АКА Сигнум MFT vs Garrett AT Gold

Тема в разделе "Сигнум MFT 7272M и Сигнум MFD 7272M (Режим VLF)", создана пользователем maximka-1301, 2 янв 2019.

  1. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Есть у меня кроме Сига еще АТ Голд. Он тоже не в курсе про физику). С частотой 18 вылупил им павловские двухи так, что Сигу совсем мало потом досталось. Лежит двуха чуть глубже штыка. Голд с маленькой штаткой на 18 кгц видит ее просто прекрасно. И Сиг видит супер, НО ТОЛЬКО на низких частотах. Ставишь 20-ку - ноль.
     
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Чудес не бывает. Может просто не фартит? Или вся эта медь, которую берет деус лежит на ребре или около того. Если действительно на ребре, то и Ваш АКА прибор с высокочастоткой также возьмет. Если плашмя будет лежать и глубоко - пролетят все высокочастотники мимо.
     
  3. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Да, именно из соображения найти все, что на ребре и ставил 20-ку. Машину загнал прямо на распашку, чтобы проверять каждый сигнал двумя приборами попеременно. Просто я тогда только взял Голда и были интересны его возможности по сравнению с Сигом. Выводы - Сиг рулит по глубине на низко частоте однозначно. Если нужно зацепить на ребре, скорость проводки надо уменьшать. Голд сливает Сигу с низкочастоткой, но если на Сига ставить высокочастотку с характеристиками примерно как у Голда, то Голд один и тот же сигнал цепляет на 30 процентов глубже, и почему-то прекрасно берет крупняк, не сваливая в зону грунта. Конечно он Сигу не ровня и близко, просто универсальности больше
     
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Ну вот как вот определить, что на 30 процентов голд цепляет больше?!
    Вы одни и те же сигналы перепроверяли обоими детекторами? И это в реальном поиске до того, как цели были выкопана? Т.е. были цели, которые Сиг не видел?
    --- Cообщения Объединены, 2 янв 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 2 янв 2019 ---
    Тут, может быть, проблема в настройках.
    Как настраиваете Сиг?
    • ОУ?
    • РВ?
    • КТ?
    • ФЛСГ?
    • Зона ЛСГ?
    • Дискриминация?
     
  5. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Да, я же и написал, что загнал машину прямо на распашку, чтобы два собранных прибора были постоянно в 10 м от меня и проверял каждый сигнал. Сиг не видел только большие павловские двухи с 20-й 6х10 лежащие глубоко. Те же цели с 9х12 7 кгц видел прекрасно. Как и видел намного более глубокие цели, на которые Голд даже не хрюкал. Я все это ТОЛЬКО про высокочастотку Сига малого диаметра. По глубокому крупняку она слепая. По настройкам ошибок нет. Давно было, не помню именно. Но дискрим не использую никогда вообще, как и флсг, зону лсг редко, только тогда, когда ложняков около грунта многовато и то не более 7, РВ 9 всегда, параметр мною никогда не меняемый. КТ не помню, но ниже 11 не опускаю никогда. Если прибор не держит КТ 11 несколько раз перебалансируюсь до идеала, и снижаю ОУ. Озвучка всегда на -39. ГСС 9
     
  6. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Ну тогда Вам к @asgo , может он сможет подсказать Вам в чем загвоздка.
     
  7. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Да все понятно вроде. Просто у меня пять приборов, тесты делаю для определения их слабых и сильных сторон. Сиг рулит в 90% случаев. Если ему добавить универсальности, рулил бы в 99 процентах. Надеюсь Инк закроет эти дыры
     
  8. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Хм... чем Сиг не универсален (особенно с апгрейдом)? ОУ можно разогнать от самого минимума до мама не горюй...
    Очень странно, что AT Gold у Вас показывает более лучшие результаты. Я бы на Вашем месте разобрался бы в причине...
     
  9. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.290
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    1) 20 кГц
    2) конкретная катушка ???
     
  10. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Гарретт АТ хорош очень был при вычухивании распашки чешуи. Очень цепкий. Это его. Но мне с 7кГц понятно тяжело было с кем ним тягаться. Но глубины у него нет. У весне куплю катушки с 12кГц. Там сравним.
     
    SuchMuch нравится это.
  11. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Голд показывает лучшие результаты ТОЛЬКО при установке на Сиг такой же по характеристикам катушки, как у него. Меня это не удивляет, так как Голд разрабатывали фактически для одной штатки, соответственно и ПО затачивали под нее универсальное для всех целей. А под универсальностью прибора я понимаю возможность прибора максимально эффективно работать с одной катушкой по разным целям, а не с мешком катушек за плечами. То есть Голд отлично ищет чешую и неплохо пятаки с одной выокочастоткой, Сигу для этого надо как минимум две. Тогда Голд курит в сторонке. Второй критерий универсальности - возможность как вычухивать место, так и возможность работать в ходовом поиске. Вычухивает Сиг суперски, но в ходовом никакой по сравнению с тем же Голдом или ММК, которые подметают площадь со скоростью электровеника. При этом Голд в этом плане вообще крут, чем больше скорость, тем круче берет. Ну это фишка всех Гарретов У Сига на высокой скорости маха проявляется некая смазанность и нечеткость сигнала, намного легче пропустить.
     
    PITON и Ekim нравится это.
  12. asgo

    asgo АКА дилер Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    1.291
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Причина, как всегда, в типе БГ на этих приборах. Голд имеет четко обозначенные границы в которых он настраивается на грунт, поэтому независимо от частоты, всегдп имеет сектор возможных целей отдельно, сектор где может располагаться грунт отдельно. Сигнум таких границ не имеет, поэтому при использовании высоких частот, Вди настолько сильно смещается вправо по шкале, что туда, в вырезанный сектор попадают цели с очень высоким ВДИ, таким, как у павловской двухи или пятака ЕК. То есть пользователь должен понимать, что от него больше зависит БГ, чем на любом бурржуе. Владельцы Сигов могут отбалансироваться по ферриту датик наи20 кгц и прибор не будет видеть подобные монеты даже по воздуху. Поэтому кажется, что законы физики разные, но это не так)) Тип БГ разный. А низкая частота 3 кгц,, наоборот, сдвигает секторивырезки и ВДИ целей сильно левее и соответственно, монеты с высоким ВДИ по орределению не могут попасть в зону вырезки, ну если не искать на насыщенных магнетитом грунтах)) Но это ууже фортели сложных грунтов. В средней поломе их крайне мало.
    --- Cообщения Объединены, 24 авг 2022, Оригинальная Дата Сообщения: 24 авг 2022 ---
    Другими словами, палка о двух концах. Глубина Сигнума существенно больше при правильном его понимании, но такие грубые ошибки, к примеру, выбор неверной частоты под цели, он не прощает. На 14 у хорошшего оператора видел бы глубже, а 20 очевидно, что унесет в сектор грунта.
     
  13. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Это все понятно, спасибо! Однако я очень крупные медные монеты (3 коп царские) цеплял 6"x10"@20 кГц на глубине +/- 20 см, правда сигнал был +89 и все это на легких грунтах. Т.е. если баланс грунта выставлен правильно, 20 кГц должны что-то зацепить, а что-то (более глубокие сигналы) все таки пролетит
     
  14. asgo

    asgo АКА дилер Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    1.291
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Видите ли, 89 это очень много. Еще один градус и прибор бы ослеп. Проведите опыт по воздуху, о котом я написал.
     
  15. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Сергей, я понимаю, что львиная доля высоких проводников на высокой частоте залетает в окно минерализации, но ведь что-то все таки берется...
     
    PITON нравится это.
  16. asgo

    asgo АКА дилер Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    1.291
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    10:16
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Все что не залетело в сектор грунта