Взаимосвязь Фазы Грунта и Минерализации Почвы

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 3 май 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Saranskii:
    ***qte***
    А вот вопрос - можно ли по фазе грунта при балансировке определить (ну примерно, конечно) минерализацию почвы. Пусть даже мы берём стандартные условия - лето, сухо, 7,5 кГц, аппарат "прогрет" до ТОВ.
    Например, при крайнем выезде на том месте фаза была от -2 до 0. Допускаю, что на других грунтах она может быть, допустим, +10. Это, допустим, будет говорить о том, что минерализация почвы слишком высокая (или низкая). Ну да смысл вопроса, думаю, понятен. Есть какая - либо взаимосвязь или всё это чепуха?
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Уровень минерализации почвы определяется не по фазе сигнала грунта, а по его амплитуде. Многие думают что "тихие" грунты (на которых прибор ведёт себя стабильно) слабо минерализованы, но это не обязательно так. Напротив, чаще всего "тихий" грунт - имеет такой уровень магнитной восприимчивости, что его магнетизм напрочь "забивает" cлабый вклад проводимости грунта и фаза грунта стоит не шелохнётся.

    Однако это не значит что сигнал грунта слабый. Просто прибор от него отстроен
    (не видит грунт). Сделайте грунт видимым (сдвинув БГ) - и вы легко сможете оценить амплитуду сигнала грунта даже с прибором не имеющим специальной индикации этой величины. Например, с Tesoro.

    Но вместе с грунтом прибор не видит или видит некорректно те цели, сигнал которых соизмерим или меньше амплитуды сигнала грунта. Вот и получается, что воздушные йухи за полметра, а в земле - до 20 см а дальше - пляски с бубном... :Facepalm::Biggrin:
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь