Ложняки

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем maximka-1301, 11 ноя 2018.

  1. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:26
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Сегодня просто достало ктканье Сига. Только положишь его на землю, чтобы найти выкинутую цель, как начинает какофонить на воздух. По земле норм отстроился, ложняков не было практически, очень редко проскакивали. Но на воздухе просто пипец. С чем связано? Катушка 20-ка 6х10. Грунт позволил КТ14 РВ 9 ОУ 7-8. Фильтры отключены. Выбивал место под ноль, поэтому чуйка такая, что прибор на руку реагировал, причем почему-то на левую сильнее). Но даже при максимальной чувствительности он же должен молчать на воздух, а не бормотать что-то там себе. В чем тогда дело?
     
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:26
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Связано с тем, что детекторист двигается и прибор реагирует на тело, лопату, ботинки с металлическими вставками. Положите прибор на землю и не двигайтесь - он будет молчать.

    Я выкапываю так: в левой руке лопата, в правой - детектор. Нарезаю лопатой по периметру вокруг цели, откидываю ком, проверяю детектором где цель (в яме или в комке) - все это время в левой руке лопата, в правой руке - детектор. Далее присаживаюсь и на длину вытянутой руки (+длина штанги) кладу детектор на землю катушкой подальше от ямы. У меня пинпоинтер работает на 12 кГц, когда датчик на 12 кГц - детектор начинает верещать при включенном пине, так вот этот "прием" (датчик - в сторону на вытянутую руку) спасает.

    Высокочастотные датчики реагируют на плазму крови, это нормально для высокочастоток.

    С высокочастотными большими датчиками, например 13"@18 кГц, я всегда делаю вылет штанги длиннее, т.к. она начинает цеплять левую ногу на махе влево, ну и шаги делаю короче :Biggrin:
     
  3. Павел 63

    Павел 63 АКА Сектант

    Сообщения:
    187
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:26
    Имя:
    Павел
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Такая же ситуация была в одном месте в моих краях, хотя линий ЛЭП не над землей не под ней нет, оказалось что как раз в этом месте проходит геологический разлом, континентальных плит.
     
  4. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:26
    Это не ложняки а внутренние шумы схемы :Rolleyes: чё вы собрались искать с такими усилениями и порогами они практически бесполезны на любом даже самом лёгком грунте только увеличивается количество пропусков так как прибор c такими значениями ОУ при махах сканирования датчиком возле грунта автоматически поддерживает порог обнаружения (детектируя усиленный по самое не балуй сигнал грунта) намного выше уровня шумов (потому и "нет ложняков" :Sarcastic:) а когда прибор лежит и датчик не движется относительно грунта порог уменьшается и внутренние шумы схемы являют себя в виде пуков глюков и теребоньканья приборки.


    Запомните простую аки мык коровий истину, одночастотный живопыр коим является Сигнум не увеличивает ни глубину ни зацепистость с прохода на задранных по самое не балуй ОУ и спущенных до щиколоток порогах, так как его реальная "чуйка" модулирована сигналом грунта, и чем больше ОУ тем сильнее эта модуляция, вплоть до постоянной "отключки" мелких и глубоких целей. Ах, какая прелесть, пройтись за таким искателем хоть с тупым и медленным Сорексом но на правильных значениях ОУ, про некоторые другие приборки с режимом все металлы с пороговым тоном вообще лучше и не вспоминать, после них реально шаром покати.
     
    SuchMuch нравится это.
  5. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:26
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Если перекручен ОУ, то прибор трелил бы и просто, если датчик выставить в небо
     
  6. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:26
    Само собой. Хоть в небо хоть рядом лежит. Сигнала грунта с частотой махов сканирования то нет. А шумы схемы, они имеют совсем другой спектр и их детектирование не может устойчиво поднимать порог обнаружения (грубить "чуйку").

    Не знаю, прислушается ли Львович к asgo. Интроник без режима аллмет с пороговым тоном и без отображения сигнала грунта в реальном времени поиска будет, скажем так, сильно недоделанным.
     
  7. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:26
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    За таким искателем друзья уже не ходят. Место ОЧЕНЬ ценное, лупилось мною вдоль и поперек на ОУ от 1 до 8 ПОПЕРЕМЕННО!!! Все для того, чтобы не оставить там НИЧЕГО. Где-то лежит больше железа, где-то меньше, где-то глубже, где-то мельче. И так я не оставляю шанса никаким сигналам. И когда так луплю вопреки всяким теоретикам,выскакивают иногда сигналы и на неправильных настройках в том числе. Редко, но бывает. Место оставляю в покое тогда, когда до малейшего сопливого сигнала надо ходить более часа . Шаги 5-10 см, скорость проводки 3-4 секунды. Перед этим в данном месте прикапывается наиболее характерный для поиска предмет и тестируются настройки для конкретного места. И да, учитывая разные алгоритмы приборов место выхаживается Сигом и ММК поочередно. На поселуху из трех домов потратил 5 дней. Выбрал все крупней 1 мм. Рабочее ОУ мое - от 1 до 6. 7-8 крайне редко на тотальной добивке. Все еще желание походить за мной не пропало?
    --- Cообщения Объединены, 12 ноя 2018, Оригинальная Дата Сообщения: 12 ноя 2018 ---
    И да, на добивке на ОУ 8 прибор поднял всего 2 сопливых сигнала, но поднял. Не копав, менял настройки, ни на каком другом ОУ он их не цеплял, ток и КТ менял не помогало. И если я ставлю ОУ8, что бывает КРАЙНЕ редко, то такое ОУ в данном месте полностью оправданно
     
  8. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    00:26
    Да легко! С Сиболкой с кокушками, с концентриком 8х9'' за Вами там много чего вылезет! Ну нет у Сигрексов режима все металлы с пороговым тоном, о какой тотальной зачистке поляны может быть речь.
    То что Вы метуситесь по одному месту по многу раз на разных настройках, вообще ни о чём не говорит,
    если цель подмаскирована СГ так что Сигрексы валят без бэ её на любой настройке в окно минерализации, я её достану по любому. Это неизбежная расплата за "тихий поиск" :)
     
  9. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:26
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    А вот для этого мне и нужен ММК. И добирает то немногое, что сиг пропускает. Допускаю, что после меня можно что-то найти. Как и я после вас. Но обобраться однозначно не получится
     
  10. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:26
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    что есть ММК?
     
  11. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:26
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Макро мульти крузер. модель 18 г
     
  12. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:26
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Да ладно :) Турок дособирает после MFD :Nea:
    Какие частоты у турка, какие частоты у Сига?
     
  13. ТС
    ТС
    maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:26
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    У меня сиг с катушками 9х12 3,5 7 и 13 кгц, 6х10 6 и 14 кгц, 6х10 20 кгц. У ММК одна штатка 5, 14, 19 кгц. И реально дособирает и после сига и после деуса. Немного, но факт И сиг после турка дособирает много, а турок после сига чуток доберет. Но факт есть факт. Дело даже не в качестве прибора. Добрать что-то можно практически любым прибором после любого прибора. И причин и факторов тому много, начиная от алгоритма прибора, до частот. Да и фактор везения никто не отменял. Есть цели, засечь которые можно строго с одного положения и с каким прибором это получится дело случая. Сиг меня полностью устраивает, но когда мне надо нырнуть на 5-6 метров, он останется дома)
     
    SuchMuch нравится это.