Интроник СТФ: настройка "Чувствительность к мелким целям" в программе №5 «Глубокий поиск DL»

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем maximka-1301, 8 апр 2021.

  1. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    "Чувствительность к мелким целям (01…22) (настройка присутствует только в программе DL). Данная настройка заметно снижает чувствительность прибора к мелким целям".
    Прочитав по диагонали первый раз, посчитал, что повышение данной настройки повышает чувствительность.Однако перечитывая инструкцию заметил, что судя по написанию чем больше выставленное значение, тем более снижена чувствительность. Как оно на самом деле. Кстати, разницы не заметил как при минимуме, так и при максимуме настроек. И не я один.Правда применял функцию для поиска металлопластики, а по инструкции она в основном для мелкого железа. Как все-таки пользоваться функцией правильно.
     
  2. Fokyc

    Fokyc АКА Сектант Эксперт R.I.P.

    Сообщения:
    152
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Павел
    При увеличении значений чувствительность к мелким целям вырастает. На собственном примере могу сказать что крупной монете, целому крестику, иконке и даже врпешке значения от 0 до 10 по барабану. А чешуйки, детские пуговки-гирьки, ушки от крестов, порванные остатки стальных тросов в виде иголочек, дробинки лучше всего идут на максимальных значениях.
     
    SuchMuch и Ганибал нравится это.
  3. Ганибал

    Ганибал АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    Это помогает при очень медленной проводке...мелкие прибор и так тянет ,это касается глубоких целей...обычная проводка их просто "смазывает"
     
    SuchMuch нравится это.
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Обычная - это сколько см в секунду?
    Медленная - это сколько см в секунду?
    --- Cообщения Объединены, 8 апр 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 8 апр 2021 ---
    Из инструкции к Интронику:
    ***qte***
    Программа №5 «Глубокий поиск DL».
    Эта программа рекомендуется для поиска в основном крупных высокопроводящих целей. Имеет равную с основными программами Компенсации Грунта чувствительность к мелким и средним целям. Но при этом повышенную чувствительность к крупным высокопроводящим целям. При необходимости, и нацеленности поиска только на крупные цели, чувствительность к мелким целям в этой программе можно снизить настройкой «Чувствительность к мелким целям». В отличии от Основных программ поиска, работает одновременно как по методу Компенсации Грунта, так и по методу Баланса Грунта (по низкой частоте). Эта программа способна работать на слабо и среднепроводящих («подсоленных») грунтах.

    ***

    ***Чувствительность к мелким целям (01…22) (настройка присутствует только в программе DL). Данная настройка заметно снижает чувствительность прибора к мелким целям. Чувствительность к крупным так же снижается, но в гораздо меньшей степени. Применима для поиска глубоких крупных монет в условиях большого количества мелких ржавых фрагментов истлевшего железа
    ***unqte***

    Т.е. программа №5 «Глубокий поиск DL» заточена под высокие проводники. А как она работает по низким проводникам? Я постоянно слышу: либо программа №5 (если мокро), либо программа №7 - и это все про низкие проводники...
     
    Пограничник нравится это.
  5. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Проводка медленней не придумаешь. Просто по металлопластике приходится добивать деусом. По откровенной мелочи инк слабенький будет. Для эксперимента пробовал деусом после инка. цели не копал, тыкал палочки. Так вот малюсенькие цели, которые деус брал влегкую, Инк либо не брал совсем, если была рядом хоть небольшая железка, либо сигнал реально вымученный, такой только при добиве берется. Ваши сравнения не подойдут. так как у вас грунты тяжелые, возможно там инк вне конкуренции(ну, кроме эквинокса)
     
  6. Ганибал

    Ганибал АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    А какой разнос по частотам?
    У меня грунты как раз лёгкие(в 7-мой добавляю усиление до 20) и разнос у меня 5Х40 ...тянет такую мелочь что пином тяжело найти.
    О глуби-нах говорить не буду :Secret::Biggrin:
     
    Лысый крот нравится это.
  7. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    9х12 540. Я про те цели, где предметы состоят из патины. Под ней - разложившийся металл, вес которого может быть меньше петровской чешуи в 3 раза. Инк такие еле вымучивает, а деус влегкую на 30-й частоте
     
  8. Ганибал

    Ганибал АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    Неверно ставишь акцент...
    Всё зависит в первую очередь от грунта...позволяет ли он разогнать прибор...у меня позволяет и соответственно...
    Я как-то выставлял фото монеток ~0,03 гр(сотых не ошибка)...
    Чтобы видеть мелкие очень цели нужно вообще отключить фильтр гк и прибор чует медный волос.
     
  9. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    И еще вопрос.Как 3 и5 программа относительно 7-й по мелочи? 7-я позиционируется как собирающая самую мелкую дрись, но ее не включить пока много где из-за влажности. а на 3 и 5 боюсь пропусков металлопластики и ребровых мелких монет
     
    Лысый крот нравится это.
  10. Лысый крот

    Лысый крот АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Подключаюсь к вопросу
     
  11. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Если мокро, то многие предлагают Программу №5 вместе Программы №7
     
  12. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    А каким образом от фильтра гк зависит мелочь? Ведь сектор, который режет фильтр ГК - это сектор глубокой и крупной меди
     
    SuchMuch нравится это.
  13. Ганибал

    Ганибал АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    В моих краях в седьмой хожу при ус 20 по пашне ...сейчас в лесу уже трава 10-15 см и ....и не любит она механику(сработки при касании)
    Идея налету:Morning:
    Завтра проверю седьмую снизив усиление ниже заводского ..


    Читал ниже и не буду цитировать.
    Фильтр гк и ...
    Сразу видно что тестовой не пользовался ...и с чужих слов.
    Я пришёл к этому выводу опытным путём :Negative:
    Конечно кроме фильтра гк меняю и другие параметры,но именно он срезал мелкие серебряные монеты....они скорее всего вам там не подойдут.
    С фильтром гк другая фишка :Morning: у меня за день от силы десять гк попадётся и я их легко отличаются по звуку(в табло не смотрю:Nea:)... у вас там их может быть в разы больше и без фильтрации ...вывих мозга можно получить.
     
    Пограничник, Лысый крот и SuchMuch нравится это.
  14. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Чаще всего, чем древнее поселуха, тем их больше. на одном селении 10-12 в просто замес из ГК, 1-2 на кв м. но есть и абсолютно чистые места. Грунты 98% 00,01, в 1 % - 2, один раз за 3 месяца встретил 4.
     
    Ганибал нравится это.
  15. igoryangrv

    igoryangrv Свидетель АКА

    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Игорь
    Интроник:
    STF
    Здравствуйте! Возможно я совершал ошибку,что поднимал фильтр ГК до 9. Поиск средневековой металлопластики и монеток того периода. Датчик 13 5/40. Грунт преимущественно лёгкий,но много крицы,шлака и горелых ,почти чёрных,камней. После Сигнума,на тех же самых местах,находки обнаруживаются с Интроником. В основном крестики. Чешуи,что странно,немного после Сига. Но она там должна быть глубже. Потому что кресты,иконки и кольца-перстни иной раз с 40 см. доставал....
    На поселении,где грунт очень тяжёлый(амплитуда 4) почти совсем не нашёл ничего после Сига. А находки с Сигом были почти с верху. КС глубокий. Но сплошной перемес из керамики и горелых камней,местами даже лопату не воткнуть. Подскажите пожалуйста настройки,что бы "пробивало" керамику.
    И ещё,- почему чешую так быстро(при глубине более 20 см.) сносит в глухое железо? Тогда,как мелкую пластику,на слабом цветном сигнале,уверенно с хороших глубин достаёт.
    --- Cообщения Объединены, 12 июн 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 12 июн 2021 ---
    Да,забыл написать,что хожу в основном на 3-й программе,осваиваю по порядку. УС 18-20,ск. 2-4 ,TI 60 и 200,фильтр эми 3,шумодав 3,фильтр гк 9,ГСС индефикации 6-8,обнаружения 3,чувствительность индеф. 15,обнаружения 17,немного снизил громкость и длительность железа,VSO 3
     
  16. Fokyc

    Fokyc АКА Сектант Эксперт R.I.P.

    Сообщения:
    152
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Павел
    А чувств.обнаружения на 17 зачем?
     
  17. igoryangrv

    igoryangrv Свидетель АКА

    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Игорь
    Интроник:
    STF
    На ***,в теме Интроника,прочитал что чувств. обнаружения следует ставить выше идент-и на 1-2 единицы.Думаю сам,что это позволит "зацепиться" за глубокий,тихий сигнал.Пусть даже без КТ совсем,зато будет возможность "обнюхать" его со всех сторон,наконец,скорость убавить,что бы понять цвет или железо.
     
  18. Fokyc

    Fokyc АКА Сектант Эксперт R.I.P.

    Сообщения:
    152
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Павел
    Кто то по незнанию написал, всё подхватили. У меня кроме 2с стоит РВ 8. И пятаки видит на 50+ см и чешую. Если выставлю значительно выше, то на многих грунтах подвывать начинает.
     
    olezhen и igoryangrv нравится это.
  19. Пограничник

    Пограничник АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    265
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Алексей
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Вообще то это Землеройк написал :Facepalm:,наверное только забыл добавить что на мусоре надо снижать чувствительность обнаружения до комфортной.
    P\S Чешуя на 50 см это конечно круто :Biggrin:
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2021
  20. Fokyc

    Fokyc АКА Сектант Эксперт R.I.P.

    Сообщения:
    152
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:03
    Имя:
    Павел
    Если он и писал, то чисто свои настройки, а не обязательные для всех. Но что то сомневаюсь что он так мог.