Интроник, модификация штанги

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем Vaqula, 1 июл 2021.

  1. Vaqula

    Vaqula

    Сообщения:
    198
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:08
    Имя:
    Валерий
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Ни для кого не секрет, что у Интроника проблема с компактностью. Особенно это сказывается при смене локации на автомобиле, если машинка не широкая приходится прибор разбирать....
    После замеров было установлено, что диаметр штанг у него такой же как у Эквинокса. Только у Эквинокса средняя штанга меньше штанги под блок, а у Интроника конец штанги под блок уменьшен в диаметре и получается меньше чем на средней.
    В инете был присмотрен S образный переходник для Эквинокса. Их много разных продают, можно подобрать какой больше нравится. Я брал у Кирилла Грубера. Эту модель можно найти в ВК, Авiто, в некоторых магазинах. Изначально хотели с Кириллом переделать переходник именно под Интроник, но потом Кирилл отказался из-за большой загруженности. Так что, пришлось брать то что было в продаже.
    IMG_20210630_230415_0.jpg
    Было спилено лишнее (на гнезде под среднюю штангу глухое донце, на гнезде под штангу блока скос на входном отверстии, чтобы штанга входила на полную длину) и просверлено отверстие для защелки-фиксатора штанги блока (впрочем фиксатор можно просто снять или вообще обойтись без отверстия и фиксации, кому как лучше покажется). Со средней штанги была снята цанга. И все собрано на приборе.
    IMG_20210701_000148_7.jpg
    Сначала барашки поставил на гнездо под среднюю штангу. Оказалось, что карбоновая штанга очень гладкая (кто бы мог подумать) )))) и прокручивается в гнезде. Барашки нужно затягивать сильно. Решил что, проще болты вернуть на место и просто протягивать их отверткой. Потом барашки, те что стоят, заменю болтами, мне так удобнее. Болты или барашки тут кому как больше нравится.
    Катушка получается не на одной оси со штангой блока. По мне бы если бы штанги сходились под углом было бы еще лучше, сказывается привычка к Сигнуму на костыле))).
    IMG_20210701_000038_9.jpg
    В результате проведенных манипуляций имеем Интроник с 15 катушкой в сложенном состоянии - 91 см. В стандартный копарьский рюкзак конечно в таком виде не влезет... Если нужна сумка, можно подобрать по размеру чехол для самоката.
    IMG_20210701_000504_2.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2021
    Степняк, goscha, ANdyCV и 5 другим нравится это.
  2. алчи

    алчи

    Сообщения:
    107
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:08
    Имя:
    Алексей
    Интроник:
    STF
    + За инженерные изыски.)
    У самого в планах кастомизировать штангу Инка с заменой материалов и комплектующих. Но надежда на новую телескопическую штангу от АКА ещё теплится...)
     
  3. Ганибал

    Ганибал

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:08
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    При переезде сдвигаю шток в среднюю и в любой багажник свободно (в небольшой по диагонали),да и розобрать/собрать не проблема ...
    По мне так хлипковато...по траве будет перекручивать ,да и развесовка нарушена.

    Вот лучший вариант ... умелец из моей группы в вайбере

    IMG-44e81d45bc3234a7cc30a4772919c3d1-V.jpg

    IMG-912ce563a77c57553fe9ddd3fb5952f3-V.jpg
     
    AIR, Odyssey, SuchMuch и 3 другим нравится это.
  4. Лысый крот

    Лысый крот Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.052
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:08
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    в целом конструкция очень понятна. Не понятно где Ваш товарищ взял такие зажимы?
     
  5. Alessandro Alex

    Alessandro Alex

    Сообщения:
    63
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:08
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Всем здравствуйте.
    Штанга из карбона, материал 3д печать Onyx. Мастер из Италии делает такие штанги,я только дорабатываю . В конце скину фото и видео. ;):Hi:
     
    AIR, Odyssey и Ганибал нравится это.
  6. Лысый крот

    Лысый крот Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.052
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:08
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Решил рассказать про небольшую доработку штанги инка. При замене провода от блока АКБ до рукоятки решил подогнуть верхнюю штангу до угла (как в Сигнуме).
    Угол руки таким образом при поводке ушёл вниз, а катушка по причине изгиба ушла вперёд, снизив нагрузку на бицепс и плечо. Сразу предупреждаю, у кого нет знакомого аргонщика этого делать категорически не стоит. Дело в том, что в нижнюю часть верхней штанги запрессована на 5см алюминиевая втулка(на которой работает верхний зажим) .это кстати самое крепкое место в штанге, в котором можно расположить крепление для разгрузки прибора.
    Не раз потрнировавшись на других образцах трубок решил рискнуть.Нюанс со втулкой я не учёл, и даже погрузив внутрь штанги походящуюю крепкую пружину(специально предназначенные для гнутья медных и алюминиевых трубок) штанга при изгибе попросту сломалась на границе запрессовки Втулки. Слава дяде Толе и его аргоннодуговой сварке. Не судите строго, ведь стало гораздо лучше...

    IMG_20211230_204004.jpg

    IMG_20211230_204038.jpg
     
    Alessandro Alex, unlit и olezhen нравится это.
  7. Ганибал

    Ганибал

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:08
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    Легче поставить металлический подлокотник от сигнумовской прямой штанги ... по развесовке будет аналогично твоему изгибу.
     
    Лысый крот нравится это.
  8. Степняк

    Степняк

    Сообщения:
    294
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:08
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Позвольте с вами не согласиться! Хожу с Сигнумом на прямой штанге,это жесть какаято! Старый костыль,как по мне,удобнее в разы!
     
  9. Лысый крот

    Лысый крот Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.052
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:08
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Согласен, Василий. Сначала вообще думал о пластиковой штанге сига. Да и Че-то не нравится он мне, подлокотник этот... Думал обойтись малой кровью, а получилось не совсем:Mocking: Пост по сути не о том, какой я "дартаньян", а чтобы люди знали о том, что знаю я...
    Стараюсь быть информативным и чем-то полезным. И так реально удобней.
     
  10. Ганибал

    Ганибал

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:08
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    Я не опровергаю твой вариант ...Имеет право жить!:Drinks: мой вариант тоже непрост :Morning: иди найди этот подлокотник :Biggrin: аргонщика легче и быстрее ...
     
    Лысый крот нравится это.
  11. unlit

    unlit Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:08
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Странно. Имею старую прямую АКАшную штангу, даж не знаю, от какой модели, стерх-мастер наверное. Так с ней реально удобно ходить благодаря приподнятому над основной осью подлокотнику. Рука практически не устает. Я б даже еще сантиметра на полтора приподнял)
     
    Ганибал нравится это.
  12. Alessandro Alex

    Alessandro Alex

    Сообщения:
    63
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:08
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Идея хорошая. Маленький совет, купите мягкую ленту липучку для крепления проводов. Намного легче и не повреждает провод. Жёлтую спираль,не рекомендуется использовать на провода без защиты. Используют на РВД, для кабеля есть другие способы защиты и крепления.;):Hi:
     
    Лысый крот, Shtyrman и asgo нравится это.
  13. Лысый крот

    Лысый крот Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.052
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:08
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Спасибо за совет Alessandro Alex!!!
    Рвд это все понятно,в тракторах там трется все куда посильнее... но удобней крепления не выявил пока. Перепробовал все(ещё с беркутом) , начиная от изоленты, липучек, стяжек, резинок с пуговками, заканчивая пластиковыми клипсами... Я ещё тот эстет.. :Biggrin:
    За пол года эксплуатации в данном виде не обнаружил вообще никаких повреждений на кабеле. Не вижу ничего критичного в данном способе кроме одного... Спираль хоть и сделана добротно, без зазубрин, с округлыми гранями, но материал её по твёрдости немного превосходит оплетку кабеля, поэтому каждый раз штангу и провод(особенно после сырой погоды и шурфа) необходимо хорошенько обмывать водой от ПЕСКА!!!, чтобы кремний не делал своего злого дела.. Это полезно также для родных зажимов и карбона в целом...
     
    Alessandro Alex нравится это.
  14. Alessandro Alex

    Alessandro Alex

    Сообщения:
    63
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:08
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    € 0,32 18%СКИДКА | Протектор кабеля Ugreen, зажим для намотки проводов, держатель для наушников, управление кабелем, USB-кабель для IPhone, Samsung
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
    Дёшево и хватает на долго,я взял 5 метров:Mocking:. Использую такую ленту уже 2 год, на интронике с марта месяца, всё держится хорошо и очень удобно снимается. И всегда в рюкзаке есть кусочек ленты чтобы прикрепить что-то или подарить кому-то.;) А про жёлтую спираль, поверь она повреждает провод,со временем.
     
    Фигус и Пограничник нравится это.
  15. Ганибал

    Ганибал

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    22:08
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    На Сигнуме у меня основная была 13-тая трёхчастотка...так как она была тестовой Серёга Землеройк замотал красной изолентой вводы по обоим краям...так и отходил девять лет ...ничего :Unknown:уже больше года ходит человек...работает :Unknown:
    Сколько хожу Интроником не мыл ещё :Secret::Biggrin: вернее два Интроника :Biggrin: сын проявляет в последнее время интерес и взял ещё один:Morning:

    С Наступающим всех!:Congratulate:
    Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
    Хороших находок в Новом сезоне!:Greeting::Yahoo:

    С уважением!