Катушка АКА 13" на 3-и частоты (3, 7, 14 кГц)

Тема в разделе "Одночастотные поисковые катушки", создана пользователем Лысый крот, 30 мар 2020.

  1. Лысый крот

    Лысый крот АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Товарищи, у кого был опыт поиска Беркут 5 с катушкой АКА 13" на 3-и частоты (3, 7, 14 кГц)?
    Любая информация важна, не только по 3-х частотной. (Имею в виду также опыт использования одночастотных катушек частотой 3 и 14кГц размером от 10".) В моем арсенале имеется штатная 10"х7кГц и шайба на 14кГц. С этими в общем все понятно.
    Основные вопросы как бы:
    - удобство(кроме того, что не нужно откручивать провод и болт интересует переход с одной частоты на другую: выключение питания?, определение датчика?, перебалансировка?, есть ли глюки?);просто с обычной процедурой смены катушки все вроде понятно, а тут не совсем!
    - интересует также информация по опыту "прохода по своим же выбитым местам", был ли в этом смысл какой то?, Подчеркну, информация важна касательно крупных датчиков(10" и более), но не только по 3-х частотке.
    Как думаете, стоит купить?
     
    SuchMuch нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.865
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Какие цели и задачи стоят?
     
  3. ТС
    ТС
    Лысый крот

    Лысый крот АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Задача добить не добитое. Постоянно на "старых" уже вроде напрочь выбитых местах выскакивает мелкое серебро и медь....Я конечно понимаю, что от игры в песочницу(шурфа) не обойтись, но все-таки не копать же без устали гектары ради 1-2 монет.
    ...Ну и конечно же удобство
    спасибо.
    С уважением.
     
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.865
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Грунты легкие или тяжелые?
    Мелкое серебро у Вас - это имперка или чешуя?
    У Вас в основном закос на средневековье или имперка?

    Касательно датчика 13"@3F (частоты: 3 кГц, 7 кГц, 12 кГц) с выносным блочком, минус данного датчика в основном в том, что курок можно переключить ветками и не заметить этого (в лесу).
    Более подробно про датчик смотрите в теме: "АКА UNIC-3F / Трехчастотные Катушки (1 частота одновременно) для Одночастотных Металлоискателей АКА"

    PS.
    На днях буду выставлять свой 13"@3F (б/у) на продажу, т.к. взял себе кастомный 15"@2F
     
    Ганибал нравится это.
  5. ТС
    ТС
    Лысый крот

    Лысый крот АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Грунты легкие в том плане, что в основном песок. Тяжелые в том плане, что места с умеренным и большим количеством гвоздей(впрочем как и везде и у всех).
    Серебро - имперка.
    Чешую в глаза еще не видел(может по причине основного пользования штаткой), но в этом не уверен, т.к. она с легкостью цепляет достаточно мелкие цели. Для меня важен факт отзыва опытного пользователя (конечно, надеюсь что не в каких-то рекламных целях), мол, что да - реально она удобная; да - реально в некоторых случаях был добор монет, да - ведет себя нормально.
    Штатка в принципе устраивает, но хотел знать то, что может быть полезно знать.
    Закос - в основном империя.
    13"@3F (б/у) - ???цена???срок эксплуатации???
    С уважением.
     
  6. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.865
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    По империи 13"@3F будет хорошим основным датчиком для чистых/получистых мест. Нужно отметить, что датчик сам нелегкий, но, например, на Сигнуме сидит отлично - прекрасная развесовка. Датчик весьма крепкий. Частота 12 кГц позволит пройтись и по средневековым целям.

    См. также тему: "Джентльменский Набор АКА Датчиков (Катушек)"
     
  7. BullDozzeR

    BullDozzeR АКА Сектант

    Сообщения:
    466
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Дмитрий.
    Интроник:
    STF
    13 3F мне не понравилась вообще. По глубине она проигрывала 9х12 14кГц 1-2 см в грунте. А вот 13 12кГц вот это огонь! Это была моя любимая катушка. По чешуе и прочеу мелочи ей нет равных.
     
  8. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.865
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Так в 13 3F высокая частота как раз и есть 12 кГц
     
  9. BullDozzeR

    BullDozzeR АКА Сектант

    Сообщения:
    466
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Дмитрий.
    Интроник:
    STF
    Я знаю, но что-то с 3F не так не работает она как одночастотка.
     
    mick66 нравится это.
  10. Chugunkin

    Chugunkin АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    139
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    т.е. на всех частотах она работает одинаково? Просто думал приобретать себе такую на следующий сезон, как основную.
     
  11. BullDozzeR

    BullDozzeR АКА Сектант

    Сообщения:
    466
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Дмитрий.
    Интроник:
    STF
    У меня была с коробочкой на проводе и одночастотной 13"12кгц она проигрывала по глубине и цепкости. Более позние катушки с переключателем на самой катушке стали вроде ни чего, но опыта работы с ней у меня нет.
     
    Chugunkin нравится это.
  12. Ганибал

    Ганибал АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    Очень медленная проводка.
    --- Cообщения Объединены, 10 янв 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 10 янв 2021 ---
    Написал кучу и выдало одну фразу :Facepalm:

    Вечером уже...копаю и перекур окончен.
     
  13. Ветер

    Ветер АКА Сектант

    Сообщения:
    355
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    У меня такая была, но работал в основном чисто на разведку на 7 кгц.3 и 14 только пару раз включал, и то, больше для теста.14 кгц в отличии от 7 точно работает.Удобная, в плане переключений, только в лесу или по высокой траве надо следить за переключателем, сбивается бывает, но то сразу слышно, сигналов ложных сразу много появляется.
     
    Chugunkin нравится это.
  14. дед копай

    дед копай Свидетель АКА

    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    извините.но вставлю свои 5 копеек,(за державу обидно)13дюймов 12 кгц проигрывает?????это вроде юмора....отстройка просто корректнее нужна с этой частотой...если она не цепкая с этой частотой,то что тогда ?????уж сколько раз твердили миру,учите мат часть и больше больше практики ....без обид ,а то начнут ща помидоры лететь
     
    Shmidt и паромщик нравится это.
  15. Ганибал

    Ганибал АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    Верно!
    Если отстроится с ручной доводкой.... фильтр ЛСГ в ноль (режет мелкие глубокие цели) ,длинну КТ и ГСС поднять....
    Общая ошибка играть только усилением и КТ ,при этом увеличивая боковой подбив....
    Кстати, на 7 кГц она глубже одночастотной ....о этом Землеройк рассказывал....
     
  16. дед копай

    дед копай Свидетель АКА

    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    брал бу ,объяснили знающие как проверить...,проверил.....только 12кгц....и глубже и цепче....личный опыт....опять же от прибора и умения правильно им пользоваться.....
     
    Ганибал нравится это.
  17. Димбор

    Димбор АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    169
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Дмитрий
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Расскажите как проверить.Недавно тоже взял б.у.
     
  18. дед копай

    дед копай Свидетель АКА

    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    ....отстраивается баланс как обычно.....если не получается включается игра общ усилением......выше частота ,ниже токи и наоборот...опять же грунт какой...все просто.....у меня сиг мфд 12 практически всегда..(как результат 2 безымянных)...и в первый раз делал просто по фериту баланс(кирпича не было) и 5 коп ссср......
    --- Cообщения Объединены, 5 фев 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 5 фев 2021 ---
    и при переключении частот прибор выкл\вкл !!!!адаптация датчика ,баланс ,и вперед
    --- Cообщения Объединены, 5 фев 2021 ---
    и стараемся алчность придушить ))))))
    --- Cообщения Объединены, 5 фев 2021 ---
    и круг по траве,стерне после уборки ,мягче идет чем элипс......
    --- Cообщения Объединены, 5 фев 2021 ---
    .....свои 5к....не думайте....приобретайте...обкатаете и только тогда будет ясно верно поступили или нет.....сам брал бу на сига...полет 5+......7 элипс продал сразу....только личная практика и только!!!!!!!!!
    --- Cообщения Объединены, 5 фев 2021 ---
    то же самое как и настройки прибора,все всегда индивидуально местности....конкретики нет....есть общие основы от чего отталкиваться.....а то начинают то у них не ищет ,то место мусорно не остроишься,то прибор гамно,асю в зубы и вперед.....там читать и думать не надо
    --- Cообщения Объединены, 5 фев 2021 ---
    как старики говорили :техника в руках дикаря ,груда металлолома
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
    Shmidt и Димбор нравится это.
  19. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Приветствую всех.
    Свершилось, друзья! Наконец-то я собрался и купил себе катушку 13" ЗF и защиту к ней.Ну а теперь по порядку...
    О плюсах:
    Частоты 3.3кГц, 6,6кГц и 12кГц
    3,3кГц подойдет для крупняка и ГП
    6,6кГц подойдет для разведки
    12кГц очень кстате. Не сильно высокая, но и не сильно средняя. Подойдет для многих больших задач
    Переключатель частот на корпусе, более надежный вариант, по сравнению с ранним исполнением.
    Катушка тихая, даже удалось прибавить усиления при БГ. В дальнейшем, время покажет, пока мало опыта с ней.
    Также к катушке прилагается защитный колпачок на штекер.
    Кабель теперь не черный, а серый. Лучше это или нет, время покажет

    Теперь минусы:
    Сразу при подключении выявил люфт на штекере. Может штекер бракованный, может просто не докрутили при сборке. Подкрутил винтик на штекере, люфт устранился. Но думаю не надолго. Пока катушка на гарантии, делать ни чего не буду. Если что сдам назад по гарантии
    О защите...
    Да-аа.. Это просто звиздец! Такого г**на я еще не встречал. :Facepalm::Facepalm: Хорошо, что шла в подарок не жалко. Бортики защиты очень низкие, середина катушки не достает до них, в связи с этим защита почти не держится. Внизу катушки защита почти не держится и сразу же отходит. Т.е. если пойти с ней по траве, то защиту можно тупо потерять. В ручье с хорошим течением, также ее легко сорвет с датчика
    Из этого следует, что отлита катушка на матрице сделанной на от**бись.
    В итоге примотал ее изолентой в четырех местах. Какая никакая но защита. Но неприятно, честно ((
     
    MiMi и SuchMuch нравится это.
  20. Ганибал

    Ганибал АКА Миссионер

    Сообщения:
    1.166
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:44
    Имя:
    Василий
    Интроник:
    STF
    Выбрось эту защиту и даже не смотри куда падает!
    Я с такой катушкой отходил 8 лет без защиты ...компаунд очень прочный и защиты не требует.
     
    yarumca, Shmidt, дед копай и 3 другим нравится это.