Вопрос по Сигнум МФД 2.06 от новичка.

Тема в разделе "Сигнум MFT 7272M и Сигнум MFD 7272M (Режим VLF)", создана пользователем stum, 5 сен 2023.

  1. stum

    stum

    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Всем привет.

    Помогите пожалуйста разобраться с прибором. Правильно ли он работает или его стоит на диагностику отнести? Смущает БГ с фазой около нуля и пятачок по воздуху на +78. Да и находок, кроме чернины нет. Хотя напарники поднимаю кресты и монеты.

    На днях делал следующие тесты:

    Настройка: катушка 7кГЦ, программа поиска = 3 , Эконом режим ( не помню), режим поиска АФ1. Новая Москва, почвы глинистые. Прошивка 2.06

    1. Делаю БГ. В итоге получается фаза 0 или -/+1. Это нормально? Вот мое видео настройки БГ =
    2. Делаю тест 5 коп поздний ссср. БГ фаза 0 . По воздуху монета выдает VDI +78. Закопал на глубину 20-30 см, показания = VDI +50 , сила сигнала 1 .
    3. Делал тест 2 коп поздний ссср. БГ фаза 0. По воздуху монета выдает VDI +30. Закопал на глубину 20 см, показания = VDI от -20 до +20.
    4. Делал тест 1 руб 1991 БГ фаза 0. Закопал на глубину 20 см, показания = VDI от -50
    5. Нашел 10 руб 2012. Монета в грунте 30- 40 см (кто то прикололся) = VDI на одном махе был -30, на другом махе +30. По воздуху -50
    6. Кованные гвозди, черный металл определяется отлично с сильным сигналом VDI -65 ... -50. Фольга и пробки +0 ...+20 . Этого добра накопал порядочно.
    Заранее благодарю.
     
    Лысый крот и SuchMuch нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    См. темы:
    Нужно проверять не по меди тогда уж, а по фольге/cd диску - ВДИ должно быть близко к нулю.
    Чтобы проверить правильность БГ - есть другие способы:
    См. тему: "Проверка БГ (Баланс Грунт)"
    Также почитайте статью: БГ (Баланс Грунта) на металлоискателях АКА

    Не надо лезть сразу в третью программу и вкл АФ1.
    См. тему: Сигнум: Рецепт для Начинающих

    По видео - грунт легковат, т.к. вектор грунта плохо выгоняется за риски и СГ=005, делайте более амплитудный мах и более быстрый мах. А так все нормально. "Тиньк" должен быть в низкой точке маха, после этого можно выти из программы или перейти в ручной БГ и подправить/проверить БГ

    См. тему: Приготовление ямы и целей к нормальному тесту
    Просто прикопать, утрамбовать и тестить = некорректный тест
     
    stum нравится это.
  3. ТС
    ТС
    stum

    stum

    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Спасибо большое, за предоставленные ссылки. Последовательно изучаю все темы и вложенные темы. Аж браузер вешается от количества вкладок и ссылок в темах =).
    Для себя определился, что нужно научится определять правильность выполненного БГ. Щас эту тему читаю. Многие приведенные видео я смотрел по БГ, но информация на форуме очень интересна. Много интересных комментариев на конкретные проблемы.
    Как я понял, ни я один такой, у кого БГ около 0.

    Вопрос.
    На моем видео , где я делаю БГ , на тайменге 1:00 минута, я перехожу в ручную настройку БГ. И слышу "белый шум" от РВ. И он не убирается если крутить фазу. Это нормально?
     
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Это чуток задранный ОУ
     
    Kurkino нравится это.
  5. ТС
    ТС
    stum

    stum

    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    В этой теме рассказывается как проверять БГ с помощью махов в ручном режиме БГ.
    Вопрос. Можно ли проверить качественно настройку БГ с помощью измерения VDI например СД диска или фольги за земле равный 0? Или как то иначе? Меня интересует именно измеряемый параметр проверки.
     
  6. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Чем не подходит вариант в ручном БГ?
     
  7. XKZ

    XKZ

    Сообщения:
    328
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Я пару первых выездов так делал. Кидал на землю кусочек смятой фольги, если все нормально +-0.
     
  8. ТС
    ТС
    stum

    stum

    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    В самом начале ролика я показываю ОУ У меня он =4. Плюс очень легкий грунт вы говорите. Почему в ручном БГ прибор фонит? Вероятно так не должно быть?
     
  9. ТС
    ТС
    stum

    stum

    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Щас сделал новые тесты.
    Скинул настройки на заводские. Провел БГ в авто режиме. Перешел в Ручной и там у меня гугл слышен и от него никак не избавится. Делал фазу +/- 1 - гул усиливался.
    Сделал тесты на фольге и монетах при усилении 5.
    Вроде по VDI все в рамках инструкции.
    Фольга вышла от 0 до +10. Остальные монеты тоже вроде в рамках.
    Что скажите друзья? Все нормально я делаю, прибор рабочий или всетки нужно ехать разбираться с шумами в гарантию?
    Первая программа - Вторая программа - (сильно извиняюсь, камера спозиционировалась неправильно)

    VDI.png
     
  10. Лысый крот

    Лысый крот Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    На мой взгляд с прибором все отлично. Сигнума у меня к сожалению нет и дел с ним серьезно не имел. Но. ..
    Хочется Вам посоветовать сделать процедуру баланса именно так, как вы машете, когда идет гул. Т. Е. Чу ть быстрее махи вниз при балансе.
    --- Cообщения Объединены, 8 сен 2023, Оригинальная Дата Сообщения: 8 сен 2023 ---
    У Вас , кстати грунты не лёгкие случайно? У нас баланс (правда на интронике) проходит лучше, когда его проводишь не плавно, а относительно быстрыми движениями вверх/вниз.
     
    Kurkino нравится это.
  11. Kurkino

    Kurkino

    Сообщения:
    291
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFT Про (1.00.c)
    Саветую Вам,посмотреть видео от АСГО по балансу грунта,в авто и ручном на Сигнум.Там всё он ,даходчево обесняет.Да и попробуйте в ручном режиме,пребовлять или уменьшать по одному градусу а не потом,как у вас на видео.Вы разве не заметили как у вас менялся гул? А с перебором у вас всё нормально.С Уважением
     
  12. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.318
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Щас сделал новые тесты.
    Скинул настройки на заводские. Провел БГ в авто режиме. Перешел в Ручной и там у меня гугл слышен и от него никак не избавится. Делал фазу +/- 1 - гул усиливался.
    Сделал тесты на фольге и монетах при усилении 5.
    Вроде по VDI все в рамках инструкции.
    Фольга вышла от 0 до +10. Остальные монеты тоже вроде в рамках.
    Что скажите друзья? Все нормально я делаю, прибор рабочий или всетки нужно ехать разбираться с шумами в гарантию?


    Вы ещё не до конца поняли суть БГ, а уже лезете в ручную настройку БГ не понимая таинства звуков.
    Фаза катушки может быть и +\- 20 всё зависит от катушки. Что БГ покажет по фериту - так и есть, а уж грунт внесёт свои коррективы.
    Если есть сомнения в корректности ВДИ не стоит таскать с собой набор, столь экзотических целей. Достаточно : кусочка фольги, а лучше монетку 5К Е2 или аналог по ВДИ - медную шайбу.
     
    Лысый крот нравится это.
  13. ТС
    ТС
    stum

    stum

    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Спасибо. Раскройте пожалуйста суть звука, который я слышу при переходе в ручной режим. Стрекочущий звук РВ я слышу, даже когда не махаю катушкой. В роликах у АСГО и других видео инструкциях я этого не слышу. У всех прибор тихий в ручном режиме. Как мне убрать его и почему он у меня?

    Спасибо за совет. Я вроде делал как он советует на ролике. Может на видео это было не видно. Но потом я пробовал несколько раз. Получается, что фаза после авто баланса, она идеальная. Когда начинаю увеличивать или уменьшать фазу, гул от быстрых махов как у АСГО - нарастает. Но меня очень смущается стрекочущий шум от РВ. При это ОУ у меня 4-5. Это проявляется на всех режимах.

    Наверное грунт легкий, раз фаза в 99% колеблется от -2 до +1. Если сильно махать, то вектор начинает жирнет. На роликах Землеройка говорил, что это не очень хорошо. И рекомендовал спокойно "грунт годнять".
     
  14. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.318
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    В ручном режиме БГ, добиваются минимального нарастания\убывания звука, при подъёме\опускании катушки. Т.е. выравнивание гула.
    А сам гул устраняется (или почти) настройкой ОУ. Смотрите внимательно видео асго. Там он своей крутилкой регулирует гул.
    Грунт бывает сигнальный и фазовый. Фазовый отклоняет фазу БГ, а сигнальный влияет на глубину и снос ВДИ. :(а
    Освойте сначала обычный БГ !
     
    nait и Лысый крот нравится это.
  15. XKZ

    XKZ

    Сообщения:
    328
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    А можно поподробнее про грунты?
     
    stum нравится это.
  16. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Пересмотрел видео - гул идет, когда датчик подымается. БГ нужно подправить (довернуть) в ручном режиме до тех пор пока гул не исчезнет.

    Вообще такой звук на постоянке во время БГ, как правило, возникает когда прибор переусилен.
     
    Kurkino, stum и Лысый крот нравится это.
  17. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Нужно добиваться в ручном БГ, когда гул одинаков при подъеме вверх и опускании вниз и имеет меньшую слышимость (тише). Сначала влево загнал, потом вправо загнал и остановился, надо было отщелкнуть влево чуток (после того как вправо загнал)
     
    Kurkino, Фигус и stum нравится это.
  18. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.318
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    А что именно?
    "Фазовый" это когда начальная фаза при БГ изменяется на +\- 10. А глубина нормальная.
    "Сигнальный" этот фазу особо не меняет, а глубину уменьшает процентов на 50.
    Т.е. по воздуху, допустим - 30 см с нормальным ВДИ, а в грунте 10-15 см. а дальше снос в чернину.
    На чернозёме в особенности.
     
    XKZ нравится это.
  19. XKZ

    XKZ

    Сообщения:
    328
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Не подскажите какие типы грунтов относятся к" сигнальным", а какие к "фазовым"?
     
  20. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    "сигнальные" = тяжелые грунты, с высокой (ферритной) минерализацией, "фазовые" = проводимые грунты (влажный грунт)
     
    Степняк, Фигус, XKZ и ещё 1-му нравится это.