Баланс Грунта АКА Сигнум MFT vs Режекция Грунта XP Deus

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 20 дек 2016.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:46
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Viking V:
    ***qte***
    А в чем балансировка XP Deus заключается? B Сиге тоже приходится постоянно подстраивать баланс.
    ***unqte***

    Asgo:
    ***qte***
    В Деусе не столько баланс, сколько подрезка. Большая или меньшая. Комфорт Деуса как раз в том, что можно поставить одно число (например 85) и вообще его не трогать. Я специально выделил пост ниже, как раз об этом:

    serg_v: на Сиге баланс с 6 кой плывет быстрее чем на Деусе (имхо).

    Скажем так - плывет не баланс - меняется грунт и надо под него подстраиваться. У Деуса нет этой проблемы, то что вырезано не может уплыть. Зато может возникнуть другая проблема. Особенно на сложных грунтах:

    Sailer: знаю минимум четверых поисковиков скинувших деус , ребята опытные, но говорят с медяками засада, глубины нет по нашим грунтам , при мне терка-70 порвала двух деусистов по империи с счётом 1/15 в пользу тёрки :) я был с Сигом 10 монет, но копать начал после обеда :) ребята по пол сезона в пустую с деусами отходили, потом с тёркой и сигом навёрстывали, находки у них были с деусом но сплошь низкопроводимое, а у нас это бутор всякий и советы :Biggrin:
    Перечисленные Sailer проблемы это негативные последствия вырезки (режекции).
    Поэтому и написал, что выбираю более сложный тип БГ Сигнума, для того, чтобы избежать пропусков. К слову на Спектре тоже балансировка, а ширина полосы вырезки по желанию (по условиям) как и на Сигнуме.
    ***unqte***

    Ганибал:
    ***qte***
    Asgo, если можно,то с этого момента чуть поподробнее.
    ***unqte***

    Asgo:
    ***qte***
    Да собственно все известно, ничего нового. Грунт это полоса со своим ВДИ. Мы можем эту полосу определить во время балансировки и развернуть под нее фазу. Причем под это число ВДИ мы вырезаем (вычитаем) тооненький сектор. К примеру в 1 градус. Если грунт сложный (а сложный он может быть по-разному) то полоса грунта может колебаться не в 1, а к примеру в 2 градуса, тогда понадобится включить фильтр ЛСГ, который увеличивает размер вырезаемой полоски. Но принцип БГ все равно остается прежним - разворот фазы и вычитание ВДИ грунта. В приборах с режекцией к коим относится семейство ХР принцип адаптации к грунту другой. Там просто вырезается несколько градусов в той области в которой должен находиться грунт. Ширина вырезки регулируется, даже регулируется наклон фазы (через ИМ), но математически Деус не рассчитан на вычитание грунта. Он рассчитан на вырезку секторов. Как писали ранее - режекция это приговор. :) В принципе в Деусе как в Греции - все есть, в том числе и работа с полностью открытыми секторами (через ИМ) , но катушки у него, увы, не дотягивают до программных возможностей. :Pardon: Сигнум в Аллметал постоянно, плюс к этому катушки у него позволяют разгонять чуйку, вдобавок у них высокая механическая устойчивость, плюс математика вытягивает глубинные сигналы. В этом и заключается его преимущество именно как проф. прибора.
    ***unqte***

    Asgo:
    ***qte***
    Деус хороший прибор, но тип балансировки по грунту подразумевает возможные пропуски. В принципе можно через ИМ его настроить так, чтобы не пропускал, но тогда ограничения по чуйке (особенно по траве) накладывает конструктив катушки. Зато это самый комфортный прибор из всей верхней линейки. Как по настройкам, так и по эргономике. Но поскольку копаю в таких местах, где не могу себе позволить что-то пропустить, то взял прибор который требует бОльшего внимания к настройке на грунт, но при этом позволяет доставать сложные и глубокие цели, в том числе "размазанные" по грунту.
    Про Спектру могу сказать, что это также правильный инженерный прибор, но требования к настройке у него еще выше чем у Сигнума, поскольку больше параметров. Если чувствуете в себе силы разобраться, то можете попробовать и Спектру. :)
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь
     
    Franz0262 нравится это.
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:46
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Землеройк:
    ***qte***
    У Эквинокса есть "предустановленный ноль", то есть баланс по ферриту. Зашитый, от которого делается вся остальная настройка. Этот ноль есть и в Терке и в Дэусе и т.д. В приборах АКА его нет, у него свой подход, отличный от других, цель подхода - глубина по бОльшей части. Отсюда и необходимость для пользователя понимать смысл баланса/компенсации и умение эту процедуру выполнить.

    Именно в подобной реализации настройки на грунт 90% "сложности" приборов АКА. И мнений от восторга до агрессивного неприятия. Нет "золотого ноля", на котором может искать кто угодно, простот включив прибор. Либо скальпель глубинный, либо шарманка бестолково орущая.
    ***unqte***
     
    ANdyCV и Franz0262 нравится это.