Как справиться с фантомами на низменных местах с водой?

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 17 июл 2018.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:19
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Sdtz:
    ***qte***
    Кто как справляется с низменными местами с водой? У меня выскочили только вышеуказанные догадки (тщательный БГ, чуйка (2-3 деления), общее усиление (1 деление) чуть-чуть вниз). Буду благодарен за Ваши варианты решения проблемы.
    ***unqte***

    Alexeyprizrak:
    ***qte***
    В таких местах, мой сорекс даже балансироваться правильно отказывается, я даже пару раз грешил на прибор, ну все думаю доходился, но потом приметил и теперь стараюсь обходить стороной...
    ***unqte***

    teoretic:
    ***qte***
    Хотелось бы увидеть видеоотчёт гуру АКАводов о балансировке на заболоченных почвах и почвах с высокими грунтовыми водами. Именно видео, а не сухими советами из руководства пользователя. Без подстав, а так же поисками по мокрой траве и во время дождика.
    ***unqte***

    teoretic:
    ***qte***
    Хотелось бы увидеть видеоотчёт гуру АКАводов о балансировке на заболоченных почвах и почвах с высокими грунтовыми водами. Именно видео, а не сухими советами из руководства пользователя. Без подстав, а так же поисками по мокрой траве и во время дождика.
    ***unqte***

    Fokyc:
    ***qte***
    В том году по дурости пытались снять тесты в пойме, которая каждый год затопляется. Не сняли: за час так и не удалось успокоить высокочастотный большой эллипс. Имею ввиду с ОУ, которое дало бы сантиметров двадцать на чешуйку. На ОУ до 5, в принципе, работать можно было. Выше - нет.
    Но такие места не везде, в другой пойме работает и на ОУ 10...
    ***unqte***


    Влади:
    ***qte***
    Есть грунты на которых Сорекс в принципе невозможно отбалансировать - разброс фазы сигнала грунта на каждом шаге (!) может достигать ДЕСЯТКОВ градусов (!)

    В таком случае следует отбалансироваться по магнетиту (Ремарка SuchMuch: отбалансироваться, например, по ферриту), cнизить ОУ до допустимого количества ложных сигналов от грунта и работать как с очень сильно продвинутой Асей.
    ***unqte***

    Sdtz:
    ***qte***
    Я думаю, мы просто не знаем как правильно настроить сорекс на "мокроту", а этот вопрос, видимо, ранее уже был освещен и гуру просто в лом отвечать на этот нубовский вопрос - вот они и молчат. Перерывать 400+ страниц про сигнум и 100+ страниц про сорекс - это не вариант...

    Был вопрос:
    ***
    Мужики помогите советом: планирую взять 7280 Сорекс для пляжа в Одессе на чёрном море ну так, чтобы в полосу прибоя войти с ним и в воду по колено, цель поиска - обручалки, цепочки с кулонами и крестиками, ну в общем потеряшки. Что скажите? Или взять Т505, а?
    ***

    Далее следует ответ Землеройка:
    ***
    Человек хочет искать в прибойной полосе, а это "живой электролит". Все балансники-одночастотники будут там работать либо с фантомами на хорошей чуйке, либо более-менее внятно, но "придушенными". Сорекс не исключение. На подобных местах, как правильно указал уважаемый шурко, без проблем будут работать из приборов имеющих приемлимую идентификацию, лишь многочастотники Минелаба. (Совер и подводник на его базе Экскалибур, серия Экспов/Трэк). Не доходя до прибоя, на сухом песке будут работать все. Но высокочастотник для пляжа предпочтительнее.
    ***

    В принципе, что воздух, что вода - суть одна и та же, только разные агрегатные состояния.
    Физика расспространения волн, что в жидкостях, что в газах - одна и та же.

    Мне не понятно, почему (согласно поста Землеройка), сорекс будет "плохо" работать в электролитах? Если правильно делать БГ в жидкостях (не важна какая у них электропроводность) и в этих же жидкостях ходить, то чем принципиально это будет отличатся от обычного поиска вохдух-земля?
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    RE: Мне не понятно, почему (согласно поста Землеройка), сорекс будет "плохо" работать в электролитах? Если правильно делать БГ в жидкостях (не важна какая у них электропроводность) и в этих же жидкостях ходить, то чем принципиально это будет отличатся от обычного поиска вохдух-земля?​

    Сигнал от электролита ОРТОГОНАЛЕН сигналу от магнетита (фаза отличается на 90 градусов) , в грунте присутствуют ОБА компонента (в воде, как и в воздухе, металлических целей быть не может). В зависимости от соотношения и пространственного распределения магнетизма и электропроводности грунта точка баланса грунта (фаза сигнала грунта) может меняться в огромном диапазоне - в пределе - на те самые 90 градусов.

    Вот поэтому существуют грунты, где практически невозможно отбалансировать балансный прибор (любой, не исключая и многочастотники) и можно только душить его.

    В прибойной зоне, даже при условии "хорошего" грунта на дне, толщина слоя электролита в поле датчика постоянно изменяется и это может порождать ложные сигналы.
    ***unqte***

    Sdtz:
    ***qte***
    Ok. Ответ раскрыт. Но если убрать соленые воды, как быть на пресных водах?
    Например, болота Ленинградской области, пляжи Балтийского моря (практически несоленое море) ?
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Да разницы большой нет пресная вода или солёная. В грунте если его намочить может быть вполне достаточно ионов для вполне приличной электропроводности.
    Добавляем магнетизм в НУЖНОЙ пропорции и имеем замечательный фазопеременный грунт.

    На таких грунтах Сорексом следует работать с балансом по магнетиту. Тогда все грунтоглюки от солей будут в глубоких минусах.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    См. также темы :



    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  2. Andrey0_0_7

    Andrey0_0_7 Свидетель АКА

    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:19
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.99)
    Вода еще тот гемор.