Беркут-5, защита от электромагнитных помех

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Ангарский, 21 ноя 2017.

?

Как вы оцениваете работу вашего прибора после экранирования?

  1. Мне помогло

    60,0%
  2. Мне не помогло

    40,0%
  1. Ангарский

    Ангарский АКА Сектант

    Сообщения:
    175
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:12
    Имя:
    Андрей
    Беркут-5:
    Стандарт (5.15.2), Рестайлинг (5.22)
    Всем Здрасте!
    Намедни приобрёл новый Беркут-5 и сразу решил воплотить свою давнюю идею - защитить электронный блок от воздействия внешних электромагнитных полей, создающих помехи и влияющие на стабильность работы схемы прибора на максимальном усилении (чувствительности). Вот, что из этого получилось, смотрим фото. Результатом я остался доволен. Прибор стал заметно меньше регистрировать ложных сигналов (фантомов), а также стал безразличен к звонящему в кармане мобильному телефону.
    Печатную плату, провода, шлейф клавиатуры, места пайки проводов на разъёме датчика, места пайки проводов к выключателю питания, динамик и окно для дисплея в передней панели, перед нанесением состава, защищаем скотчем. Плату и динамик можно поместить в полиэтиленовый пакет. Загрязнённую (запылённую) поверхность половинок корпуса, предварительно очищаем кисточкой и протираем ватным тампоном со спиртом. Для ускорения процесса высыхания, после нанесения состава, можно подсушить феном.

    P.S.
    Появились следующие дополнения:
    1) защитное медное покрытие и печатная плата со стороны радиоэлементов были вскрыты по всей площади диэлектрическим лаком PLASTIK-71 (Осторожно! При попадании на шлейф клавиатуры лак растворяет токопроводящие дорожки), за исключением пояска по периметру корпуса, где стыкуются половинки.
    2) в ручей одной из половин корпуса по периметру был уложен оголённый многожильный провод типа МГТФ, припаянный в отверстие на плате, соединённое с экранирующей оплёткой кабеля датчика. В таком виде качество "работы" защитного экрана ощутимо улучшилось. Прибор можно "разогнать" в помещении до усиления 20, при этом проскакивают редкие одиночные фантомы - это нормально. При таком усилении 5 коп СССР в помещении прибор уверенно цепляет на 45 см двусторонним сигналом и односторонним с пропусками на 48 см.
    Думаю, это хороший результат.

    IMG_20171117_211843.jpg

    IMG_20171117_215055.jpg

    IMG_20171117_215123.jpg

    IMG_20171117_224647.jpg
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
    ANdyCV, Вампир, Viktorr и ещё 1-му нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:12
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Зачем сушить феном? Оно разве само не высохнет?
     
  3. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:12
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Повторюсь :)
    Вопрос не праздный... Если кто возьмется это делать и это тот, кто далек от вопросов электроники, то у него обязательно возникнет этот вопрос.

    Что если нанести и оставить высыхать на 12... 24 часа?
     
  4. ТС
    ТС
    Ангарский

    Ангарский АКА Сектант

    Сообщения:
    175
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:12
    Имя:
    Андрей
    Беркут-5:
    Стандарт (5.15.2), Рестайлинг (5.22)
    Сам состав на нитро основе. Имеет запах ацетоноподобного растворителя. Сохнет достаточно быстро. Я не пробовал ждать 24 часа, а высушил феном за 10 минут и ещё через пол часа собрал прибор.
     
    Andrey0_0_7, Viktorr и SuchMuch нравится это.
  5. Тулячок

    Тулячок Свидетель АКА

    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:12
    Имя:
    Борис
    Сигнум:
    MFT (1.00.f)
    Интересно, а специалисты из АКА об этом знают? Хотелось бы их мнение услышать.
     
  6. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:12
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Идея хорошая, однако ее нужно доработать. Пока не спешите наносить такой состав на заднюю крышку
     
  7. givanuch

    givanuch Свидетель АКА

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:12
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Добрый день. А на переднюю имеет смысл наносить? Я бы свой Б-5 обработало, да уж больно дорого выходит. Этот ЕМI-35 под 2000₽ стоит. :(
     
  8. Андрейка

    Андрейка Свидетель АКА

    Сообщения:
    25
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:12
    Имя:
    Андрей
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.18)
    эта смесь и не к чему с такой ценой...Лучше обычный медный или фольгированный скоч и загерметить плату от замыкания, но это не поможет так ощутимо!? Помехи больше идут от катушки а не от прибора! Р.S И испытывать надо на чешуе, а не на пятаках, такое расстояние при норм.настройках и так видит без рукоделия...
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
  9. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:12
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    По идее нужен чехол, который будет с экраном, только вот вопрос - куда сбрасывать поверхностные токи...
     
  10. ТС
    ТС
    Ангарский

    Ангарский АКА Сектант

    Сообщения:
    175
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:12
    Имя:
    Андрей
    Беркут-5:
    Стандарт (5.15.2), Рестайлинг (5.22)
    Низкочастотные магнитные помехи ловит катушка, высокочастотные (УКВ, мобильник, wi-fi, РЛС и т.п.) ловит сам электронный блок и кабель, выступающий в роли антенны. Это был эксперимент и мне было не жалко ни нового прибора, ни денег на EMI-35, тем более, что я не видел, чтобы кто-то подобное делал ранее, а проблема была насущной (убедился на Беркутах разных годов выпуска) поэтому решил попробовать. Скажу сразу, что без укладки оголённого многожильного провода в ручей задней половинки корпуса по периметру и соединения его с аналоговой массой прибора, эффективность такого экрана вы врят ли почувствуете. Обклеивать алюминиевым скотчем или фольгой - это извращение не для слабонервных. Всем чистых сигналов!
    --- Cообщения Объединены, 10 янв 2019, Оригинальная Дата Сообщения: 10 янв 2019 ---
    Специалисты из АКА уверен знают о многом и не только об этом, а и о ферритовой "бочке" надетой на провода идущие от разъёма датчика к плате прибора в X-Terra 705 и в других приборах Minelab и думаю ещё о многих различных методах подавления и фильтрации, да вот только считают видимо ненужным их применять, ибо и так сойдёт. Что говорить, даже уплотнительную резинку ленятся штатно устанавливать, доверив это Асго. Поэтому о специалистах из АКА и их подходе к производству и самой культуре производства, написано множество од на различных форумах. И если уж эти самые оды не в состоянии победить жадность, лень и упрямство, то лучше таких специалистов оставить в покое и забыть. Единственное, что их спасает, это недоступность схем приборов и прошивок Сигнума/Сорекса массам. Беркут в данном случае птица более высокого полёта, так как позволяет себя обновить дома на коленке, а это безусловно уже более высокий уровень продукта, имеющий программное сопровождение.
     
    SuchMuch нравится это.
  11. xpomov

    xpomov АКА Сектант

    Сообщения:
    174
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:12
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Кондор:
    Кондор-7252M
    Кстати, на одном из фирменных приборов есть похожее экранирование, в виде медного скотча на корпусе. На своих приборах думал сделать экран из графита, благо после изготовления датчиков его осталось)
     
    SuchMuch нравится это.
  12. Леший

    Леший Свидетель АКА

    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:12
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Здравствуйте! хочу добавить к теме экранировки,как эфективней экранировать тот или иной прибор буть то радио,тв,или электроный прибор "колесо придумали один раз" все его последущие изобретения всего лиш модорнизация,кто то слышал про опыт с телефоном в микроврлновке!??(эфективность экрана от излучения) если не слышали,положите телефон в микроволновку и позвоните с другова телефона на телефон в микроволновке,полученый результат обмозгуйте в чём заключаетса экран микроволновки,и тоже самое (почти) тоже самое зделайте с блоком МД а как и из чего это зависит от вашей фантазии!!!
     
  13. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:12
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Хочу, чтобы мой блок Сорекс Ультра звонил на Марс, будучи подключенным к микроволновке!

    PS.
    Микроволновка - это клетка Фарадея
     
  14. Леший

    Леший Свидетель АКА

    Сообщения:
    50
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:12
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Хочу, чтобы мой блок Сорекс Ультра звонил на Марс, будучи подключенным к микроволновке! было бы желание остальное будет!
     
    SuchMuch нравится это.