Возможно ли создать датчик под заказ 3-4 кГц/18-20 кГц для Интроника?

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем Aleks007, 1 фев 2021.

  1. Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    437
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Интересно а возможно создать датчик ( даже под заказ ) 3-4/18-20 Килогерц - по накопленному опыту это самые оптимальные частоты . Если взять Эквинокс , то там есть частота 5 Килогерц и недавно добавили на 4 Килогерц и разница очень ощутимая если работать на 5 Килогерц и потом на 4 Килогерц . 4 Килогерц на Эквиноксе работает более адекватно и поглубже и с идентификацией получше чем на 5 Килогерц . Вот и получается , что больше или равная частоте 5 Килогерц работает по другому , как если частота 4 Килогерц и менее ... Тот же результат получается если брать частоту 20 Килогерц и 40 Килогерц - частота на 40 Килогерц вообще лишняя , так как она берёт такие крохи , что пин не видит и больше подходит под поиск самородков .. , а 20 Килогерц самое оно для поиска - за прото видит любую чешею ... Вот и получается , что для поиска самая лучшая частота для поиска 3-4 Килогерц и на 18- 20 Килогерц и глубина нормальная и индефикация на норме будет ...
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
    SuchMuch нравится это.
  2. ТС
    ТС
    Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    437
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Это просто опечатался - печатаю быстро и иногда опечатываюсь буквами и только ... За таблицу спасибо - для познания очень не плохо .
    3-4 Килогерц , я имею ввиду 3 Килогерц или 4 Килогерц , и соответственно 18 - 20 Килогерц это 18 Килогерц или 19 Килогерц или 20 Килогерц - тут просто не принципиально ввиду незначительной разницы ...
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
  3. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Попытка номер 2. :)
    Надо писать кГц. Не Кгрц или Кргц., а кГц. Так другим будет понятнее. :)
     
    smit-kuba нравится это.
  4. ТС
    ТС
    Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    437
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Пойдёт ?
     
  5. wal

    wal Свидетель АКА

    Сообщения:
    69
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Уже не раз Землеройк объяснял, что 20 кГц на одночастотнике и 20 на интронике, это совсем разные частоты. Условно говоря, одночастотник на 20 будет мелочь цеплять лучше чем интроник. В воздухе.
     
    SuchMuch нравится это.
  6. ТС
    ТС
    Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    437
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Тогда что говорить о частоте датчика на инк 14 Килогерц - получается она вообще не работает ... На сигнуме меня частота на 14 не впечатлила , а вот 20 Килогерц - уже нормально пошла ...
     
  7. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.766
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    У Интроника универсальная частотная пара по всему ряду целей (от домонгола и чешуи до 5 коп Е2) - это 5 кГц + 40 кГц (частотная пара 540)
    Смысл сравнивать/экстраполировать Интроник сквозь призму Эквинокса? У них разное все! Это как обсуждать ттх яблок сквозь призму лимона.
     
    smit-kuba и Фигус нравится это.
  8. ТС
    ТС
    Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    437
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    5Х40 ( если судить по Сигнуму и Эквиноксу - кои у меня есть ) - 4 Килогерц на Эквиноксе работает лучше чем на 5 Килогерц , а 40 Килогерц излишне реагирует на всякие козявки . которые не всегда пин видит , а 14 Килогерц мне не зашла вообще - получилась ситуация когда на 7 Килогерц работает лучше чем на 14 Килогерц ( это для меня , так как я при поиске не тороплюсь с частотой махов ) . Вот о чём я написал . А сравнения приведённые мною и связаны с теми металлоискателями которые мне понятны .Почему я и спросил про Интроник и его датчик . Если бы АКА смогла выпустить с частотой , которую я озвучил ( и даже под заказ ) - для меня было бы более интересно при покупке ...
     
  9. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.766
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    В Интронике частоты работают по-другому. Нельзя переносить принципы одночастотников на многочастотники
     
  10. conung

    conung АКА Сектант

    Сообщения:
    383
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Андрей
    Интроник:
    STF
    читал что есть какой то прибор работающий на любой частоте и эти частоты можно менять плавно в процессе поиска не меняя катушку.
    Мне кажется что это всё по частотам несколько притянуто за уши.
    Нет сильной разницы в 4кГц или 5или 18-20
    Может лучшая частота 2,87 и 19,66 нет никаких по этому поводу изысканий
     
  11. ТС
    ТС
    Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    437
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Подождите , зачем тогда стоят частоты 2Х14 5Х40 и т.д. И как теперь перенести их на наш мозг - или получается . что нас немного дурят или просто тогда не озвучивайте частоты датчиков - если они работаю не так . Например сейчас в продаже есть лампочки энергосберегающие и там стоят переводные единицы с люменов на свечи (ватт) ... Перенесите тогда и показания Килогерц Интроника на показания частот всех остальных металлоискателей . Для нашего понимания ...
    --- Cообщения Объединены, 1 фев 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 1 фев 2021 ---
    4 Килогерц и 5 Килогерц есть разница ( что странно ) - на Эквиноксе это очень заметно ...
    --- Cообщения Объединены, 1 фев 2021 ---
    С остальным согласен . Я так и написал 2-4 и 18-20 и в этом приделе любой показатель приветствуется .
     
  12. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    :Facepalm:
    --- Cообщения Объединены, 1 фев 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 1 фев 2021 ---
    Тоже думаю, что разница минимальная.
     
  13. ТС
    ТС
    Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    437
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Сейчас что не так - Герц - единица измерения частоты периодических процессов в Международной системе единиц (СИ). Всё для Вас и Вам понятно и другим и ошибок нет точно ...
    1 килогерц = 1000 герц .
     
  14. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.783
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Да пишите как хотите!
     
    Aleks007 нравится это.
  15. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.766
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
  16. conung

    conung АКА Сектант

    Сообщения:
    383
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Андрей
    Интроник:
    STF
    я имел в виду связку 4-5 -какая из них лучше?
    и частоты 18-20
    В спектре 2.5 потом 7 и 20кГц рабочие частоты Вполне допускаю что лучше было бы 3-7 и 22
    Но нет возможности регулировки частот в таких пределах.
    Слишком много параметров в приборе необходимо согласовывать.
    Иначе плавное изменение рабочей частоты было бы реализовано.
    Условно от 1 Гц до 100 кГц
     
  17. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.290
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Возможно! Т.к. принцип возбуждения передатчика несколько иной нежели в приборах :aka: !
    В приборе есть две катушки передающая ТХ и приёмная RX. В приборах :aka: обе катушки настроены в резонанс!
    Резонанс - это когда частота максимально "совпадает" с параметрами LC (индуктивность ёмкость) катушки .
    Напряжение\ток на передатчике ТХ и RX принимают максимальные значения!
    Зкв. использует НЕ резонансные катушки + для реализации мульти использует гармоники. Что это такое?
    Гармоники — это нежелательные более высокие частоты, которые накладываются на основную форму волны.
    Кратные основной частоте и меньше её по амплитуде.

    Т.е. гармоники 5 кГц - это 10 - 15 - 20 -25, если 4 кГц -8 -16 -24-32.
    Но не стоит забывать; любая катушка изначально имеет значения LC (индуктивность ёмкость , есть своя частота резонанса) и если эти параметры при подаче сигнала ТХ или настройки RX совпадут или приблизятся к резонансной частоте или ей гармонике - отдача увеличивается!
    Одним словом на 4 кГц - попала в резонанс!:Biggrin:
     
    Сергей С. и Aleks007 нравится это.
  18. ТС
    ТС
    Aleks007

    Aleks007 АКА Сектант

    Сообщения:
    437
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Алекс
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Всё более менее понятно . А с возможностью выпуска для Инка катушки с верхним параметром в 20 Килогерц как обстоят дела . Есть у АКА возможность такого выпуска или мощности не хватает и есть ли смысл в таком датчике . Если принцип работы Интроника отличается от стандарта . Просто на копе хотелось бы иметь максимально оптимальную катушку по задачи подъёма очень мелких целей и в то же время и пятака Катиного например с глубины не доступной другим металлоискателям , как аппозиционирует себя Интроник...
     
  19. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.766
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Интроник работает (на данный момент) со строго фиксированными частотными парами:
    • 214
    • 540
    • 760
    Как я понимаю особенности обработки вышеуказанных частотных пар учтены в софте прибора
     
  20. Fokyc

    Fokyc АКА Сектант Эксперт R.I.P.

    Сообщения:
    152
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:34
    Имя:
    Павел
    Нет. Хотя в этом вопросе мое мнение не последняя инстанция. У интроника как и у сигнума есть определенный спектр частот. Сигнум поддерживает от двух кГц до ...(не помню). Т.е. ставим любую катушку определенной частоты в заданном диапазоне.