Как делать КГ, если вектор сигнала грунта мал на максимальном увеличении сигнала?

Тема в разделе "Интроник STF", создана пользователем SuchMuch, 10 ноя 2020.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:10
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Из инструкции Интроника STF мы знаем:
    ***qte***
    На сухих и малопроводящих грунтах, вы можете столкнуться с тем, что вектор грунта может быть почти невидим на экране, или слишком мал для выполнения автоматической компенсации

    Кнопкой Arrow_Up.png вы можете увеличить его до необходимого размера (примерно края экрана), усилив сигнал проводимости грунта для металлоискателя, кнопкой Arrow_Down.png уменьшить. Справа от вектора, отображается цифра усиления. Таким образом у вас получится провести компенсацию на слабопроводящем или слабо сигнальном грунте. Ground_Conductive_Signal_Correct.png

    (!) Старайтесь без необходимости не держать увеличение сигнала проводимости (вектора) грунта более 10. Это может влиять на идентификацию на сильно проводящих грунтах. То есть, если вы после места, где пришлось увеличить вектор грунта, попадете на место с более проводящим грунтом, уменьшите кнопкой minus.png вектор грунта до минимального (границы экрана), или значения увеличения 00, если вектор все равно остается больше границ экрана.

    (!!!) Точность компенсации сигнала грунта легко проверить прямо по ходу поисков. Для этого, найдя чистый от металла участок грунта, покачайте датчиком над грунтом вверх-вниз.

    Если вы увидите на рабочем экране металлоискателя строго вертикальную линию, и не услышите звука канала Обнаружения (тем более звука канала Идентификации!), то компенсация грунта верна и не требует коррекции.

    Vertical_Pumping_Correct.jpg

    Если же вектор будет отклонен от вертикали, а при приближении и отдалении датчика от грунта вы услышите явный сигнал канала Обнаружения и тем более канала Идентификации, то компенсация сигнала грунта не верна, обязательно проведите ее заново.

    Vertical_Pumping_Incorrect.jpg

    ***unqte***

    ABV:
    ***qte***
    Возвращаясь к масштабу вектора грунта. На мой взгляд нужно править 13 страницу инструкции - "не держать увеличение сигнала проводимости (вектора) грунта более 10". При масштабе 5 на подмосковных суглинках, на 30 его чуть видно, на 40-50 - от силы пол экрана, а 10, без лупы не рассмотреть.
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Честно, не понял, ABV. Как ты хочешь исправить? И зачем тебе видеть вектор, если сигнал проводимости маленький? Достаточно звука от грунта и заполняющихся шкал. Качаешь, звук стих - КГ прошла успешно.
    ***unqte***

    asgo:
    ***qte***
    Фишка в том, что масштаб поменялся, а вектор тот же самый. Получается, что раньше ориентировался, чтобы он не убегал за границу экрана, а теперь на что? Только на звук? Как у Сигнума? Думаю, об этом вопрос был. Чтоб еле слышен был или как?
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    На легких и сверхлегких грунтах, чтобы выгнать вектор из точки можно делать более быстрые и амплитудные махи, практически касаясь земли (наплевав на ближнюю зону). Не делаем рывки, а качаем датчик быстро с амплитудой 50-60 см. Если вектор начинает петлить, то снижаем Усиление до тех пор, пока вектор не станет линией. Метод работает со времен одночастотных металлодетекторов АКА.
     
  2. Землеройк

    Землеройк Модератор Команда форума Эксперт Опора форума Поддержка форума фирма "АКА"

    Сообщения:
    251
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:10
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    На самом деле, не обязательно "видеть вектор" при КГ.
    Достаточно заполнения шкал, и заметного после этого снижения "гула от грунта". Это значит "КГ выполнено".
    И. Чем меньше вектор "соли" в КГ, тем точнее идентификация. Поэтому и написано в инструкции "не держите увеличение вектора более 10 без необходимости".
     
    Exivman и SuchMuch нравится это.
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:10
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Увеличение вектора разве не чисто визуальное, т.е. масштабирование?

    На легких грунтах ЛО (несоленые, подзолистые суглинки) на максимальном увеличении на 1-2 программе (частотная пара 214) проблематично выгнать из центра - вектор очень маленького размера получается. Как правильно будет поступить: делать КГ по звуку с увеличением 10 или все таки ставить на максимум? Должен сказать, что каких-либо негативных моментов в связи с максимальным увеличением не испытываю (цели правильно идентифицируются, ложняки придавливаются Усилением - вроде все как и должно быть...)