Восстановление серебрянного крестика.

Тема в разделе "Консервация и реставрация", создана пользователем West Berlin, 19 мар 2021.

  1. West Berlin

    West Berlin АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.013
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Доброго всем времени суток.
    В прошлом году нашёл серебрянный крестик ,,листик", но с отломаным ушком, год он у меня пролежал и посмотрел я на него крестик то красивый, и не стал ложить в коллекцию, а решил отремонтировать и носить, сходил в ювелирную мастерскую там приварили ушко и я его нашу, но всё время думаю, а не несёт ли он энергию бывшего владельца?

    20210317_161718.jpg
    --- Cообщения Объединены, 19 мар 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 19 мар 2021 ---
    А вот так крестик выглядит сейчас. 20210317_175324.jpg
     
    GREEN777 нравится это.
  2. Лысый крот

    Лысый крот АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    носить чужой крестик даже я, не суеверный, не рискнул бы..
     
  3. Ветер

    Ветер АКА Сектант

    Сообщения:
    355
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Кольца, кресты и подобная "личка" - надо или носить и не думать, или не носить.Однозначно, разумеется, никто не скажет.Я лично, при всем при том, что не особо верующий в приметы, духов, кикимор и т.д., ни кольца, ни кресты никогда не носил, не знаю, не охота чужие вещи таскать. В принципе кресты не носил вообще по определению никакие.Зато вполне спокойно могу жрать с копаных тарелок, копанными приборами, не думая о том, что их какой-нибудь оккупант облизывал.Земля то все равно наша, все слюни иноземные промыла уже:Biggrin:
     
    Alessandro Alex, Димбор, West Berlin и 2 другим нравится это.
  4. Makei

    Makei Свидетель АКА

    Сообщения:
    55
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    я бы не носил, я знаю людей которые так же нашли потеряшку , сходили на воскресную службу , посвятили и носят. я думаю тут решать должен каждый сам, носить или не носить .
     
  5. ТС
    ТС
    West Berlin

    West Berlin АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.013
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Однажды я нашёл брозовую иконку и подарил её одной знокомой женщине, сильно верующей в бога, она потом мне и говарит: Саш у меня много разных икон есть, но помагает именно эта, потаму как эта вещь сильно намоленая, вот по этому я и стал носить этот крестик тоже считаю что вещь намоленая.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2021
    GREEN777 нравится это.
  6. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Есть у меня давнишний товарищ - священник. Закончил семинарию, и Московскую духовную академию. Настоятель одного из центральных Храмов столицы. Я его специально спрашивал про кресты "потеряшки". Он ответил так, что все эти опасения по поводу передачи "кармы" от предыдущего владельца к новому - предрассудки и суеверия, которые в Православии считаются грехом.
    Посоветовал, если есть сомнения, принести найденный крестик в Храм и заново его освятить. При невозможности сходить в Храм, "освятить" его в проточной воде реки.
    Если нет намерения носить этот крест, то ни в коем случае не оставлять его на месте копа, поскольку крест является православной святыней и его негоже попирать ногами. Надо взять его с собой и при любом удобном случае отнести в церковь, где его выбросят в святой колодец вместе с огарками свечей, остатками лампадного масла, елея и ладана. Святой колодец, его ещё называют "сухим", поскольку в нём нет воды, должен быть в каждом Храме...
     
    Ekim, unlit и West Berlin нравится это.
  7. Ветер

    Ветер АКА Сектант

    Сообщения:
    355
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Особенно золотые несите, они их точно в "сухой" колодец бросают, а потом им Боженька за это Лексусы подгоняет.
     
    Alessandro Alex, SuchMuch и West Berlin нравится это.
  8. ТС
    ТС
    West Berlin

    West Berlin АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.013
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Да если б золотые ещё по падались, за много лет поиска только две вещицы из золота попадались, правда я не копаю на пляжах может по этому.
     
  9. Ветер

    Ветер АКА Сектант

    Сообщения:
    355
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Да я шучу конечно, просто про "сухой" колодец и огарки свеч это по моему уже не по христиански как-то, а какой-то фрагмент регламента среднестатистического шабаша в Вальпургиеву ночь:Biggrin:
     
  10. ТС
    ТС
    West Berlin

    West Berlin АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.013
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Такие наверно правила в нашей религии, Порываев например после каждой находки ямки крестит.
     
  11. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Это делается по той же причине по которой кресты не оставляют в земле. А именно, чтобы над святыми для христиан вещами нельзя было надругаться... Вот и опускают в специально вырытый колодец. Не для добывания воды, а с целью убрать от людей и их возможных действий...
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2021
    Ветер и West Berlin нравится это.
  12. trinogiy

    trinogiy Свидетель АКА

    Сообщения:
    78
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Если нравится , носи и уши не ломай , единственная заковырка тут в том , что крестик ДУБОВЫЙ ЛИСТ носили девушки ( женщины ) , то бишь листик это для женского пола . А по поводу энергии , даже очень суеверные если найдут крестик золотой , хер они его выбросят , может носить и не будут , но в загашник уберут .
     
    Лысый крот нравится это.
  13. Ветер

    Ветер АКА Сектант

    Сообщения:
    355
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Так надо эти колодцы и искать получается?:Rolleyes:
     
  14. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Один священник на вопрос, можно ли носить найденные кресты, ответил: это не ты его нашел, а он тебе явился)
     
    Лысый крот и West Berlin нравится это.
  15. ТС
    ТС
    West Berlin

    West Berlin АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.013
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Красивое высазывание.
     
    GREEN777 нравится это.
  16. Лысый крот

    Лысый крот АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    У меня тоже, если крестик попадается, рука тянется перекреститься. Это как прикосновение к чьей-то судьбе и дань уважения к человеку его носившему..
     
    GREEN777 и West Berlin нравится это.
  17. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Ну, ё моё! Написал же выше... :)
    Эти колодцы специально роют в каждом Храме именно с целью опускания туда остатков святых вещей и принадлежностей. И порой их делают не только из бетона или кирпича, но и облицовывают мрамором, как купель баптистерии или аналой. То есть сам колодец как-бы священен являясь атрибутом Православной веры.

    п.с. А вот с кагором оставшимся после таинства причастия, который символизирует кровь Христову, поступают по другому. Его даже в святой колодец нельзя выливать, поэтому священники Храма обязаны выпить все его остатки...
     
    West Berlin нравится это.
  18. Ekim

    Ekim АКА Сектант Поддержка форума

    Сообщения:
    400
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Я ношу года два уже..Всё мечтал найти крестик и нашёл серебряный. Клеймо мастера из Костромской губ.село Красное. Ну что же пошёл цепочку покупать серебряную к нему...смотрел долго выбирал разные, ну вроде подошла и в кольцо залезла и чернение такое в тему. Дома посмотрел ярлык - Костромская область село Красное , прикиньте ))
    Носи и не парься,святая вещь-разве она может негатив дать?
     
    chvtku и GREEN777 нравится это.
  19. GREEN777

    GREEN777 Свидетель asgo Поддержка форума

    Сообщения:
    2.821
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.01)
    Лет 7 назад копали там с молодыми камрадами. Ездили на 4 дня, в том числе на родину Сусанина. Выезд был очень бестолковый, но познакомились с местными, и один из них рассказал, что в старые годы вся деревня бегали к лесу за золотом. Вроде как мыли там самородное в ручье. Жаль проверить не получилось...

    Что интересно, в этом селе, почти все магазины торгуют ювелирными изделиями и инструментами. И около каждого магазина или Ленд Крузер, или Лексус.
    А ещё мне показалось, что продовольственных магазинов там нет. :Yes:
     
    toficheck нравится это.
  20. ТС
    ТС
    West Berlin

    West Berlin АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.013
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    19:35
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Старые крестики они намоленые, люди их насили глубоковерующие, по этому я думаю плохого не будет.
    А интересно было бы взглянуть на ваш крестик.
     
    GREEN777 нравится это.