2.xx Вопрос по разделению цветных и чёрных целей в Интронике

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем Менталист, 14 фев 2024.

  1. Менталист

    Менталист

    Сообщения:
    48
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Алекс
    Интроник:
    STF
    Кондор:
    Кондор-3
    Приветствую!
    С недавних пор стал обладателем Интроника с прошивкой 2.30, до этого долгое время ходил с Кондор-3.
    Выездов пока было 4, с настройками в основном вроде разобрался. Не получается теперь настроить разделение целей (пользуюсь 7 программой со своими изменениями), т.е. кусок чугунка небольшой и медная монета на расстоянии 5 ти см - видит ОБЕ цели на расстоянии от катушки (13 дюймов 2-14) 30- 40см, до и после только черный сигнал, серебро вообще не видит в таком сочетании. Общая дальность по воздуху на "капусту" у меня почти до 60см доходит.
    Скорость стоит 1, увеличение этого параметра вплоть до максимума ничего не меняет.
    На 4-й программе, тоже не айс разделяет.
    Есть желание добить место с большим количеством железного мусора типа кусков чугунков. Дискриминацию настроил комфортно, но думаю будем много пропусков лежащих рядом с железом монет.
    Может кто что посоветует?
     
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Вы с пушкой на воробьёв вышли.
    13" - это для полузамусоренных/чистых мест. С 13" на мусоре можно быстро пробежаться и собрать "яркие" цели.
    Вам нужны "мусорные" датчики с размерами 6"x10" или даже 6" (если сверхмусорка/фундамент)
     
    Zampoteh и Степняк нравится это.
  3. Степняк

    Степняк

    Сообщения:
    294
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Вы б еще 18 ю катуху нацепили и пытались разделять цели. Это ж абсурд! Купите маленький датчик,как сказали вам выше.
     
    SuchMuch нравится это.
  4. ТС
    ТС
    Менталист

    Менталист

    Сообщения:
    48
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Алекс
    Интроник:
    STF
    Кондор:
    Кондор-3
    В сети попадается пара видео про разделение целей и катушки не маленькие, и у них неплохо видит монеты между железяками - может я чего недонастроил просто....
     
  5. Степняк

    Степняк

    Сообщения:
    294
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Вы на заводских настройках пробовали?! Или только на собственных?
    Сбросьте на заводские и попробуйте ,аппелируя только настройками скорости. Но...5 см между целями очень мало для 13 го датчика. Еще имеет значение глубина залегания целей,т.е. если цели находятся не в одной плоскости относительно линии сканирования датчика.
     
  6. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Например? В сети очень много разных видео...
     
  7. ТС
    ТС
    Менталист

    Менталист

    Сообщения:
    48
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Алекс
    Интроник:
    STF
    Кондор:
    Кондор-3
    Сейчас попробовал, если монета сверху куска чугунка видит без проблем.
    Увеличил скорость до 8 (макс) разделяет только от 30см между целями - провожу параллельно в левой руке кусок чугунка в правой монета имп (озвучка советами). Ну явно не в катушке дело. Такое ощущение, что он чугуний запомнил и всё после этого)
    --- Cообщения Объединены, 14 фев 2024, Оригинальная Дата Сообщения: 14 фев 2024 ---
    Да они даже здесь на форуме мелькали - на коробке картонном цели, и ещё на подобие.
     
  8. russki-01

    russki-01

    Сообщения:
    67
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFT (2.06)
  9. ТС
    ТС
    Менталист

    Менталист

    Сообщения:
    48
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Алекс
    Интроник:
    STF
    Кондор:
    Кондор-3
  10. ТС
    ТС
    Менталист

    Менталист

    Сообщения:
    48
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Алекс
    Интроник:
    STF
    Кондор:
    Кондор-3
    В 11 программе, тоже перенастраивал сам, отлично разделяет, лучше даже чем в 4й и 8й заводских.
     
    Cheshir нравится это.
  11. fat

    fat

    Сообщения:
    325
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    маскировку железом не пробовали опускать ?
     
  12. ТС
    ТС
    Менталист

    Менталист

    Сообщения:
    48
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Алекс
    Интроник:
    STF
    Кондор:
    Кондор-3
    Приветствую!
    Спасибо, попробовал - не изменилось ничего.
    --- Cообщения Объединены, 16 фев 2024, Оригинальная Дата Сообщения: 16 фев 2024 ---
    Вообщем сбросил сегодня до заводских - та же песня.

    Включил 4 программу - разделения нет, если просто на расстоянии 20 см по центру например или в любом секторе катушки, стационарно держу кусок чугунка, а монету двигаю - всё зашибись, если начинаю их совместно параллельно двигать - хоть на каком расстоянии друг от друга в одной плоскостях и в разных (на коробок тоже пробовал класть как на видео) монета исчезает от слова совсем... только звук чугунка. И на 11-й впринципе тоже самое - просто усиливается цветной отзвук от железа, а разделения нет - это я вчера неправильно понял, когда 11-ю пробовал. Ну постараюсь конечно в ближайшее время на природе опробовать, но что то терзают смутные сомнения, что появится разделение.
     
  13. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Заснимите видео что и как Вы делаете. Разделение целей очень зависит от того какой сигнал они продуцируют (сильный/слабый) и расположение целей
     
  14. ТС
    ТС
    Менталист

    Менталист

    Сообщения:
    48
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Алекс
    Интроник:
    STF
    Кондор:
    Кондор-3
    Видео качественное снять не могу - смартфоном не пользуюсь, а компанией не выезжали пока.
    Сегодня получилось на пару часов смотаться потестить в поле - поле недалеко от деревни, средней замусоренности, сливки и не только, все сняты давно уже...
    Начал на 7-й программе ходить (на воздухе 2 коп Н2 расстояние чётко 55 см) - цветных сигналов нет от слова совсем, хотя знаю, что после всех зачисток гильзы, пули и шрапнель ещё осталась там.
    Переключаю на 11 (она у меня до 42 см берёт) и сразу и пули и гильзы пошли и 1 коп 1900 года зацепил, причём специально - цепляю сигнал на 11-й - переключаю на 7-ую - если в радиусе железо - или вообще не видит цвета или на 5-ть проводок один триньк колокольчика, т.е. как помеховый сигнал.
    Ощущение, что железо в любых количествах просто глушит всё остальное, а почему такого не происходит на 11-й программе не знаю.
    Честно говоря - добавить бы 10-15 см по глубине на 11-й проге и остальных большинство программ, кроме глубинников и не нужны по большому счёту.
     
  15. fat

    fat

    Сообщения:
    325
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    спрошу, чисто на всякий случай, а кг на всех прогах делаете или только на 11 ?
    ну и что б два раза не писать, показания грунта какие?
     
  16. п.Петренко

    п.Петренко Заратустра Команда форума

    Сообщения:
    200
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    По логике вещей да, но есть одно "Но" - интроник работает по другому и с большой тарелкой на мусоре, рядом с желёзками лезет цвет. Не валом, но есть. Пройтись со снайперкой - тоже будут сигналы, но те, что достал руль- снайперка никогда не достанет.
    Я как то в порыве энтузиазма залетел со старыми ещё прошивками на мусорку где железо начинается от самого верха и минимум на два метра уходит вниз. Железо под катушкой всегда . СК 3 ус 23 13" 5/40 . Дохрена нужного и ещё больше мусора цветного. Был сильно озадачен, ведь до этого сам тут не единожды ходил и с Дусей и с ГМП с 9".
    Место для испытания мусорных программ вышло замечательное - вроде и выбито, а цвета много с любых глубин. Тестили там с Землеройком в сравнении дусю2 с 9" и Инк с 12/9 7/60 на мусорной проге ( вроде 4 , сейчас вроде про "пашню" хорошо отзываются) так вот не было ни одного сигнала в перепроверке где бы видел деус 2 , но не видел Инк, а вот наоборот было и ошибался Инк благодаря годографам реже.
    Там не сравнивал, но на другой мусорке переключал свою третью на мусорную и обратно на сигналах. Не нашёл такого, что бы там " Да " , а на 3ей " Нет" . Всегда " Да" , но как по мне " сочнее" .
     
    SuchMuch нравится это.
  17. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.143
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Тут нужно понимать какая задача стоит: автор хочет вынуть весь цвет, а с рулем это в принципе не возможно на мусоре, с рулем не возьмешь близколежащие и слабосигнальные цели. То что ты описываешь - это быстро прошвырнуться и взять не весь цвет, а только тот, который может взять руль. Есть также тема: Поиск на Мусорках... с Рулем
     
    Zampoteh нравится это.
  18. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    615
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:53
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Был такой прикол. Камрад прошелся по мусорке сорексом с рулем 4 кГц, горсточку империи собрал. Потом там я прошел с кротом дд11" 12 кГц, надрал мелочевки, и каким-то чудом масонский десятчик. Копал при этом все сомнительные, в основном это была жестянка. Если монета рядом с жестянкой, то крот озвучивает оба объекта как цвет, только монету смазанно, а жестянку излишне ярко.
    Рассказал тому камраду, он нацепил на сорекс штатный 10" 7 кГц, пошел на ту мусорку, надрал еще столько же, сколько за первый раз с рулем.
     
    SuchMuch нравится это.
  19. п.Петренко

    п.Петренко Заратустра Команда форума

    Сообщения:
    200
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Я именно об этом и написал) больше катушек - больше цвета достанется. Что бы достать весь - надо достать тогда и всё железо
     
  20. ТС
    ТС
    Менталист

    Менталист

    Сообщения:
    48
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    03:53
    Имя:
    Алекс
    Интроник:
    STF
    Кондор:
    Кондор-3
    Приветствую форумчан!
    Эксперименты продолжаются, вообщем разделение побороть удалось, на разных программах по разному показатели, но пойдёт, может я конечно ошибаюсь, но у меня оно улучшилось после уменьшения тока нижней частоты в инженерном меню, причём значительно.
    Теперь другая проблема вылезла, т.е. прибор брался для того чтобы за Кондор-3 добрать горизонт по глубине 35см + (монет много на макс глубине было, а значит и глубже есть однозначно).
    Интроник удалось самому настроить НА ВОЗДУХЕ... 5 программа 5Е2 70см +, 7 программа 60см +, 11 программа 45 см.
    Сделал пару выездов в свои места, в итоге по 2 монеты с глубин до 30см, т.е. свои пропуски поднял.
    На природе тестами не занимался, у себя после таких результатов решил заняться - тестовую яму выкопал с боковыми закладками и ппц - на каждой из выше перечисленных программ максимальная шлубина 25 - 27 см на 2 коп капуста и 5 коп медь Е2 грун лёгкая глина - склон балки.
    Т.е. потери в грунте более чем в 2 раза... на Кондоре было всего пару тройку сантиметров.
    Начал бороздить просторы тырнета - понял что не я один с таким столкнулся вот например ссылка отсюда https://akaforums.ru/threads/Интроник-СТФ-Компенсация-Грунта-КГ-на-проводимом-грунте.3486/
    и ещё была другая где человек копейки советские прикапывал.. Также посмотрел замечательное видео известного товарища про загадку - как 5 копеек сов в грунте интроник видит на глубине 80см и тут же на воздухе всего 60см - наверное когда ценник будет за приборы не 120 тр а 240тр - загадки пропадут для покупателей))))

    В итоге я взял кирпич полнотелый вместо феррита - компенсацию по нему сделал - те же показатели почти (феррит 336-118, кирпич 347-120), скинул всё на заводские настройки, катушку по кирпичу скомпенсировал, включил 5-ую программу - в стандарте на воздухе прибор у меня видит 2 коп 1825 на расстоянии 45см. Ставлю на расстоянии 30см от катушки кирпич - как разделитель - вожу монетой за кирпичом - отлично слышно, начинаю водить вместе с кирпичом как бы на копе, (монета за ним сразу от катушки) и полная Ж - монету не слышно совсем, сигнал от монеты появляется только на расстоянии почти впритык к катушке с кирпичом т.е. 15-20см - ну как в общем и было в натуральных испытаниях в грунте.
    Далее 20см сигнал чёрный от кирпича с монетой - и пофиг на все изменения фильтров и ГК в том числе. Такое ощущение, что компьютер вообще компенсацию не выполняет. Т.е. после компенсации прибор кирпич видит, и реагирует на него, а по идее не должен.
    Или я чего то не разгадал ещё))) или прибор на диагностику в столицу отправлять, он хуже Кондора в грунте себя ведёт - кто что подскажет может? Как убрать из головы показатели грунта вообщем интересует, если сам аппарат не хочет этого делать.
     
    Лысый крот и Gefan нравится это.