Люфт штанги сига, и мех доработки

Тема в разделе "Сигнум MFT 7272M и Сигнум MFD 7272M (Режим VLF)", создана пользователем Topshot, 13 мар 2019.

  1. Topshot

    Topshot Свидетель АКА

    Сообщения:
    83
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:26
    Имя:
    Палыч
    Так получилось, что своего первого сига продал, отправил на перепрошивку в АКА, получил и отдал новому владельцу, не успев попробовать 2,06.
    Но зуд не оставляет покоя, все таки интересно с чем едят глубинку, РВ-М99, ЗЛСГ ну и другие фишки. Одной дуси мне не хватает, как и не хватало его глубины, на желтом попалось объявление о продаже старичка 2012 года, с третим апгрейдом и 2,06. Вообщем Воронеж меня выручил.
    Оплатил, получил, озадачился. Старенький и изрядно потертый сижка, еще изрядно люфтил по штанге, Замерил трубу, замерил посадку, почесав репу, поискав зажимы, "поофигевав" от цен на запчасти, решил заняться колхозом. Сказано сделано
    Первым делом решил устранить люфт штанги (между средним и коленом катушки). Цена на новые в ака вылилось бы с пересылом в 2500р. Даже фиксатор для устранения люфтов в 2000р
    Пошел на авторынок и купил кусочек винила за 100р 100х10см.
    Собрал детектор, в сложенное состояние, нижняя штанга не до конца входит с среднюю, в итоге детектор получается в компактном состоянии не совсем компактен.
    Укоротил нужнюю штангу на 125мм, при моем росте запас в разложенном состоянии у меня был около 25см. Вроде выигрыш не столь большой, но допустим прошлый детектор помещался в рюкзак так, что с катушкой 12/9 была натянута ткань.
    Аккуратно обклеил сначала в 1,5 слоя, штанга перестала люфтить, но и хорошо раздвигаться так же перестала, в итоге остановился на одном слое. Теперь люфта просто нет, все стало очень жестко, раскладывается прекрасно.
    Далее решил укоротить ручку костыля для кисти. Выкрутил один саморез, два винта, которые крепят голову в ручке и разобрал голову, для того чтобы посмотреть на сколько длинные провода. Далее отпаял два провода питания, запомнив конечно расположение полюсов, отключил разъем микрофонного гнезда и снял голову, намерил сколько мне нужно для руки с небольшим запасом, взял в руки ножовку. Пластик отпиливается прекрасно. Напильником, а затем наждачной бумагой выравнял посадочную площадку для головы. Припаял два провода на свое место и собрал все обратно.
    Покрасил среднюю штангу, остатками автомобильной краски, теперь лежит сохнет.
    по итогу ручка мне стала более удобна, курок усиления находится напротив указательного пальца, не нужно тянуться большим пальцам к кнопкам.
    Сначала подумал вообще сделать съемную голову, но по итогу от этой идеи отказался
    Все проделанное является моим личным желанием и не в коем случае не является руководством к действию.
    Ну как то так

    IMG_20190313_135435.jpg IMG_20190313_140426.jpg IMG_20190313_153546.jpg IMG_20190313_154726.jpg IMG_20190313_154911.jpg IMG_20190313_165159.jpg IMG_20190313_155426.jpg
     
    Franz0262, Фигус, A.V. и ещё 1-му нравится это.
  2. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.290
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:26
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Я себе рукоять то же укоротил, а то какой то ана...зм получается. :)
     
    Topshot нравится это.
  3. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:26
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    АКА нужно делать съемные головы как у С-Про, чтобы легко можно было менять штанги.
     
  4. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.290
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:26
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Так они уже есть., только на S образной штанге! Сейчас :aka: делают пресс форму рукоятки для Интроника на прямую штангу, для съёмной головы.
    Точнее, избранные уже с такой даже ходят.
     
  5. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:26
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Я имею ввиду все приборы делать со с'емной головой
     
  6. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.290
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:26
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Всё относительно. Сорекс/Беркут имеют автономную голову, Сиг соединён разъёмом с кабелем.
    Чем больше соединений - которые постоянно дёргают, тем меньше надёжность. :(
    Был случай; поехали копать, а товарищ забыл голову Сорекса дома. :Diablo:
     
  7. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:26
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Когда собрал рюкзак, мысленно нужно проверить как собираешь прибор и экипируешь себя. Помогает.

    Когда я разломал штангу С-Про, я пошел и купил марсоштангу и мне не нужно было что-то пилить, паять. Я просто поставил голову Сорекса на новую штангу!

    Если бы у Сига со съемной головой были бы батарейки в голове, то точно также можно было бы ставить на марсо и подобные штанги (через переходник).
     
  8. ТС
    ТС
    Topshot

    Topshot Свидетель АКА

    Сообщения:
    83
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:26
    Имя:
    Палыч
    Размер с 15ой катушковй в собранном состоянии получился 78 х 44 см, многовато IMG_20190314_160253.jpg IMG_20190314_160605.jpg IMG_20190314_160625.jpg