Сиг С-Про Б-5 Доворот Вектора Грунта / Оффсет

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 26 май 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:22
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    В ручном режиме БГ можно довернуть вектор грунта как в "плюс" (по часовой стрелке) , так и в "минус" (против часовой стрелки) при помощи кнопок "+" и "-"

    Доворот в "минус" (против часовой стрелки) приподымает глубокие сигналы из сектора грунта и даже вытаскивает их из сектора железа (-80...-90), уменьшая ВДИ всех целей. Помимо "приподнятия" целей над грунтом, увеличивается и дальность обнаружения целей (рейтинг сигнала увеличивается, т.к. проекция на ось X будет больше у "приподнятого" сигнала). Надо помнить, что с доворотом в минус из сектора грунта вместе с полезными сигналами могут быть (и будут) вытащены ложняки, посему доворачивают, как правило, в пределах -1...-3; -5 - это уже экстремально, хотя все зависит от грунта.
    Доворот в минус практикуют для того, чтобы вытащить высокопроводящие и глубокие цели из сектора грунта, если они ожидаются. Другой случай, когда есть смысл отминусовать Баланс Грунта - это высокочастотные катушки, у которых сектор меди сильно прижат к сектору грунта. Подымал имперские пятаки с катушкой 20 кГц, ВДИ в земле было +89...+90. В этом случае, если довернуть БГ в "минус", например, на "-3", то пятак будет иметь ВДИ +86...+87.

    Доворот в "плюс" (по часовой стрелке) задвигает ложняки, ГК (и глубокие полезные целив том числе) в сектор грунта или даже закидывает их в сектор железа -80...-90. Доворот в "плюс" прямо противоположен по эффекту довороту "в минус". Как правило, доворачивают в "плюс", чтобы избавится от ложных сигналов грунта, горячих камней особенно с высокочастотными катушками. Доворачивают в пределах +1...+3. Если переусердствовать в довороте, то грунт вылезет в железом секторе.

    Насколько можно доворачивать грунт в "плюс"/"минус" диктует грунт. Если пошли ложные сигналы грунта - уменьшаем доворот.

    ice:
    ***qte***
    Для чего на Сиге сделан оффсет в + и почему (как пишут АКА гуру) он не
    функционален?
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Не функционален уже на среднем уровне ферроксидной минерализации. На низкой
    (толстый слой мха и лесного опада например), на чистейшем кварцевом песочке - может помочь при поиске глубоких целей из меди и серебра размером с крупную монету и выше (рубли серебряные, пятикопеечники медные...)

    Если сигнал грунта достаточный чтобы при смещённом БГ на каждом махе давать хороший отклик - на фига вам оффсет? Всё равно сигнал намного меньший сигнала грунта ляжет на грунт и без разницы будет у вас оффсет или его не будет.
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***

    RE: То есть оффсет в + у Сига работает и нужен он для поиска глубинных пятаков и рублей?

    Нет, это один из эффектов достигаемых при довороте вектора грунта. Обнаружение пятаков улучшается при довороте в "-" (против часовой стрелки) ... Доворот в "+" - с точностью до наоборот. Но надо знать меру.
    С другой стороны проблема с пятаками гораздо более эффективно решена с переходом в низкочастотный диапазон.
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    ice, нет в АКА "установленного оффсета" как в Вайтс, тем более установленного производителем (в whites он устанавливается пользователем). Изначально при точной балансировке, выполняется именно точная балансировка до градуса. Небольшое смещение (-1, -2 градуса) в минус пользователем (пользовательский оффсет), может дать увеличение глубины на цели с высокими ВДИ (более +80) в грунтах, имеющих небольшой сигнал. Например на силикатных песках, где трудно отбалансировать прибор в авто (нет сигнала грунта), можно крутануть и более.

    Офсет в "+" на АКА применяется для "успокоения" прибора при поиске на высокой чувствительности, когда нет задачи поиска целей с высоким ВДИ, для того чтобы "подгасить" фантомные всплески сложного грунта. На "вывод из чёрного мелочи" он не влияет, для этого существует возможность тонально двигать "сигнал фольги" в сектор железа до нужного значения, что гораздо эффективнее.

    В отличии от Вайтс, нет возможности установить фиксированный оффсет при включённой автокорректировке баланса грунта. Это минус, кое где помогло бы сохранять нужную поправку при работе на фазопеременных грунтах (пашня например). Я об этой возможности говорил в АКА, но видимо не привёл убедительных доводов. Но в принципе минус небольшой, я оффсетом в "-" пользуюсь крайне редко. Но на высокочастотках при поиске оффсет в плюс пользую.
    ***unqte***

    касолапый:
    ***qte***
    Господа знатоки, Вы тут хоть высказывайтесь на понятных языках для тех, кто в это дело вникает. Что такое оффсет? И кто как видит грунт?
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Оффсет - это корректирующая поправка к точной фазе баланса грунта, вводимая оператором прибора для небольшого улучшения работы прибора на конкретную задачу.

    Допустим отбалансировались Вы на пашне, и при сканировании получаете постоянные всплески грунта в секторе +86, а ищете при этом по средним векам, где нет ценных целей с высоким ВДИ. Не снижая чувствительность, вводите поправку +1,+2 градуса к балансу (оффсет в "+"), и ходите с комфортом, слыша тихие сигналы мелочи.

    Противотоложный вариант, вы добираете распашку имперской меди на месте со слабым сигналом грунта. Вводите поправку -1, -2...-4 градуса (до потери комфорта) оффсет в "-"" и получаете прибавку в глубине на нужные цели.
    ***unqte***

    ice:
    ***qte***
    Когда грунт узенький, то оффсет не нужен, а вот если грунт широконький, то очень даже пригодится
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Узенький грунт - это, например, сухая среднеенисейская супесь в пойме живой реки - магнетита в ней около одного процента, фаза грунта стоит колом...сдвинуть её нереально и на градус даже, если конь на$$ыт.

    Широкий грунт - это та же самая супесь, но там откуда река ушла несколько тысяч лет тому взад и теперь там в небольших понижениях - солонцы, потому что стока нет. Магнетит в верхнем слое грунта окислился до других ферроксидов, менее ядрёно-магнитных... Фаза грунта мечется на каждом шаге в пределах десятков градусов - прибор прямо-таки вопиет - "уходи с этого гиблого места".

    В интервале между этими крайними случаями бывают грунты с диапазоном изменения фазы в несколько градусов - видимо, это и есть тот случай, когда по идее может быть полезен оффсет (для приборов без годографа). Но на мой взгляд, имея на борту годограф.... достаточно добиться симметричности откликов от грунта - чтобы они примерно с равной частотой вылетали в больших плюсах и в больших минусах. Отклик от глубокой или маленькой металлической цели вылетает там же , НО он отличается (развёртка годографа другая).
    ***unqte***

    Zmej:
    ***qte***
    Можно вообще голову не забивать смещением БГ, а закрыть дискримом или открыть...
    Магнетитов в центральной России крайне мало...
    А вот второй вариант (широкий грунт) очень распостранен на поселениях. На домовых пятнах грунт другой, чем вокруг...
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Можно. В случае с "оффсет "+"". Например, на морском пляже в зоне захлёста волнами, где фаза от волны до волны скачет на 20-30 градусов, можно просто резануть дискримом "углы" на +70 и -70, и собирать в тишине ходячку и ювелирку начхав на БГ.
    В случае с "оффсет "-"" совсем иные законы, и смысл совсем иной.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь
     
    WATER DVENA и a1ex_77 нравится это.
Подобные темы
  1. SuchMuch
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.196
  2. SuchMuch
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.172
  3. SuchMuch
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.849
  4. Копатыч
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.513
  5. SuchMuch
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    793
Загрузка...