Блок наушников PITON NANO на крышку батарейного отсека Интроник STF

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем Лысый крот, 12 май 2021.

  1. Лысый крот

    Лысый крот АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.049
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:00
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Решил выложить свое рукоблудство на обозрение...
    Да простит меня Алексей(PITON) за то, что я извлёк из ЕГО КОРОБОЧКИ (PITON NANO) нутро и заключил его в открытый бокс для 3х батареек ААА, припаял к нему после протяжки через штангу и свободные полости отсека инка готовый шнурок с Джеком 6.3 мм... закрепил все(провода и платы) пистолетным термоклеем и, соответственно им же приклеил бокс к батарейный крышке инка изнути. Всё очень чётко поместилось.
    Подчеркну, что кроме клея на крышке батарейного отсека никаких нововведений в конструкцию интроника не вносилось. Шнурок потянулся через технологические отверстия без каких либо сверлений... Добавил лишь в творение Алексея свою кнопку(с фиксацией) включения трансмиттера. Теперь, чтобы включить уши: снимаю чехол, открываю батарейный отсек, нажимаю кнопку и происходит подключение... (В ЭТОМ ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ НЕУДОБСТВА, НУЖНО СНИМАТЬ ЧЕХОЛ)
    Для отключения соответственно: расстегиваю чехол, открываю крышку, нажимаю опять таки кнопку, вытаскиваю штекер и прячу его в полость застегнутого чехла.
    Всё работает ОТЛИЧНО. Помех от блока катушки нет. Акумы инка извлекаются без каких либо дополнительных проблем. Аккумулятор трансмиттера достаётся легко, не нужно раскручивать болт и раскрывать коробку,крепить её потом к штанге, ушла намотка провода от коробки блока наушников до разъёма инка. Крышка от батарейного отсека теперь не потеряется:Biggrin:
    Не судите строго... Просто не люблю лишние проводья и коробочки на Резинках и тем более изоленте...
    (Алексей (PITON), не в обиду Вам, Ваше творение очень меня устраивает, но такой уж я...)

    Добавлю вопрос к Алексею (PITON) :имеет ли смысл поставить стерео штекер, а то у меня моно? Звук лучше будет?

    IMG_20210428_213457_compress49.jpg

    IMG_20210428_213440_compress50.jpg

    IMG_20210428_213505_compress46.jpg
     
    Николаевич, PITON, AIR и 6 другим нравится это.
  2. Topshot

    Topshot Свидетель АКА

    Сообщения:
    83
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:00
    Имя:
    Палыч
    Интересная задумка.
     
  3. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.290
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:00
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Можно проще, внутрь батарейного отсека вставить и питание от общих акб через стаб. (С) (R) :)
     
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:00
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Вот как бы еще все это заряжать через 1 шнурок, который вытащил и подсоединил, например к повербанку или заряднику
     
    Лысый крот, Alessandro Alex и Seamrog нравится это.
  5. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:00
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Лично мне не удобно заряжать прямо в приборе - после копа мд как бэ не очень чистым бывает, по квартире его таскать не комильфо) лучше в кладовке полежит) поэтому практически всегда доставал аккумы и пользовался отдельными ЗУ. А так, ничего сложного заряжать прямо в приборе. В бокс установить только плату балансировки и гнездо для подключения ЗУ. С кассовыми аппаратами Меркурий шел сетевой блок М-09УЗ, это практически готовое решение для зарядки двух литиев - надо поменять только три резистора, чтоб получить нужное напряжение и ограничение по току. Сейчас эти блоки не в ходу, поэтому в любом цто можно поговорить с мастером и в хламе среди старых плат он найдет вам такой и даже перепаяет что нужно за скромную полторашку пива))
     
  6. Seamrog

    Seamrog АКА Сектант

    Сообщения:
    442
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:00
    Интроник:
    STF
    Да, и в самом деле - легкотня! :Rofl:
    :Yahoo:
     
    SuchMuch нравится это.
  7. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:00
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    А чё не так? Если надо кому, пишите в личку, я подробно расскажу, что и как)
     
    Alessandro Alex и Лысый крот нравится это.
  8. Alessandro Alex

    Alessandro Alex Свидетель АКА

    Сообщения:
    63
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    01:00
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Здравствуйте, чтобы вас не беспокоили сейчас или через год, когда кто-то захочет сделать данную схему, скиньте пожалуйста тут информацию, если ТС не против. Я думаю что и ему,как и мне, будет интересно ваша информация. Заранее благодарю. ;)
     
    SuchMuch нравится это.
  9. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:00
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Как и мне. Только распишите подробнее, если не сложно, как для чайников. а то плата балансировки многим, в том числе и мне говорит не больше, чем биржевые котировки акций Зимбабвеебторгстрой
     
    Лысый крот и Alessandro Alex нравится это.
  10. Proof

    Proof Свидетель АКА

    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:00
    Интроник:
    STF
    Просто так не получиться, уже попробовал !

    Встраиваю комплект Wire Free Mate в подлокотник, так вот, если запитать от внутренних аккумов с использованием линейного преобразователя, то произойдет смещение звука на одно ухо, а дело все в том, что выход звука на внутренний динамик и на наушнкики идет через мостовую схему включения моно, звук на наушники идет без массового вывода, то есть два динамика в наушниках подключены последовательно, но так как мы используем в внешних блочках питание от своего аккума, то все работает как надо, а с питанием от аккумов прибора подключается общая масса к передатчику и вылазит такой перекос в сторону положительного выхода в мостовой схеме. Выход есть, использовать DC-DC преобразователь с гальванической развязкой, я себе уже заказал, должен приехать на днях и я продолжу эксперимент, потом выложу что получилось и маркировку перобразователя. Никаких проводов не будет вообще, единственный минус, данные преобразователи потребляют около 20-40 Мили ач даже когда нет потребления самого передатчика + сам передатчик так же потребляет около 50 Мили ач в рабочем режиме и около 8 микро ач в дежурке, что скажется на общую продолжительность работы прибора примерно на 20-30%, выход из положения большого потребления преобразователем в дежурном режиме тоже есть, в разъеме для наушников прибора, есть неиспользуемая контактная группа, как на замыкание так и на размыкание, можно массовый вывод на преобразователь через нее коммутировать, просто вставив штекер переходника с 6,3мм на 3,5мм в разъем.
     
    olezhen и SuchMuch нравится это.
  11. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:00
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    снимайте звук для передатчика не с выхода усилителя, а со входа. тогда никакая развязка не потребуется. куда что подключить, я уже на этом форуме разрисовывал, поищите статейку в "мастерской"
     
    PITON нравится это.
  12. Proof

    Proof Свидетель АКА

    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:00
    Интроник:
    STF
    Тогда гарантия на блок пропадет, а так мы блок не вскрываем, а только подлокотник.

    Если вскрыть блок, проблем вообще нету, кроме возможного паразитного влияния «земляной петли», эта проблема хорошо гуглится, и как раз она убирается именно гальванической развязкой. Так что таким преобразователем мы убиваем сразу двух зайцев.
    Есть еще один момент, топология этих блочков расчитанных для снятия звука именно с разъема наушников, не рассчитана для снятия звука с линейного сигнала, разный входной импенданс, и придется городить развязку, что как мне кажется ухудшит озвучку.
     
  13. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:00
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    с разъема наушников, но не мд! фм-трансмиттеры тоже рассчитаны на выход наушников, но с мд их приходится согласовывать по входу. а вот если снимать не с усилителя, а до него - всё нормально, делитель там получается эл.потенциометрами громкости.
     
  14. Proof

    Proof Свидетель АКА

    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:00
    Интроник:
    STF
    Всем привет!

    Пришел преобразователь с гальванической развязкой, установил, все работает как надо, звук чистый без наводок и помех, максимальный ток потребления включенного прибора и трансмиттера составил 320 мАч , что очень не плохо, хватит на 10-11 часов непрерывного копа при хороших аккумах типа панасоник на 3400 мАч

    Вот думаю заводить отдельную тему и туда выложить небольшое описание и фото или в этой теме.

    Как модератор скажет так и сделаю.
     
    unlit, SuchMuch и Alessandro Alex нравится это.
  15. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:00
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Тут даже не надо спрашивать разрешения у кого-либо. Смело стартуйте тему!
     
    PITON и Alessandro Alex нравится это.
  16. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:00
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Для сравнения, какой ток с динамиком, наушниками?
     
  17. Proof

    Proof Свидетель АКА

    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:00
    Интроник:
    STF
    С внутренним динамиком или просто с проводными наушниками, без включенного блочка передатчика, около 270 мАч как и было заявлено производителем около 260 мАч + примерно 10 мАч забирает преобразователь с гальванической развязкой без нагрузки.
    --- Cообщения Объединены, 24 май 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 24 май 2021 ---
    Хорошо, как проверю стабильность работы в полях данной переделки , создам тему и подробно распишу всё.
     
    PITON, SuchMuch и olezhen нравится это.
  18. PITON

    PITON иноагент

    Сообщения:
    147
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:00
    Имя:
    Алексей
    Было бы очень интересно посмотреть схему вашего преобразователя. Напишите мне в ватсап. :Hi: