БГ , глубина, настройки и тест

Тема в разделе "Сигнум MFD 7272M/MFT 7272M модификация "Про"", создана пользователем sergt54, 28 июл 2021.

  1. sergt54

    sergt54 Свидетель АКА

    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:13
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    сегодня решил устроить тесты, после прочитанных здесь публикаций, как делать БГ, с проверкой в ручном режиме, убирая и не убирая ОУ, и даже с "курком от себя" во время балансировки. катушки.
    первым датчиком была катушка 13 дюймов 6-13 кгц (АКА) , на срезе сделал боковую закладку, монета 2 коп Павла 1.
    1) БГ отсроил на автомате не большими качками ,крутилку (регулировка ОУ) убрал , но не до конца (как здесь писали ОУ до 2) курок на себя, режим эконом отключен, все горизонтальная тонкая линия , переход в ручной на проверку звуком, есть не большой фон равный как на приближение так и на отдаление. ( а как Сергей асго в своем видео, говорил это допустимо, и лучше для разгона)изменяя кнопками фазу фон смещался или до или от земли, но был сильнее по звуку ,во время покачивания датчиком, вижу как меняются цифири БГ (нижний правый угол) скажем так от 0010 до 0300 (обобщил по всем тестам ) . глубина закладки монеты 25 и 35 см. настройки КТ 11 РВ 9. ОУ штатка 7 крутилка на 12 часов. на 25 см сигнал устойчивый и на 13 кГц и на 6 кГц. пробую на 35см тишина, ОУ на 10, крутилку еще доворачиваю, толку нет, но стала включаться перегрузка, иногда пробивает глухой колокольчик (обычно плоское железо так звенит (по моему пониманию). но недавно, тоже на старом урочище, земля сплошной перегной практически, пятак Е2 с полутара штыков фискаря, и на эконом режиме и не разгоняя ОУ в меню до 10, этой де катушкой на частоте 13 кГц зацепил очень устойчиво. да , земля это фактор. и вот главное моей темы, почему проводя БГ на одной точке реально чистой земли. так сильно пляшут цифири БГ. может и 0002 показать в следующем махе уже 40 или 120 встать, и это не связывается с сигналом прибора, что баланс на автомате отстроился. читал что цифры показывают уровень минерализации грунта. если включаю ручной режим БГ то цифири меняются вообще быстро. Вопрос!!! что я делаю не так??? ведь как пишут, не правильно выставил БГ и находок нет. а научиться хочется. инфы полно в инете, и ее очень много разной, и ОУ до 2 и кт до 2 и от 40 см мах вниз, и на 5 см от земли, и с курком и без курка. ну вот сегодня и решил все это перепробовать. стоит ли включать курок от себя при БГ или нет, хотя здесь пишут , что даже при включении Эконом режима, лучше сделать БГ.. Сергей асго пишет делать БГ , на том режиме как и ходишь (то есть не убавляя ОУ). если можно, помогите разобраться.
     
    SuchMuch нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    КТ низко, по-выше держите

    Снимите видео как Вы балансируетесь и выложите сюда
     
  3. Ганибал

    Ганибал АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:13
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    При балансе в автомате две сработки,,смотришь чтобы цифры были рядом(я после первой переходил) и переходишь в ручной кнопками +/-добиваешься тишины или биение в обе стороны при приближении/удалении.
    Балансировку производишь на уже заданных параметрах для поиска.
    У меня на лёгких грунтах все фильтра в ноль ...фильтр ЛСГ режет мелочь и глубокие сигналы.
    При поиске глубоких обрати внимание на длинну КТ ...
     
  4. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.307
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:13
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    БГ нужно делать на том токе, на котором будите ходить! Курок так же влияет на ток в катушке.
     
    Ганибал и SuchMuch нравится это.
  5. ТС
    ТС
    sergt54

    sergt54 Свидетель АКА

    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:13
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    делал и одну сработку и две и три, и "биение в обе стороны при приближении/удалении." достигал и КТ 2-3 не, более фильтра выключены ,АПБ в ноль, ЛСГ даже не разбирался как работает еще, с балансом бы разобраться. .и все таки как влияют цифры БГ на глубину поиска или это просто инфа
    --- Cообщения Объединены, 29 июл 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 29 июл 2021 ---
    да , почитав форум, я уже понял, что если с курком от себя то и БГ с ним надо делать. но я чаще курок использую на "пробой" слабого сигнала, как в таком случае быть. хотя думаю это и не критично
    --- Cообщения Объединены, 29 июл 2021 ---

    про КТ попробую конечно, но сказать честно даже не встречал еще таких настроек, обычно пишут 11 потолок, и то если не фантомит
    --- Cообщения Объединены, 29 июл 2021 ---
    сниму. выложу
     
  6. Ганибал

    Ганибал АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:13
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    С лсг не надо разбираться ,если грунт не сложный отключить или на минимальные значения.
    У меня был первый апгрейд ,ходил в основном с курком на себя и так же "подсвечивал" спорные...у меня был первый апгрейд и делал его из-за танталов,но и курок пригодился.
    Цифры бг только для него и при правильной процедуре потом не нужны.
    Не понял про кт 2-3-Это выставленное значение?
    КТ отвечает за дискриминацию и чем выше значение тем лучше ...в пределах разумного конечно.
     
    Лысый крот нравится это.
  7. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Ганибал нравится это.
  8. ТС
    ТС
    sergt54

    sergt54 Свидетель АКА

    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:13
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    про КТ в данном случае я отвечал на коммент, и речь шла о длительности.
    " Цифры бг только для него и при правильной процедуре потом не нужны" вот это я и хочу понять, делая БГ я старался достичь показания которые стремились к нулю, нуля не было, но для меня 0001-0010 , по моему разумению, были хорошими ну и смотря линию конечно, после этого проверяю звук реакции на землю и все.
     
  9. Ганибал

    Ганибал АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:13
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    Цифры это условно говоря рейтинг грунта и в ноль их точно не нужно....понял что творишь:Facepalm: этого делать не надо точно...
    Добиваешься тишины или биение в обе стороны и переходишь в режим поиска...
    У меня на лёгких грунтах тишина 3-4градуса и я +/- доходил до краёв (появление сигнала грунта) выставлял делив на два...
     
    sergt54 нравится это.
  10. ТС
    ТС
    sergt54

    sergt54 Свидетель АКА

    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:13
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    ну да, как говорит Юра копыч цифири уровень минерализации почвы. я правильно понимаю, мах - линяя прямая- в ручной режим - проверка , если надо подстройка звука (изменяя фазу) и в путь
     
  11. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.307
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:13
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2022
  12. ТС
    ТС
    sergt54

    sergt54 Свидетель АКА

    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:13
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    это видео я смотрел. как и другие. допустим я делаю БГ правильно, но тогда вернувшись к началу темы..вопрос а где глубина ?? что я делаю не так. может я зря к БГ прицепился и с ним нет вопросов, тогда что смотреть. катушки от снайперки и до 15 3кгц.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2022
  13. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:13
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Неправильно держите уровни КТ и ОУ.
     
  14. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:13
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Прибор с апгрейдом, для новичка, сложнее, чем без него... Мой совет, выведите все крутилки и курки в заводское положение. Сбросьте прибор до заводских настроек и на первой программе отстройте БГ. Если будет зашкаливать снизьте ОУ на 1-2 градации
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2021
  15. ТС
    ТС
    sergt54

    sergt54 Свидетель АКА

    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:13
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    на сига с беркута перешел, понятно что не ровня, сиг сложнее. все дело в том что , раньше времени с прибором особо разбираться не было, а теперь хочется уже и понять его. первый сезон -да экспериментировал с настройками, потом можно сказать ходил на заводских, и хожу. В полях , не раз проверял сига на целях обнаруженных комрадами с другими МД, и не всегда эти проверки радовали. поэтому и поднял эту тему для себя.
    Так есть же утверждение, что БГ делать надо с" ходовыми" настройками. зачем крутилки и курки выводить ?? я до не давнего времени так и делал, при БГ крутилку уменьшал, но не до конца, и ОУ 7 стоит.
     
  16. Ганибал

    Ганибал АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:13
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    А как курок в заводское положение переключить?
    Максимальная глубина достигается большими значениями и медленной проводкой , но для такого поиска нужны места с минимальной растительностью.
     
  17. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.307
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:13
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    А может просто дело в грунте? В рязанских чернозёмах такой фокус часто встречался. БГ и СГ вроде обычное, а глубины нет или в чернину закидывает. Причём не только на Сиге, но и на Экспе, про тёрку молчу.
    К стати не пробовали переключатся на пониженный ток (курок\эконом) при этом поднимать КТ и ОУ?
     
    Ганибал нравится это.
  18. ТС
    ТС
    sergt54

    sergt54 Свидетель АКА

    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:13
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    да тоже думал про грунты, но как писал выше, я проверял цели которые обнаружили другие МД, и в очень разных местах. да пробовал переключения и про ослепления сига в курсе (ну это сырые и подмороженные грунты) . понятно что для начала курок от себя, не помогло выходил с режима эконом, пробовал не помогло - поднимал ОУ. КТ правда на 11 стояло. и катушку другую пробовал. почему я и поднял эту тему -в чем моя ошибка. осталось выехать в поле и записать видео как делаю БГ. и выложить сюда на разбор.
    --- Cообщения Объединены, 31 июл 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 31 июл 2021 ---
    да это понятно, что не скакать по полю на скорости и махать датчиком, в данном случае проводил тесты на срезе (от ковша трактора) глубиной см 70, сделав боковые лунки под монеты, и сверху срезав дерн практически до чистой земли-ровная площадка.
    где то читал что БГ по красному кирпичу -эквивалент тяжелым грунтам, так я и на кирпиче пробовал БГ сделать при тесте.
     
  19. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:13
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Пока не научитесь правильно делать БГ, о глубине и думать не стоит! Чтоб быстро понять для этого: заводские настройки, первая программа, ОУ как есть или опускать до того, пока БГ не будет тихим. И практика, практика и еще раз практика
    --- Cообщения Объединены, 31 июл 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 31 июл 2021 ---
    Все правильно! КТ выше 11 (из 14)сложно удержать, редко ставлю 12. ОУ на подмосковных грунтах 4-6, если ставить больше 6, БГ уже корректно не сделать

    п/с: катушки от АКА 10" 7кГц и 12х9 14кГц, настройки почти одинаковые