Беспроводные наушники для сигнума из фм-трансмиттера

Тема в разделе "Наушники", создана пользователем unlit, 22 фев 2021.

  1. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Хочу поделиться с народом парочкой простых решений в плане использования дешевых китайских фм-трансмиттеров для беспроводной передачи сигналов с МД. В качестве "ответной части" предполагается использование любого приемника ФМ-диапазона, желательно не с автосканом или колесиком, а с ручным цифровым выбором частоты и возможностью подключить через миниджек любые удобные наушники.
    Первый вариант совсем простой, внешний блок с автономным питанием. Подробно на нем останавливаться не буду, опишу вкратце. Перепробовав много разных модулей, остановился на самом дешманском(см.фото), т.к. качество передачи у него оказалось наилучшим. А может просто под мой приемник хорошо подошел)
    11.JPG
    Встроенного аккума хватало дай бог часа на 4, его сразу выдрал, вывел провода наружу и припаял к старому вздутому аккуму от какой-о мобилки. Его хватало на 4 полных дня копа, дольше просто не проверял. Уровень заряда и частота высвечиваются на дисплейчике, частота меняется кнопками, при выключении сохраняется. Заряжать можно через микро-юсб гнездо на трансмиттере любой телефонной зарядкой или даже воткнув шнурок в ЮСБ-порт компа или ноутбука. Ток заряда очень низкий(т.к. родной аккум был малой емкости), поэтому заряжается долго, часов 5. Можно, конечно, заменить токоограничительный резистор на плате трансмиттера, но мне в китайской плате ковыряться не особо хотелось - там итак всё на честном слове) Поэтому и миниджек с неё не спаял, а а подключил кабель прямо к нему. Тут, как обычно, левый и правый каналы соединяем вместе, между ними и общим резистор на 50-75ом, короткий кабель и джек 6,3мм в гнездо наушников Сигнума. Все это безобразие сунул в пластиковый холдер под два лития 18650, предварительно выкусив внутренние перемычки, прекрасно влезло. Крепил к подлокотнику сперва на двусторонний скотч, липы, но как-то не особо надежно оказалось. В конце концов сделал на холдере прорези и продел широкую резинку. В таком виде 3-4 года и использовал. Ссылки на али не даю, но таких девайсов там сейчас полно, цена вопроса около 300р, берите только без блютуса.
    22.JPG
    --- Cообщения Объединены, 22 фев 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 22 фев 2021 ---
    Второй вариант - трансмиттер встроенный в корпус МД.
    В корпусе сига, даже когда он с апгрейдом, места хватает. Возникло желание внедрить передатчик туда, чтоб не болтался на штанге, и чтоб не контролировать питание в куче разных девайсов). Модель выбрал компактную и, само-собой, дешманскую(тож в районе 300р) )) 00.jpg Кроме того потребуется трехконтактный тумблер на два положения. Можно подобрать миниатюрный или даже использовать маленький клавишный выключатель(трехконтактный). У меня был в наличии обычный среднегабаритный типа МТ-202, его и поставил. 1.JPG От платы отпаял кабель с миниджеком и разъем питания(USB). Вот фото потрохов. Микросхема передатчика QN8027, стоит почти во всех подобных китайских устройствах. Какой-то контроллер для управления и LDO стабилизатор на 3,3в. Максимальное входное напряжение у него, насколько помню, 6,5 или 7в, так что прямо со входа питания Сига запитывать нельзя.
    2.JPG
    --- Cообщения Объединены, 22 фев 2021 ---
    В сигнуме на усилитель звука LM4818(4861) идет отдельное питание 5,6в, для питания трансмиттера в самый раз. Чтобы обойтись минимальным количеством проводов и изменений на плате, звук на вход трансмиттера решил брать со входа звуковой микросхемы, точнее с конденсатора с48, а переключать звук и ФМ -передачу тупо коммутацией питания. Т.е. питание подается либо на трансмиттер, либо на звуковой усилитель. На фото ниже показано, как подключить тумблер и куда подпаять провода от трансмиттера.
    5.jpg
    --- Cообщения Объединены, 22 фев 2021 ---
    С расположением в корпусе Сига сперва не угадал, слева место было занято крутилкой апгрейда, так что рядом влез только тумблер, а сам трансмиттер поставил в правый верхний угол, проделал дырку под кнопку, но оказалось, что разъемы подключения наушников и динамика упираются, пришлось развернуть девайсину вниз. Получилось как-то так)
    3.JPG
    --- Cообщения Объединены, 22 фев 2021 ---
    Внешний вид и функционал кнопки.
    4.JPG
    В качестве антенны использовал кусок провода, закинув его через отверстие блока в рукоять. Задержки в звуке, естественно, нет, лишних помех на МД не наводит, не замечено, но как и на всех маломощных фм-трансмиттерах сигнал так себе, чуть отошел - уже теряется, шумит... Можно поэкспериментировать со спиральными антеннками или антенный усилитель простой добавить в схему - так сказать, простор для творчества) Неплохое описание микросхемы 8027(на инглише конечно), которое удалось выудить в сети, добавлю к этому посту, может кому-то будет интересно развить тему.
    На мой взгляд, главное, подобрать хороший приемник. Приемник, что отлично работал с первым вариантом(см.начало темы) вот с этим трансмиттером как-то не особо. Включил радио на смартфоне - звук вообще шикарный и частоту не теряет за 5 метров. Старые мобилки (фирмовые, не китай) обычно тоже на борту хороший приемник имели. Настроить качество звука, чтоб был высокий уровень, но без хрипа-перегрузки, легко с помощью громкости на МД. На одном приемнике у меня получилось громкость 2, на другом 4-5 нормально. Вроде, ничего не забыл. Всем удачи и не скучать в ожидании начала сезона))
     

    Вложения:

    Gefan, GREEN777, Aleks007 и 4 другим нравится это.
  2. RONIN.

    RONIN. АКА Сектант

    Сообщения:
    590
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    RONIN
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Использовал эту плату для передатчиков


    2021-02-22_081920.png
    2021-02-22_081900.png

    А приёмник этот. Все кому продавал передатчики , советовал именно его. А моё окружение, строго используют его.

    2021-02-22_081643.png
     
    fat, Мирон, unlit и ещё 1-му нравится это.
  3. ТС
    ТС
    unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Тоже собирал передатчик на данном модуле. Эта же ходовая микросхемка 8027, но уже с антенным усилителем. Еще на борту микрофонный предусилитель, отдельная микрушка памяти и проц посерьезнее. Удобно использовать для мд без громкости, типа аськи, т.к. уровень входного сигнала настраивается на самом трансмиттере. Вот не помню, что мне там не понравилось - очень давно было дело... Сейчас откопал эту свою поделку, поглядел... видимо что-то со звуком не устроило, т.к. подключил не через линейный вход, а через микрофонный усилитель, наворотив на вход каких-то RC-фильтров) Может затупил где, не исключено) Надо будет попробовать подключить - к весне по-любому беспроводную систему мутить придется. Хотел в Беркута штатную купить и не заморачиваться, благо ценник там не конский, но оказывается её сейчас не делают((
    Просьба к RONINу, расписать для народа что там к чему более подробно, насколько помню, вы на этом модуле беспроводную систему делали когда-то мелкосерийно, по-любому есть какие-то наработки, нюансы, хитрости) Например, какая антенна лучше? И какой у этой платы ток потребления? Думаю, со всеми наворотами не меньше 50мА. Это необходимо учесть при выборе аккумулятора. У меня, впрочем, в коробочке стоят, как обычно, два потрепаных аккума от мобилок. Коммутируются переключателем: один к китайской платке-зарядке, другой к схеме и наоборот. Мне так нравится - не нужно постоянно следить за питанием, сел аккум на копе - просто переключил на другой, а как до дому добрался, ставишь на зарядку.
    Приемник тоже подобный с али (Lock есть, что не маловажно), тока кнопочек побольше и разные ненужные мне фишки - чтение микроСД-карты, запись и пр. Питание от "нокийского" аккума BL-5, вроде. Этого добра навалом, старого аккума обычно на день копа хватает, но всегда ношу запаску. Звук нравится, даже шумодав наверное есть, но ловит так себе, просто привык к нему, хотя, пора бы уже сменить - своё отработал)) Таскаю на покопушках сумарь с ремнем через плечо, приемник в чехле, пришпиленном к ремню, в карманах не удобно.
     
  4. RONIN.

    RONIN. АКА Сектант

    Сообщения:
    590
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    RONIN
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Не больше 50 штучик было продано. А потом скоропостижно был забанен на жёлтом за коммерческую деятельность. Далее админ послан на.... ну со всеми вытекающими последствиями. К тому времени уже и Асго и Питон стали продавать своё детище. Ну это уже не относится к этому.
    Я подключал на линейный вход, с согласовывающим сопротивлением. Антенну использовал третьим провод на витом шнуре. Витой шнур это от МД к блоку который идёт. выкидывал все кнопки кроме смены частоты. Включал расширенный диапазон.
    Большой+ приёмника, который я советовал, это возможность в моно режиме работать. В моно режиме, шумов нет , от слово вообще.
    На плате передатчика, есть перемычка MONO, но она в первых ревизиях платы не шла, а потом я не пробовал что либо другое.


    IMG_5774.JPG
    IMG_5779.JPG IMG_5843.JPG


    Последние что я делал, имела такие данные:

    Диапазон 76MHz - 108MHz.
    Уверенный приём в радиусе 5 метров.
    Потребление 35мА.
    Работает от 3ААА (3-5v)
    Вес без батарей: 60-70г

    Длинна -65 мм.
    Ширина -37 мм
    Толщина -25мм

    Сейчас уже можно делать и на литии .
     
    PITON, Franz0262, GREEN777 и ещё 1-му нравится это.
  5. ТС
    ТС
    unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Да, в моно режиме должно быть гораздо лучше. На приемнике, вроде, есть такой режим, насколько помню. Но на плате передатчика перемычки моно не видел. Что она там перемыкает? В описании микрушки увидел только программное переключение режимов, стало быть, с проца идет команда. Диапазон на модуле чисто ФМ-ный, от 87 до 108. Видимо у меня плата из ранних. После того как получился нормальный тандем приемника и трансмиттера из первого варианта, эксперименты забросил в долгий ящик, и вот только недавно его вновь приоткрыл))
    Пы.Сы: не по теме. на желтом помню мощную чистку как-то устроили, типа "по коммерции")) За любую копеечную тему банили с последующим разводом на статус продавца) Тож влетел по какой-то фигне)
     
  6. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.820
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    "Шпротный" за любой пустяк банит. Видимо экономит ресурсы сервера. :)
    Я там поспорил с "Петровичем" по поводу изменений правил и тут же был забанен. Позже, я встретил его в АКА и "в лоб" спросил его об этом. В ответ услышал, что он никого не банил типа - "Я не я и корова не моя". :)
    Если кто помнит, то раньше при заинтересованности в каком-либо предмете, достаточно было написать "резерв" и после более подробного ознакомления написать "купил". Новые правила отменили "резерв". Но для меня вопрос о том как можно покупать то, о чём не знаешь, остался...
     
  7. ТС
    ТС
    unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Блин, пошарился на али, нашел таки относительно внятное описание этого модуля) когда покупал, видимо такового не было) оказывается и расширенный диапазон включается, и режим подсветки изменить можно и перемычка на моно есть, тока у меня она не подписана на плате. Кстати, в отзывах многие хают звук через линейный вход, видимо не спроста я через микрофонник подключался. Возможно в моно будет лучше, проверю на досуге)
    --- Cообщения Объединены, 22 фев 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 22 фев 2021 ---
    Да, это породило много непоняток, т.к. обсуждение и договоренности в основном перенеслись в личку. Кому слово "резерв" слух резало? х/з, все были недовольны, но взад правила не вернули.
     
    GREEN777 нравится это.
  8. RONIN.

    RONIN. АКА Сектант

    Сообщения:
    590
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    RONIN
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    В МД Hi-Fi и Hi-End не нужен. Да и кривые руки никто не отменял.
     
  9. ТС
    ТС
    unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Да, вот в том и дело, народ пишет, что уровень шумов высокий, относительно сигнала при подключении через линейный. Не думаю, что массовая кривизна рук тут имеет место - воткнуть стандартный провод джек-джек с одного устройства на другое большого таланта не надо. Проверю в моно, должно повеселее быть)
     
  10. RONIN.

    RONIN. АКА Сектант

    Сообщения:
    590
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    RONIN
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Я сопротивление ставил согласующее. А вообще, наверно руки у меня кривые, раз у всех плохо, а тут хорошо.
     
  11. ТС
    ТС
    unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Для мд, да, нужно согласующее, кто ж спорит. Но народ-то к обычным девайсам подключает, типа плеер, телефон, там по умолчанию без всяких колдунств должно нормально идти)
     
  12. RONIN.

    RONIN. АКА Сектант

    Сообщения:
    590
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    RONIN
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Так то оно так. Я не знаю, что они называют помехами и шумами. Да и отзывам я давно этим не верю. Что меня интересует, беру и проверяю (если цена подъёмная)
     
  13. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Продавайте у нас на форуме, что мешает?
     
  14. RONIN.

    RONIN. АКА Сектант

    Сообщения:
    590
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    RONIN
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Спасибо. Это пройденный этап. Другим занимаюсь
     
  15. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.301
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Когда то покупал Ritmix FMT - 900, маленький, компактный с ЖКИ дисплеем, питание ААА 1 батарейка. А потом забросил, так и лежит где то.
    Все внешние приблуды, не очень удобны. Да и ФМ диапазон в нашей местности достаточно забит, частенько помехи лезут.
     
    GREEN777 нравится это.
  16. RONIN.

    RONIN. АКА Сектант

    Сообщения:
    590
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    RONIN
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Ага, искал я его, но так и не нашёл.
     
  17. ТС
    ТС
    unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Ритмикс хороший девайсик был, жена его цепляла к МД) мне не отдавала))
     
    GREEN777 нравится это.
  18. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.301
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Поехали, как то с приятелем копать, у него такой же трансмиттер. Я первый собрал прибор, включился. А он мне: " ... а я тебя слышу...! " :)
    Оказалось у нас выбрана одинаковая частота - самая чистая от помех ФМ станций! :Biggrin:
     
    GREEN777 нравится это.
  19. RONIN.

    RONIN. АКА Сектант

    Сообщения:
    590
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Имя:
    RONIN
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Мне не одна вещающая станция не мешает. Я просто их не слышу, если мой мд рядом. Как у вас мешает, хз.
     
  20. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.301
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:44
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    В Москве и окрестностях, сейчас, вещает порядка 50 ФМ станций ! У вас в Минске 23, а в вашем родном городе? Это вам для ориентира. :Rolleyes:
     
    GREEN777 нравится это.