемке: ни с того, ни с сего перестала работать кнопка S (крайняя левая, отвечает за АМ/дискрим+нек. функции). Обнаружил случайно в поле, дома разобрал, вытянул шлейф и протёр все контакты спиртом. Аккуратно собрав, обнаружил, что все заработало, а когда снова приехал на коп, оказалось проблема не исчезла - нет отклика от кнопки :( Остальные клавиши работают, видимых повреждений шлейфа и разъема не обнаружил, прибору около 3 лет (Украина, Киев).
    Вот думаю снова разок разобрать /собрать и какой это даст результат. Новую клавиатуру достать будет проблематично. Да и как она снимается вообще? Кто что посоветует?
    Благодарю заранее. :Drinks:
    ***unqte***

    sss:
    ***qte***
    Вот, вытягивать - лучше не стоит, да и спирт - излишество. :)

    Аккуратно, тихонечко, поочерёдно с каждой стороны поддеваем (дурацкую) защёлку,
    а после вытаскиваем шлейф. На конце шлейфа напылены контактные площадки, или серебристые, или тёмные - графитовые. Осматриваем внимательно: в местах соприкосновения контактов разъёма со шлейфом обычно остаются отметины... Иногда в этих местах облезает напыление, на просвет видны разрывы контактной площадки. Если таковые присутствуют в местах соприкосновения, а контактные площадки имеют запас по длине - чуть обрезаем шлейф на 0.5-1 мм! Т.е. шлейф зайдёт чуть глубже повреждения и контакт восстановится.

    Так же бывает когда контактные площадки тонкие и шлейф чуть перекошен в разъёме.

    Возможно перекошена защёлка - должна плотно прилегать к разъёму с обеих сторон!

    Бывает и тонкий шлейф, который елозит и вытягивается из разъёма , тогда можно наклеить кусок скотча на тыльную сторону для лучшего прижима.

    Может: просто дурит сама кнопка! Тогда - замена клавиатуры.
    Клавиатура - плёночная наклейка на лицевой панели. Поддевается и отдирается от лицевой панели, потом остатки клея смываются спиртом и клеится новая. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Продаётся в АКА или у дилеров под заказ.
    ***unqte***

    флегМАТ:
    ***qte***
    Только что вновь раскрыл блок, аккуратно взглянув на шлейф, дорожки, защёлку, т.д. Нигде видимых повреждений не обнаружил, следы от контактов на дорожках присутствовали. Собрал - работает S-ка. Может ли быть дело в том, что во время тряски (транспортировки), защёлка, фиксирующая шлейф, немного отходит? Может её скотчем дополнительно зафиксировать?
    ***unqte***

    sss:
    ***qte***
    Можно и скотчем, можно и капельками термоклея с двух сторон. Термоклей в отличии от суперклея, можно потом отковырять... :)
    ***unqte***

    флегМАТ:
    ***qte***
    В общем, подрезал чуток шлейф и это НЕ помогло. :( Похоже, что проблемы с самой кнопкой. Её как разжмякать, то начинает работать, а после перерыва в работе МД, она опять тупит. Необходимо искать новую клавиатуру.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Была похожая проблема с кнопками - на лицевой панели (там где кнопки) пошли трещины, в результате в кнопки попадала вода, а дальше коррозия и кнопки работали через 5-6-10 нажатий. Лечится заменой лицевой панели (благо панель стоит не дорого), можно заказать в АКА, можно выслать в АКА - там поменяют. Вывод из этого я сделал, что ходить без защитного чехла не стоит и с тех пор голову С-Про из чехла не вынимаю.

    PS.
    На форуме есть раздел "Чехлы Для Металлодетекторов" (секция "Объявления"), где продаются качественные чехлы на приборы АКА
     
    Фридрих нравится это.
  2. Cyxapuk

    Cyxapuk Свидетель АКА

    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:31
    Имя:
    Александр
    Сорекс:
    Pro (1.00) A-Gain
    Если у вас стали плохо работать кнопки, их можно легко отремонтировать быстро самому, не у всех есть возможность поехать и купить новую панель с кнопками.

    Откручиваем гайку разъема наушников. Берем обычный фен и хорошо прогреваем лицевую сторону, аккуратно поддеваем верхнюю часть панели острым плоским предметом. ВНИМАНИЕ над гнездом наушников находится шлейф, соответсвенно там не поддевать, и отклеивать аккуратно! Чем лучше вы прогреете, тем легче будет отделятся верхняя часть от клеевой прослойки и в дальнейшем хорошо наклеится обратно. Разницы нет где останется клеевая прослойка, от куда легче будет отходить, там и оставляйте. Желательно чтобы она не порвалась На обратной стороне будут круглые контакты (напыление), оно очень тонкое и стирается со временем.. У меня под рукой был фольгированный скотч, можно взять и обычную фольгу и вырезать кружки по диаметру контактов и приклеить их. Наклеиваем верхнюю часть обратно и наслаждаемся работой кнопок. Это скорее временный ремонт и продолжительность работы кнопок зависит от того, как аккуратно вы все сделаете. Можно ехать на коп, и спокойно ждать новую запчасть.
     
    Димбор и SuchMuch нравится это.