Как реализовано сведение в трёх частотной катушке.

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Ком, 5 мар 2023.

  1. Ком

    Ком Свидетель АКА Поддержка форума

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:30
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Делал 2х частотку. Сводишь на одной частоте уходит на другой. Приходится оставлять как есть, или подгонять средину. Если сведение больше 50мв,то при приближении к объекту прибор уходит в перегруз. Прибор Сигнум 7272м. На форуме Franz0262 выложил схему 3х частотки. До весны время есть, хотел попробовать собрать трёхчастотку, но есть сомнения в сведении. Сводить на средней частоте, а на крайних оставлять как есть или есть другие решения. Нет такой катухи, снять бы с неё характеристики. И ещё, на схеме сопротивление последовательно с конденсатором в RX. 51ом, для чего оно, кто в курсе помогите пожалуйста.
     
    SuchMuch нравится это.
  2. ТС
    ТС
    Ком

    Ком Свидетель АКА Поддержка форума

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:30
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Спасибо за ответ. Нужно было раньше спросить. Но о трёх частотке не думал, пока схема не попалась, тут и возник вопрос. Можно было бы реализовать эту схему в двух частотке, поэкспериментировать, но неделю назад закончил последнюю катуху. а теперь загорелся замутить трёх частотку.
     

    Вложения:

    • Схема.docx
      Размер файла:
      262,9 КБ
      Просмотров:
      15
    SuchMuch нравится это.
  3. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.290
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:30
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Это цепочка RC - снаббер.
     
    SuchMuch нравится это.
  4. ТС
    ТС
    Ком

    Ком Свидетель АКА Поддержка форума

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:30
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Да Фигус точное объяснение. Провёл небольшой ликбез по этой цепочке RC. Получается это зашита от импульсов тока, особенно на высоких частотах. На схеме если посмотреть, то эта цепочка задействована когда тумблер находится в среднем положении, а в остальных получается как добавочный конденсатор. Я не профи это мои размышления. Ангарский объяснял про сопротивление , включаемое последовательно с индуктивностью, а здесь сопротивление стоит параллельно , что то, здесь не так. В одночастотных датчиках сопротивления нет. Значит зашита реализована в сомом датчике или в микросхеме, а здесь получается добавочная зашита.
     
  5. Ангарский

    Ангарский АКА Сектант

    Сообщения:
    175
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:30
    Имя:
    Андрей
    Беркут-5:
    Стандарт (5.15.2), Рестайлинг (5.22)
    Друзья мой, я ошибся. Следует читать, "сопротивление, подключенное параллельно индуктивности", а не последовательно. Посмотрел в схему и понял, что моё объяснение не корректно и не подходит под данный случай. Фигус подсказал правильно.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2023