Какой датчик выбрать к Сигнуму?

Тема в разделе "Сигнум MFD 7272M: Глубинная Программа", создана пользователем СВД, 12 фев 2023.

  1. СВД

    СВД Свидетель АКА

    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Здравствуйте! У меня было несколько выходов с мд Экстерра 705 в ходе которых удалось найти невероятное количество металломусора. Думаю избежать подобного возможно используя глубинную программу Сигнума. Помогите определиться с катушкой. Частота интересна 3 кгц.
    Уже было решил 13", т.к.15" и 18" перебор кажется слишком большая нагрузка на электронику, но на форуме выяснил, что 15" сильно прибавит в глубине именно на глубинной программе. Еще попалась информация, что 13" под заказ возможно с частотой 1,5 кгц, а это явно стабильность на сложных и мокрых грунтах.
    Реально заказать 13" 1,5 кгц, а может и 15" с такой частотой? Если да то что посоветуете?
     
    Alexdig нравится это.
  2. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    СВД и SuchMuch нравится это.
  3. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    ГП создано для поиска крупных предметов на глубине и крупных предметов через металлический ковер. ГП - это глубинник, т.е. практически все мелкие цели (монеты, крестики, чешуя и т.д.) пролетят мимо. ГП - не для ходового поиска, а для пробивки места, где с большой долей вероятности будут находки, "большие" находки.

    Какие цели у Вас в металлопоиске? Грунты минерализованные/легкие? От поисковых условий (минерализация грунта, проводимость грунта) и целей поиска (высокие проводники или низкие проводники) и отталкиваются в выборе датчика.

    Прибору без разницы какой размер у датчика, нет никакой "большой" или "малой" нагрузки на электронику. Низкая частота больше "жрет" батарейки, высокая частота меньше жрет. В турбо также больше жрутся батарейки, в эконом - меньше

    Еще больше "глубины" добавит 18"

    1,5 кГц очень тупая частота и иметь ее есть смысл для военщиков и тех, кто ищет крупные предметы с больших глубин на плохих грунтах на добивке местечка с ценными находками.

    АКА не мотает 13" и 15" с частотой 1,5 кГц - нет места под обмотку в корпусах датчиков. А покупать сторонних производителей в таких размерах датчиков крайне не рекомендуется, ибо датчики, как правило, у сторонних производителей в таких размерах нестабильные ("трясучие")

    Чтобы прибор был спокоен на сложных и мокрых грунтах нужно подбирать правильный датчик под условия и задачу, и уметь настраивать прибор под конкретные условия
     
    Gvozdoder, Ком, СВД и 6 другим нравится это.
  4. ТС
    ТС
    СВД

    СВД Свидетель АКА

    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Дай Бог Вам Здоровья!!! Вот это ответ! Ясно, что 1,5 кгц не нужна.

    Могу ошибаться, грунты в Воронежской области скорее минерализованные где то в большей степени, где то в меньшей.

    Поиск планирую в лесных массивах, так спокойнее. На золотые находки ориентироваться слишком амбициозно - маловероятно что такие вещи часто теряли, интересны артефакты, не мелкие цели. Все таки склоняюсь к изначальному выбору 13" 3 кгц. Только защита на 13" не продается, а она нужна.

    Да и я извиняюсь, никогда не регистрировался на форумах. Не корректно разместил тему, пока не ориентируюсь..
     
    Gvozdoder и Alexdig нравится это.
  5. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    например?
     
    СВД нравится это.
  6. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Есть в продаже защита на 13" , но она такого качества, что не советую. Шла в подарок, как постоянному покупателю, так и лежит дома. Дело в том, что эта защита, не держится на катушке, слетает. Если только приматывать синей изолентой. Но для меня это не вариант, так как мою катушку почти после каждого выхода и каждый раз снимать изоленту нет желания. В итоге снял и хожу без нее. Вот третий сезон начнется скоро.
     
    СВД нравится это.
  7. ТС
    ТС
    СВД

    СВД Свидетель АКА

    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    --- Cообщения Объединены, 13 фев 2023, Оригинальная Дата Сообщения: 13 фев 2023 ---
    Видимо из-за этого защита на 13" не представлена на официальном сайте
     
  8. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Насколько мне известно, фирма АКА защиты не делает. Защиты делает сторонняя фирма. Поэтому их нет на официальном сайте АКА
     
    СВД нравится это.
  9. ТС
    ТС
    СВД

    СВД Свидетель АКА

    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Сложно предполагать какие именно артефакты скрыты в земле, например средневековые топоры, какие либо бытовые предметы. За драгоценными вещами по любому следили во все времена, теряли редко, прятали хорошо. Отыскать золото маловероятно.

    Избытка свободного времени не предвидится, следовательно копать огромные ямы в погоне за монетами лично для себя считаю не простительной роскошью. И мой скромный опыт с Экстера 705 и те находки которые вижу в видеороликах.... это не находки, это очистка территории от мусора.

    Интересно что то существенное найти, либо не найти ничего- все равно время отлично на таких выходах проходит. Я считаю, что увлечение отличное и познавательное.

    По поводу грунтов в течении дня просмотрел информацию, пришел к выводу что они абсолютно любые встречаются не только в Воронежской области, но и во всей европейской части страны. Поиск с 3 кгц обеспечит устойчивость на сложных грунтах, а на легких тем более проще 13" должно хватить.
     
    Alexdig нравится это.
  10. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Нужно не забывать, что 3кГц очень чувствительна для электро-помех. А так да, для топоров она самое то! ))
     
    СВД нравится это.
  11. ТС
    ТС
    СВД

    СВД Свидетель АКА

    Сообщения:
    34
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Да электропомехи надо устранять)) А Вы предпочитаете какие частоты?
     
  12. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    К чему лежит душа: средневековье, империя, война? В зависимости от предпочтений в поиске и подбирается частота. Империя - это средние и низкие частоты, средневековье - это высокие частоты. Война - это низкие частоты. Если пока не определились или интересно все подряд, то используйте стоковый датчик 7 кГц. На мусор по империи и средневековью берите высокочастотный малый эллипс, например 6"x10"@14 кГц.

    Потом как определитесь в своих предпочтениях (2-3 год поиска), тогда и начнете брать датчики под свои задачи и будете уже понимать свои грунта
     
    СВД и Alexdig нравится это.
  13. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Я уже писал в какой то теме... У меня трехчастотка 13" 6.5кгц как основная. 3кгц использую редко, в основном по весне на лежащей траве после зимы (поля), а также в местах, где много стоящей от растаявшего снега воды. 12.8кгц использую на добив места, когда есть вероятность, что что-то пропустил.
     
    СВД и kovevgeny нравится это.
  14. Shtyrman

    Shtyrman АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    872
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Скоро у меня в наличии снова появятся защиты на катушки отличного качества , сидят очень прочно-хрен снимешь с катушки , сам с такой хожу , если надо обращайтесь
     
    ANdyCV, СВД, Alexdig и ещё 1-му нравится это.
  15. Копатыч

    Копатыч АКА Сектант

    Сообщения:
    432
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    16:03
    Имя:
    сергей
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    15 3кгц всегда на добивку шла, закладух и кошелей. Ну ещё по империи пробежаться. Всё!
     
    СВД нравится это.