Замена операционных усилителей

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем yurivan, 29 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yurivan

    yurivan Свидетель АКА

    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Юрий
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Доброго Всем здоровья!
    Тема для занимающимися электросхемами!
    Сильно не пинайте но пишу как понимаю, у меня сигнум мфт 7272М 1.00С. 2012 года выпуска. стоят операционники AD8532. У друга в новом сигнуме 2018 года выпуска стоят AD 8542, обвязка по ним в платах одинаковая, заказал AD 8542 ОУ , впаивая их получаю одни шумовые глюки и искажения на годографе, вопрос, действительно ли так критична подборка ОУ, или к ним подвязана прошивка, или даже незнаю что думать, сам раньше делал схему "анкер" но настраивал каналы переменниками в схеме по осцилографу. Почему заморочился? Хочу поднять чувствительность прибора.
    Спасибо если кто вразумительно ответит!
     
    SuchMuch нравится это.
  2. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.304
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Прошивка ни как не влияет на установленные ОУ.
    Замена 32 на 42 улучшит шумовые характеристики не намного!
    В вашем случаи: или что-то впаяли не так, плохо промыли от флюса(?)
    Или купили ОУ на Али у кого го то кЕтайца и вам втюхали "перемаркёр" более дешевого ОУ.
    Часто кЕтайцы делают на поддельных эл.компонентах лазерную гравировку - лучше чем настоящая фирма производитель! :)
     
    SuchMuch нравится это.
  3. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    ОУ в Сиге аппаратно-программное. Т.е. при смене ОУ перещелкиваются резисторы.
     
  4. ТС
    ТС
    yurivan

    yurivan Свидетель АКА

    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Юрий
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Но резисторы в обеих платах по обвязке ОУ одинаковые, походу из ответа Фигус нужно ставить качественные ОУ, так как чем меньше шумов тем больше можно установить режим КТ на приборе,
    то есть чувствительность, а если поменять прошивку на 2.06, то и более меньший ступенчатый шаг
    регулировки. То есть в прошивке 1.00 шаг 1, то на прошивке 2.06 шаг 0.25
    Дополню, ОУ как раз и были заказаны на Али.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2018
  5. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Чем меньше шумов, тем больше ОУ можно будет добавить. А КТ держим высоко и снижаем только на мусоре или на проводимых грунтах. Землеройк на Сигнуме МФТ КТ ниже 11 не ставит
     
  6. ТС
    ТС
    yurivan

    yurivan Свидетель АКА

    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Юрий
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    С настройками я согласен, тут можно играться по разному, и в режиме турбо снижая ОУ, и в режиме эконом, ОУ на полную, я всякие варианты уже изучил, получая всё равно результат на 10 см меньше чем у друга на сигнуме МФД ПРО 18 года выпуска, просто мы плавно переходим в тему по настройке, а меня интересует вопрос по перепайке схемы другими компонентами, ну вот как то разницу в платах я увидел только в операционниках и в танталах, танталы по любому чувствительности не добавят и определение ПРО, то есть крутилка и тумблер тоже не добавляют. они, тумблер ступенчато и потенциометр плавно, уменьшают ток и чувствительность прибора. Замена катушек с прибора на прибор ничего не дала, получается чуйка зависит от эл. базы. У третьего прибора года моего выпуска перепрошито ПО на 2.06 те же результаты что и у меня. Просто возникает вопрос стоит ли заморочиться с операционниками для увеличения чувствительности, или это свойственно только приборам выпуска 17-18г.
     
  7. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Так в апгрейде asgo не только на танталы поменяно, там много чего сделано помимо, в том числе и уменьшили шумы
     
  8. ТС
    ТС
    yurivan

    yurivan Свидетель АКА

    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Юрий
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Ну шумы только в операционниках, а asgo, на сколько я знаю делает апгрейд в виде установки тумблера и потенциометра, может я и ошибаюсь, это надо с ним связываться для уточнения.
    Тем не менее этот апгрейд я и сам смогу сделать. Просто я этот вопрос задавал надеясь получить ответ от электронщиков, может кто практически это сделал и получил положительные результаты, Попробую сам поэксперементировать, зима впереди, если что то отпишусь.
    Спасибо за ответы!
     
  9. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    @тихоня @Ангарский может подскажут
     
  10. asgo

    asgo Модератор Команда форума Эксперт asgo electronics

    Сообщения:
    1.296
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Здравствуйте, да, так и есть - мы на слете тестировали, Сигнум с 4 апгрейдом брал монету на 10 см глубже, чем стоковый. И год выпуска тут не при чем. Основная идея апгрейда не в замене конденсаторов и не во внешних регуляторах, а в том, что прибор становится существенно стабильней.
    Самостоятельно я перепаивать ничего не рекомендую по двум причинам:
    1 все равно также не получится, в лучшем случае повторите мой первый апгрейд из списка деталей, которые я выкладывал в свое время, но 3 апгрейд это совсем другой уровень, не говоря уже о 4-ом.
    2 Большинство попыток подделать апгрейд оказывались неудачными и после таких вмешательств прибор начинал работать хуже. Мне приходили такие приборы - лучше бы там вообще ничего не делали, чем такой "апгрейд"
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2023
    SuchMuch нравится это.
  11. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.871
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Коллеги,
    Тема закрыта по просьбе правообладателя апгрейда "Про".
     
Статус темы:
Закрыта.