Интроник STF: Выбор частотной пары для поиска на сложных грунтах

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем SuchMuch, 27 окт 2020.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:54
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Выбор частоты - на одночастотных детекторах под задачу и текущие грунтовые условия - это 50% успеха. Но сначала нужно увести из резонанса, если грунт плохой, а потом уже играть с экономом и ОУ, а вот КТ, РВ держать высоко. Выбор размера датчика и частоты на плохих грунтах еще та задача. На соленых почвах есть смысл взять меньшего диаметра; на минерализованных, но не соленых почвах - бОльшего диаметра.

    Но фишка в том, что ИНК - это не Сигрексы и тут все по-другому...
     
    conung нравится это.
  2. BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    07:54
    Тем не менее, физика то одна. Тяжёлые условия (вода, минерализация) либо фракции, иди в низкие частоты. Смысл насиловать высокую частоту, если ее придёться резать минимум до уровня низких если не больше? В то время как низкую можно ещё и раскочегарить) и уж тем более в "кварцевом песочке"))
     
    SuchMuch нравится это.
  3. Землеройк

    Землеройк Модератор Команда форума Эксперт Опора форума Поддержка форума фирма "АКА"

    Сообщения:
    251
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:54
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Уважаемый BB knif, "физика" у Интроника совершенно другая, чем у Сигнума. С катушкой 5/40кГц, он прекрасно работает в морском прибое, что не реально с Сигнумом даже на 7кГц.
    Как пример, я на днях весьма эффективно искал с катушкой 7/60(!)кГц на мокрой глине, с чувствительностью под 50см на пятак СССР (скорость 00 -1, усиление 20), доставая чешую Смуты с глубин более штыка (прим. 30+ см) . Рядом мои напарники, работая с Сигнумами 14 и 20кГц, были вынуждены работать в "экономе" с Зоной ЛСГ на 20 и 40. Их предел был чуть более пол штыка (прим. 15-17см)
    В Рязани, в весенней пойме реки, Сигнум 7кГц и Дэус искать просто не смогли. Безглючно искали только Эксп 2 (правда не находил нихрена, там мелкие средневековые цели), и Эквинокс с Интроником 5/40кГц (оба весьма эффективно)
    Так что подходы в плане частот у Сигнума, не очень подходят к Интронику. И на сложных грунтах Дмитрия Бульдозера, по его теме (антика), выбор 5/40кГц самый правильный и эффективный.
     
    conung и SuchMuch нравится это.
  4. BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    07:54
    Здравствуйте Сергей) приятно что не обошли мои сообщения и размышления по поводу этой темы (хоть и не имею пока Инка, и пока не собираюсь), смотрю с удовольствием Ваши видео на Ютубе. Просто хотел помочь коллеге со своей колокольни и опыта в сложных условиях. А всё таки, ради интереса, 214 Инка более стабильные и глубокие чем 540 при магнетите,воде, керамики и прочих прелестей этих вместе. Имеею ввиду вообще. А не цепкость к мелочи и тому подобное. 214 ведь гораздо более пох на это всё?
     
  5. Землеройк

    Землеройк Модератор Команда форума Эксперт Опора форума Поддержка форума фирма "АКА"

    Сообщения:
    251
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:54
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Вообще, для себя (моя тема средневековье), выбрал разведочно-проходной по итогу 12х9" 760 (7/60кГц). По тестам в грунте, она, в "всегрунтовом" режиме "Д" глубже Эквинокса на деньгу Грозного (0.34г) на 10см. При этом на пятак Е2 глубже его в "мульти", и равна ему на 3 прошивке в режиме 4кГц.
    То есть рассматриваемая изначально как узкоспециальная "голдпроспектинговая" пара частот, она оказалась "что доктор прописал" по домонголу и средним векам. А 540 пара (5/40кГц) именно "всеядной" и универсальной, от чешуйки Петра до пятаков Е2. А вот 214 (2/14кГц) узкоспециальной, по "войне" и "империи", с целями крупнее копейки СССР.
    Опять же для примера, с элипсом 12х9" 760, я на первой программе (чувствительность 35см на 5к СССР), идя разведкой по мокрым осенним лесам, шебурша растительность, был вынужден включить пороговый тон, чтобы хоть понимать, что прибор работает. Ибо пока нет целей, в наушниках полная тишина, будто он выключен. Сделал я это после того, как ветка выдернула штекер беспроводного блочка, и я хрен его знает сколько, прошел не заметив, что это произошло. :)))
     
    conung и BB knife нравится это.
  6. BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    07:54
    А если специализации нет, и ищешь всё что может дать сигнал, и при этом хочется как я на Сиге с 3кГц быть в тишине и покое и иметь возможность сделать любой грунт воздухом?
     
  7. Землеройк

    Землеройк Модератор Команда форума Эксперт Опора форума Поддержка форума фирма "АКА"

    Сообщения:
    251
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:54
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Да, конечно 214 стабильнее чем 540 при сочетании магнитности и проводимости грунта. и лучше видит высокопроводящие цели среди/под ГК. Но эта разница в разы менее критична, чем например между 7 и 14 кГц Сигнума. Это позволяет, например, делать вполне рабочие и тихие на грунте "рули" 15" с верхней частотой 40кГц (смысла правда в этом не много, 13" и 15" по целям типа антики и средневековья по глубине практически эдентичны) Как сами понимаете, на Сигнуме даже 20кГц катушка 15" будет мало рабочим глючным "оркестром", как и на любом одночастотном приборе. Если не задушить ее "вырезками грунта", что нивелирует глубинные преимущества увеличения размера.
    Грубо говоря, на магнитных соленых грунтах, Интроник будет с 15" 540 работать (и неплохо) там, где Сигнум будет фантомить даже на 7кГц с 6" без вырезки градусов 10.

    Но при этом Интроник в режиме Д (режим компенсации грунта) не любит грунты с переменной магнитной проницаемостью типа то "кирпич", то "феррит" (такое и ГПХ не любит). А одночастотные балансники с вырезкой всего 4 градуса тихи и спокойны. Ну на то есть балансный режим 2С (если грунт не соленый), или все та же вырезка (Фильтр ГК)
     
    conung, BB knife и SuchMuch нравится это.
  8. BB knife

    BB knife АКА Сектант

    Сообщения:
    161
    Местное время:
    07:54
    И если следовать логике, то и Д-годограф на 214 менее восприимчив к грунту и менее им моделируется и рисует более "точные и правдивые" рисунки, вместо бесполезного мельтешения даже на цвет и не очень глубокий?

    И если да, то получается на 214 лучше и точнее идентификация, показания индексов, СФТ-годографов, грубя говоря эти данные "не прыгают"
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2020
    conung нравится это.