Баланс Грунта - Что Это Такое и Зачем Он Нужен?

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 27 апр 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:14
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Влади:
    ***qte***
    Общеизвестно, что в простых приборах типа Аси 250 нет никакого регулятора баланса грунта, тем не менее они более-менее успешно работают в разных грунтах. В более продвинутых приборах баланс грунта в том или ином виде настраивается вручную, автоматически или комбинированно. Все уверенные пользователи таких МД умеют это делать. Но знают ли они как на самом деле работает эта настройка и какие желательные и нежелательные результаты практического использования МД в общем поиске связаны с этой функцией?

    Введение этой функции в чуткие приборы связано с тем фундаментальным физическим фактом что датчик МД в свободном пространстве не должен давать никакого сигнала а когда к датчику подносят грунт (или наоборот) обладающий теми или иными электрофизическими свойствами в датчике ОБЯЗАТЕЛЬНО возникает сигнал. Для не чутких приборов динамического принципа действия можно отбояриться простейшим фильтром низких частот (попросту срезающим бОльшую часть этого сигнала уже после выделения амплитуды и фазы принятого сигнала в виде медленно меняющихся уровней на выходе детекторов) но если хочется (а кое-кому завсегда хочется) засадить поглубже - такой простой финт ушами у разработчиков МД не проходит!

    В самом общем виде задача устранения или минимизации влияния грунта сводится к тому чтобы запомнить вектор сигнала грунта (без цели) и вычесть этот вектор из полного сигнала, тогда вектор сигнала цели будет выделен без искажений. (в одночастотном МД вектор сигнала в пространстве мерностью 2 - плоскость, амплитуда и фаза, в многочастотном - мерность 2n). И глубина обнаружения в грунте приблизится к дальности по воздуху а точность идентификации будет... тоже почти как в воздухе.

    А как конкретно это сделано в том или ином приборе - знают конечно же их авторы. Но они не особенно словоохотливы на этот счёт! Во-первых, это их интеллектуальная собственность! Во-вторых, если задача решена в их приборе не корректно (всегда или для тех или иных грунтовых условий) то и о глубине обнаружения и о точности идентификации их приборов можно ЗАБЫТЬ,
    так как вместо чистого как слеза комсомолки вектора сигнала цели прибор честно выдаст горемыке-поисковику забодяженный (по правилу сложения векторов) с тем или иным способом исковерканным вектором сигнала от грунта...
    ***unqte***

    Землеройк:

    ***qte***
    Что касается грунта, Влади всё очень точно и ёмко отписал. Вот только... 90% поисковиков, для того, чтобы его понять, нужно хотя бы представить, что есть "векторная величина" и как "вектор сигнала грунта в сложении с вектором сигнала цели" изменяет... ну упрощённо ВДИ цели.

    По векторной величине, можно привести такой пример:

    Например выстрел из снайперской винтовки в цель с "голову", допустим на 100м. Чего казалось бы проще... если бы штиль стоял. Но допустим, дует ветер такой-то силы, под таким-то углом. И если мы просто выстрелим в цель, вектор силы ветра, будет приложен к вектору полёта пули, и пуля пройдёт мимо цели на определённую величину.
    Для того, чтобы этого не произошло, стрелок должен определить силу и направление ветра, и сделать поправку на него, сдвинув горизонтальную шкалу прицела на необходимую величину.

    В идентификации целей прибором, примерно та же суть. Грунт, это "ветер", сносящий посыл от цели на величину своей минерализации. И задача балансировки, это сделать "поправку на ветер", учтя его силу и направление для того, чтобы сигнал от цели лёг в соответствующее ВДИ.
    "Ветра" может и не быть (кварцевый песок), а может быть и "штормовой" (высокое содержание оксидов железа).

    Всё бы хорошо, но если вдруг "ветер" резко изменился (перепад минерализации). Тут прибор на ручном балансе, при наличии "стрелка" низкой квалификации, начнёт "мазать" мимо целей, используя уже некорректную поправку "на ветер". Для этого существует "автобаланс грунта". Т.е. время от времени, "корректировщик внутри прибора", делает замер "ветра" и вносит поправку, если он изменился.
    ***unqte***
    --- Cообщения Объединены, 27 апр 2017, Оригинальная Дата Сообщения: 27 апр 2017 ---
    Fokyc:
    ***qte***
    Тогда нужно просто выяснить: а для чего вообще делать БГ? Зачем его вообще придумали, этот БГ? Обращаясь к инструкции читаем следующее: грунт, в зависимости от степени минерализации, накладывает свой сигнал на сигнал цели... Вон оно как... По-русски говоря, чтобы увидеть эти +76+78 на пятак, и нужно из суммарного ВДИ отнять/прибавить показания грунта.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Нет, не для этого.

    БГ делается для того чтобы грунт для прибора стал невидимым (то есть фаза сигнала грунта попала в +/- 90).

    И БОЛЬШЕ НИ ДЛЯ ЧЕГО.

    Вы же прекрасно знаете что если сигнал от пятака слабый относительно сигнала помехи (волна сигнала грунта или концентрированная помеха от компактной массы ферромагнетика) то ни о каком точном ВДИ +76...+78 не может быть и речи.
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Влади, верно, хоть несколько туманно.

    Тут надо на примерах из жизни. :Biggrin:

    Представьте себе как плоская тонкая металлическая пластина обдувается потоком воздуха. Если она расположена параллельно потоку , то силовое воздействие последнего на пластину сводится к нулю. Если изменить немного угол атаки (сместить БГ) поток воздуха создаст разворачивающее усилие (сигнал). Допустим , вы отбалансировали пластину по потоку, но стоит появиться какому нибудь внешнему разворачивающему воздействию (сигнал от цели) как... Надеюсь понятно. Как только пластина немного развернулась от внешнего воздействия (не от потока воздуха), так это воздействие начинает смешиваться с силовым влиянием потока (как Влади говорит - "ветром грунта"). Этот пример из аэродинамики проявляет свет на то, почему ВДИ на воздухе часто не совпадают с ВДИ в грунте. И еще ..., а "ветер грунта" еще и случайно-порывистый.
    Кор-роче, главный принцип БГ - пластина должна быть строго параллельна потоку . :Biggrin:

    Ложняки от грунта - чуть неправильный разворот пластины... или поток чуть меняет свое направление.
    Вкуривайте.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь