DWP-01R Инструкция по Самостоятельной Установке Модуля Трансмиттера в Электронный Блок Беркут-5

Тема в разделе "Беркут-5", создана пользователем SuchMuch, 15 дек 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:05
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Если Ваш прибор имеет в электронном блоке всё необходимое для работы с трансмиттером беспроводных наушников, то трансмиттер можно установить самостоятельно (при наличии опыта работы со сложной электронной техникой) или, если среди Ваших знакомых имеется радиомастер - попросить его выполнить эту работу.

    Узнать - установлены ли в Вашем приборе необходимые цепи управления трансмиттером можно следующим образом. Если у Вашего Беркута разъем наушников расположен сзади, то установка возможна только в условиях сервисного центра. Если разъем наушников расположен сбоку - включите прибор, затем, войдите в меню "Прочее". Если в данном разделе меню отсутствует пункт "Трансмиттер", то самостоятельная установка невозможна.
    Если пункт "Трансмиттер" присутствует - включите его. Если после включения звук из динамика пропал, а на главном экране (там, где отображается годограф) пиктограмма динамика или наушников сменилась на антенну - значит Вам повезло и установить трансмиттер можно самостоятельно без отправки прибор в сервисный центр (при наличии соответствующей квалификации специалиста, который будет производить установку).

    Итак, приступаем к установке.
    Первым делом подготовьте всё необходимое. Для установки нам потребуется паяльник с канифолью и пропоем, клеевой термопистолет, крестовидная отвертка, канцелярский нож.

    Для того, чтобы разобрать корпус прибора необходимо крестовидной отверткой открутить на задней крышке четыре самореза и вынуть их.

    1.jpg

    Далее, аккуратно слегка разъединяем корпус со стороны, противоположной разъему наушников

    2.jpg

    и аккуратно выводим гнездо наушников из отверстия в корпусе прибора. Возможно, понадобится применить небольшое усилие, но, делать надо всё очень аккуратно.
    3.jpg 4.jpg

    На следующем этапе необходимо демонтировать печатную плату.

    5.jpg

    Для этого сначала отсоединяем шлейф клавиатуры - сжимаем двумя пальцами защелки, расположенные по торцам разъема

    6.jpg

    и поднимаем фиксатор шлейфа вверх.

    7.jpg

    После этого шлейф освобождается и его необходимо вынуть из разъема.

    8.jpg

    Очень аккуратно обращайтесь со шлейфом, т.к., малейшее его повреждение приведет к отказу кнопок.
    Затем откручиваем два самореза, крепящих печатную плату прибора.​

    9.jpg 10.jpg

    Аккуратно отсоединяем плату от передней панели.

    11.jpg

    Индикатор, который впаян в плату, может приклеиться к клеющему слою лицевой панели (клавиатуры) - придется немного применить силу, чтобы оторвать индикатор от клея. Лучше поддеть индикатор с разных сторон и поочередно отклеить все четыре стороны индикатора. Обратите внимание, что плата прикручена через бутерброд из двух шайб - снизу металлическая, а та, которая ближе к плате - пластмассовая.

    12.jpg

    Шайбы служат для обеспечения правильной высоты платы, а пластмассовая нужна, чтобы не закоротить дорожки на плате.
    Теперь займемся непосредственно установкой трансмиттера. В первую очередь надо подготовить площадку для установки модуля. В той части, где в панели имеется отверстие (на Сорексах там установлено гнездо наушников) необходимо удалить канцелярским ножом или другим подходящим инструментом, выступ.

    13.jpg 14.jpg

    Далее приложите плату трансмиттера к панели и почувствуйте - как она должна там располагаться. Согните антенну таким образом, чтобы она легла по краю панели за шлейфом клавиатуры.

    16.jpg

    Теперь нанесите небольшое количество термоклея на панель, в место установки платы трансмиттера.

    17.jpg

    Не надо наносить клей по всей поверхности места установки, а только в центре.

    18.jpg

    Пока клей горячий - аккуратно приложите и прижмите плату. Не сломайте электронные компоненты. Через некоторое время, после того, как клей схватится, уложите антенну и прахватите ее термоклеем в нескольких местах, также нанесите немного термоклея по краям платы трансмиттера, чтобы она не отвалилась в процессе поиска.

    19.jpg

    Обратите внимание, что нельзя наносить клей на радиокомпоненты, особенно на те, которые расположены рядом с выходом антенны.

    После того, как клей затвердел и остыл, необходимо припаять провода от платы трансмиттера к плате прибора.

    20.jpg

    Провода распаиваются согласно следующему фото.

    21.jpg

    Цвета проводов могут отличаться - руководствуйтесь расположением.

    Теперь осталось собрать прибор в обратной последовательности. Перед сборкой удалите пылинки и другой мусор с поверхности дисплея и с внутренней стороны прозрачного окошка лицевой панели. Аккуратно уложите провода от трансмиттера, чтобы они не мешали сборке корпуса.

    22.jpg

    Для установки платы можно использовать следующий метод. Возьмите одну зубочистку и переломите ее пополам. Воткните тупыми концами зубочистки в отверстия в передней панели прибора и сверху установите шайбы - сначала металлические, затем пластмассовые.

    23.jpg

    Оденьте на торчащие зубочистки плату, следя за тем, чтобы провода от трансмиттера легли в свободное от радиоэлементов место платы.

    24.jpg

    Прижмите плату к панели, вытащите одну зубочистку, и вместо нее вкрутите саморез. Затягивать пока не надо. Тоже самое сделайте с другим саморезом.

    25.jpg

    Плата имеет возможность некоторой регулировки положения относительно панели, поэтому, включаем прибор и проверяем, чтобы дисплей был установлен ровно относительно панели. Если криво - регулируем положением платы.

    29.jpg

    После регулировки окончательно затягиваем саморезы крепления платы.

    Далее, подсоединяем шлейф клавиатуры, защелкиваем фиксатор шлейфа.

    27.jpg

    Если на плате прибора имеются элементы в указанных местах - удаляем их.

    30.jpg

    Аккуратно укладывая провода внутри корпуса (провода не должны касаться шлейфа клавиатуры и должны быть уложены в свободное пространство задней крышки), закрываем заднюю крышку - сначала вводим в отверстие разъем наушников, затем соединяем противоположную сторону корпуса. Во время закрывания крышки постоянно следим за положением проводов. Закручиваем четыре самореза на место.
    Наслаждаемся новой возможностью своего прибора!​
     
    Shtyrman и Andrey0_0_7 нравится это.