Отличие консервации от реставрации

Тема в разделе "Консервация и реставрация", создана пользователем SuchMuch, 14 апр 2020.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.766
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Консервация (от латинского слова "conservare") обозначает оберегать, сохранять. Консервационные меры обеспечивают сохранение материального наличия памятника и предотвращают дальнейшие потери субстанции. Консервация направлена лишь на сохранение чистой субстанции, не обращая при этом внимания на эстетические улучшения.

    К консервации относятся и превентивные меры сохранения. Например, оптимизация климатических условий. А также различные консервационные работы, проводимые непосредственно на объекте. Например, очистка и закрепление оригинальной субстанции. При консервации нужно, по возможности, использовать традиционные материалы и методы, опробованные десятилетиями и подтвердившие себя в практике. В целом, эти меры должны обеспечивать определённую обратимость ("Reversibilitat") проводимой работы. Современные материалы и методы нужно применять с особой осторожностью.

    Тщательный уход и регулярный контроль над объектом приводит к уменьшению риска больших вмешательств и помогает сохранить, по возможности, наиболее достоверный облик и следы (отпечатки) прошедшего времени на данном объекте.



    Реставрация (от латинского "restaurare") - заново сделать. На первый план реставрация ставит консервацию. Но рамки её деятельности выходят за пределы чистого сохранения объекта (памятника) и порой навязывают модные понятия (ценности).

    Цели реставрации, правда, не в создании нового блеска, что непременно приводит к фальсификации, а в сохранении эстетических и исторических ценностей любого памятника, делая при этом соответствующие выводы (заключения). Она основополагается на уважении и передаче исторического фонда следующим поколениям и основывается на оригинальных документах (материале).

    К задачам реставрации относятся реконструкции, замещение отсутствующих частей, которые влияют на эстетический облик и читаемость (понимание) объекта. При этом замещения должны, при близком взгляде, быть однозначно отличимы и состоять из материалов, которые можно без последствий убрать.

    В последнее время, реставрация часто занимается тем, что исправляет ошибки предыдущих поколений реставраторов.

    К негативным примерам старых времён можно отнести так называемую "Ре-Реставрацию" или пуристическую реставрацию. Примеры можно найти во всех областях, будь то деревянная скульптура, у которой все слои краски были удалены до самого дерева, или средневековая каменная крепость, где штукатурка с остатками настенных росписей была целиком сбита, чтобы показать всю "красоту" камня, или те же самые монеты и находки из различных металлов, которые при помощи электролиза или различных химических веществ, были "раздеты" то металла. При всём этом историческая и эстетическая ценность того, что было удалено, не принималась во внимание.

    ***
    По материалам сайта archekon.ru
     
    chvtku нравится это.
  2. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:24
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Для консервации находок я использую восковую плёнку. Для этого предмет сначала бережно очищаю дистиллированной водой, потом обезвоживаю в спирте, высушиваю и опускаю в ванночку с растопленным воском.
    После охлаждения можно, очень бережно, отполировать изделие.
     
    Alexdig нравится это.
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.766
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:24
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Потом этот воск НИКАК из пор достать не получится... Лучше Паралоидом обработать...