Еще немного о БГ

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем maximka-1301, 4 фев 2020.

  1. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Первый раз столкнулся с такой ситуацией 13" 3 кГц. Сколько не бился, баланс так и не смог сделать.Грунт - песок, минерализация средняя. Влажный в меру. При балансе сходит с ума, рисует восьмерки. Пробовал балансироваться на снятом на штык грунте, тоже ничего. Место чистое. При снижении тока вектор либо не выходит за риски, рибо сразу бешеные восьмерки. При этом эллипс 9х12 13 кГц отбалансировался потом прекрасно. Был дождик, но умеренный. Для этого и снимал штык, чтобы балансироваться на сухом песке. Я бы понял и вопросов не задавал, если бы было наоборот, но то что высокая частота отбалансировалась без проблем меня с толку и сбивает
     
  2. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Помехи наверно были. ЛЭП. 3кГц чувствительны к ЭМП
    --- Cообщения Объединены, 4 фев 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 4 фев 2020 ---
    Когда сильные помехи, на 3 кГц лучше ток прибавить, а ОУ уменьшить
    --- Cообщения Объединены, 4 фев 2020 ---
    Баланс-Грунта-годограф-змейками-ползает-по-экрану-или-собирается-по-центру-в-клубок-из-векторов
     
  3. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Восьмерки при БГ - это много ОУ. Снижайте ОУ до тех пор, пока восьмерка не превратится в линию во время БГ. Ток на 3 кГц я бы не стал снижать (частота и так "малоцепкая"), если это не мусор или очень соленые условия (прибрежная зона соленого моря).

    Смысл балансироваться на снятом на штык грунте? Вы же потом не будете ходить там, где снят грунт на штык?! Балансироваться нужно там (и в тех условиях), где будете ходить.

    Размер у высокочастотного датчика все-таки меньше...
     
  4. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    ОУ на 3 никак не выходило за риски, на 4 начинались сразу восьмерки. ЛЭП метров через 300 ближайшая. А смысл снимать штык - огромный. Сверху песок был мокрый, а снизу сухой. До материка еще штык оставался. Таким образом пытался умньшить электропроводность грунта. Очень бесит, что из всех моих приборов только сиг нельзя включить и пойти без баланса. Эта функция необходима хотя бы для таких условий, когда баланс сделать никак
     
  5. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Может стоит попробовать отбалансироваться по ферриту?
    --- Cообщения Объединены, 4 фев 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 4 фев 2020 ---
    так может там 500 кВт идёт
     
    SuchMuch нравится это.
  6. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    ОУ на 3 и резче мах с бОльшей амплитудой, датчик в нижней части кладем на землю. Таким образом можно выгнать за риски. Более того, у Вас же MFD Про? Верно? Крутилкой подберите ту грань, когда начинают лезть горизонтальные восьмерки
    Тогда нужно кругом мнять штык мокрого песка и ходить по сухому. Влияние электропроводности убирают током, ОУ, меньшим размером датчика, частотой
    В этом есть доля правды. Эмуляция БГ по ферриту нужна. Можно сделать БГ по ферриту и отщелкнуть 4 градуса влево - будет имитация грунта
     
  7. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Кстати, поделится кто опытом, как делать баланс по ферриту в полевых условиях?А то я что-то слабо представляю себе это танец с бубном, хоть и прикупил кусочек феррита. На землю его не положишь, сигнал от земли будет. Рукой к катушке не поднесешь, так как экран не видно. Получается каждый раз катушку снимать и провод раскручивать, чтобы экран видеть?
     
  8. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Я никогда не отстраивался по ферриту в полевых условиях, так как всегда мог отстроится по грунту, но думаю можно например укоротить штангу и сделать БГ держа феррит в руке. Также можно пложить феррит в ращелину дерева или поевесить на куст и провести БГ уже не держа феррит в руке.
     
    maximka-1301, ТУРАН и Димбор нравится это.
  9. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Спасибо за совет. У меня за пять лет раза три не получилось отстроиться. Просто сейчас для меня отстройка Сига дело критичное, он должен быть отстроен идеально. Дело в том, что приобрел себе еще и Деуса. Просто ошалел от удобства, универсальности и отсутствия проводов. И сиг, несмотря на глубину ушел на дальний план. Схема такая - вызжаю с деусом - минимальный вес, быстрая разведка. Места вылупляются на 90%. За десять выездов примерно одно-два места могут оказаться интересными настолько, что их надо выбить под ноль. Тогда вступает в дело сиг. Но деус тоже не пальцем деланный, ямы часто по колено бывают. Поэтому, чтобы добрать после него и нужен идеальный баланс на сиге, иначе не выйдет
     
    Лысый крот нравится это.
  10. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Я не знаю, как Деус, у меня его не было и в паре с ним я не тягался... Но Сигнум меня радует все больше и больше. Вот уже третий сезон с ним будет
     
  11. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Деус сольет сигу в 90% процентов случаев. Но дикий вес вкупе с ложняками от задевов провода об ветки и постоянная смена катушек вынуждают использовать прибор, намного более комфортный в поиске. Но если добивать места, то только Сиг)
     
  12. Копатыч

    Копатыч АКА Сектант

    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    сергей
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    А деусу и задевать не нужно,он как сонар на подводной лодке поёт.Если по полю ходить,то наверное да деус комфортнее,по весу.А если трава,вот он и сдулся,а с сигом хоть коси.
     
  13. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Мне товарищ поставил свои секретные настройки, молчит он в тряпочку по траве, и глубину дает неплохую. А вот если сига настраивать до уровня такой глубины и цепкости, то ложняки идут при задевании провода ветками. И вторая ситуация, когда сиг абсолютно бесполезен по сравнению с деусом - очень большая трава с дикой помойкой ( и не протянуть 9х12, и не работает она на сильной помойке, а 6х10 не добивает). Мнение не навязываю, но в незнакомые места на разведкус сигом не поеду, не хочу с набором катушек километры наматывать. Разведка - только деус, добивка - только сиг
     
    Лысый крот нравится это.
  14. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    А как можно задевать проводом за ветки? Он же на штангу намотан...
    Думается мне, что на большой траве никакой прибор не будет полезен, так как на большой траве не размахнешься. А вот с ГП то как раз можно попробовать и походить. Я хоть ГП еще не освоил, но это никогда не поздно
     
    ALEKSEI нравится это.
  15. Копатыч

    Копатыч АКА Сектант

    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    сергей
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Нет ни каких секретных настроек,эта тема мусолена,не один раз.До Сиговской глубины и спокойствию, деусу как до Пекина.Он может быть хорош,на помойке,хотя у Сига есть РВМ-99,так что и тут,по бороде.
     
    ALEKSEI, SuchMuch и Alexdig нравится это.
  16. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Большой датчик + турбо - и вперед. Ходил даже с Сорексом + 18" по высокой траве - находки были.
    Для тех у кого есть ГП, можно в ГП походить
     
  17. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    как владелец обоих приборов, а не теоретик, заявляю - деус ОЧЕНЬ спокойный прибор. Кто не умеет его настраивать, его проблемы. И берет он влегкую до 80% глубины сига. Если работать со штатками, а не рули ставить. А то веселая картина получается - ставят большую катуху на сиг и равняют с деусом. Типа как шпага против меча)))) И никого на деус не собираюсь и близко агитировать просто высказал мнение, что мне по душе невесомая катушка, блок, лежащий в кармане и радионаушники, с которыми ничего колхозить не надо, а так же блондинка с частотой 30, которая просто не в курсе про теорию ака, что глубина с такой частой невозможна. Глубина конечно понятие относительное, но по крайней мере деус с 30-й намного глубже 20-ки сига. Производители деуса создали прибор супер работающих на высоких частотах, в то же время производители ака сделали супер низко и среднечастотник. Это в корне разные приборы и сравнение их не совсем корректно.
     
    Лысый крот нравится это.
  18. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Именно так. Цель поиска - находка, а не сам процесс. И не важно как ты ее нашел: хоть просто наобум копнул лопатой или с лозой локализовал точку, использовал ли ты правильные частоты или датчики большего размера.
    У меня неоднократно было так, что глубокие цели деус не видел из-за того, что у него датчик меньшего размера.
     
  19. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Я накупил себе 5 катушек, в том числе и руль, а хожу в основном все равно со штаткой 10" 7кГц
     
  20. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:38
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    У меня немного другие приоритеты. У меня цель поиска - не находка, а ценная находка. И найти ее намного легче, проверив большую площадь, только потом сосредоточив все навыки и мастерство на одном , к примеру, доме из десяти, там где опыт поиска подсказал, что будет ценнее. И вот только на таких местах я достану сиг, которым буду подбирать не просто цели, а цветные цели, лежащие уже в минусовом секторе по годографу из-за глубины. А медленно вычухивать все 10 домов смысла не вижу. И да, подметать намного быстрее и легче, когда к метле гиря не привязана)))) Завтра поеду добирать дом, в тряпки отбитый в три деуса не один час. И находки будут, знаю неоднократно. Потому что поеду с сигом. Знаю одно - с сигом я бы его не нашел, потому что зацепил его к вечеру, когда уже даже от деуса рука подустала. С сигом я бы сдался немного раньше, или не обратил бы внимание на еле звучащие звуки просто по причине большей усталости и боли в руке от 10-часового маха 9х12
     
    Павел 63 нравится это.