Сиг С-Про Б-5 Максимальная Глубина Обнаружения в Грунте и Размер Катушки

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 30 мар 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Fokyc:
    ***qte***
    Господа, помимо самого лучшего в мире прибора (Ремарка SuchMuch: Fokyc говорит о Сигнуме MFT), Вам необходимо срочно заиметь самую лучшую в мире катушку... Ну чтобы удивляться, удивляться и удивляться... Вы чем пытаетесь 65 см натянуть? Десятками да эллипсами? Это как кирпич с диском на коп возить... Максимальная глубина обнаружения будет только при максимальных настройках с катушкой большого диаметра. Замечу, что пишу про воздушные замеры. В грунте ситуация ...потребует сложных мыслительных процессов.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Для каждого размера цели и каждого грунта существует оптимальный размер датчика с каким будет достигнута максимальная глубина обнаружения.

    Увеличение размера датчика увеличивает амплитуду сигнала грунта. Никаких особо сложных мыслительных процессов не нужно. Достаточно просто замерить эту амплитуду и можно прикинуть на какую глубину и по какой цели можно рассчитывать в конкретном месте. Например, нельзя рассчитывать на то что можно обнаружить цель на такой глубине что отклик от неё на порядок меньше чем от грунта. При сравнимой амплитуде откликов от цели и от грунта проявляется сильный снос - при наличии мусора дающего аналогичные снесённому отклики производительность резко снижается.
    ***unqte***

    Fokyc:
    ***qte***
    Давайте не будем утрировать. Есть определённая цель и есть задача увидеть её как можно дальше. Сделать это нам позволят настройки и датчик большего диаметра.

    Если же брать во внимание написанное про Сигнум, то зайдя на сайт обнаружим следующее:
    автоматический компенсатор входного сигнала позволяющий реализовывать чувствительность тракта до 65 см на 5 коп. СССР (датчик 10DD-7)

    Голословного утверждения нет. Есть большая между "выдаёт" и "позволяющий реализовать"...
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Не обязательно большего диаметра, нередко датчик меньшего диаметра даёт огромный выигрыш - вплоть до того что с большим датчиком прибор вообще не может обнаруживать такие цели в конкретном месте поиска а с малым - берёт уверенно и отнюдь не с поверхности.

    Чувствительность тракта - это воздушная дальность. Но в воздухе целей нет.

    Настройки, конечно, штука важная, но надо понимать - отстраивая прибор от сигнала грунта мы одновременно отстраиваем его и от всех слабых в сравнении с амплитудой сигнала грунта откликов от мелких или глубоко лежащих целей. Вот так вот и получается что прибор с 65 см воздушной дальности с трудом берёт ту же цель на вдвое меньшей глубине.

    Грунт сильнее всего подрезает глубину на небольшие цели. Например, получить воздушную дальность по петровской копейке-чешуйке сантиметров за 30 совершенно недостаточно для того чтобы поднять её из грунта достаточно сильно минерализованного чтобы своим сигналом замазать отклик от такой мелкой цели.
    Даже если она будет на 5 см глубины. То есть, берём здоровый датчик, накручиваем чутьё, по воздуху имеем за 30 см на такую цель...а в грунте сливаем тому же Компадрику. Элементарно.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch: для полноты общей картины см. тему "ГК (Горячие Камни), ХК (Холодные Камни) и Размер Катушки"
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  2. Байзель

    Байзель Свидетель АКА

    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:11
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Вот при всех нюансах, на чешую и дирхемы 13" 2f катушку 6-13кгц ну никак не получалось на определенном участке разогнать до показаний штатки 10"-7 кгц, перепробывал всё, а причина крылась именно в минерализованности грунта. А решилось это тем, что фильтр ЭМП ставили на 2-3, при том разогнав прибор на максимум, кроме ЗП, который был в районе 5-6. Прибор Беркут-5.
    Хэх, вот не встречал я еще ни сигнумов, ни сорексов в Татарии... Видимо один Я из приборов АКА ходил с Беркутом, пятаки Е2 с двух штыков тягал... Почему ходил- накрылась птица, и не вовремя. А ведь Беркут как отдельный прибор отдельной линейки АКА может составить конкуренцию тому же Сигнуму.
    Пы.Сы: Хоть тема и приурочена к сравнению катушек на Сигнуме, но никак не между приборами АКА, как к этому ведут теги в заголовке темы.
     
    ПАЛЫЧ45 нравится это.
  3. неделя

    неделя Свидетель АКА

    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    17:11
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Это видео от Стефана. Я думаю, что почва очень легкая. Сколько таких находок было поймано?
     
    genn и SuchMuch нравится это.
  4. shatun38

    shatun38 АКА Сектант

    Сообщения:
    127
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    20:11
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Здравия всем. Изучая форум возник вопрос.Как замерить амплитуду ? Может имеется в виду СГ (сигнал грунта)?
     
  5. п.Петренко

    п.Петренко Заратустра Команда форума

    Сообщения:
    191
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:11
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Замер сигнальности грунта есть на Инке.
     
    shatun38 нравится это.
  6. ПАЛЫЧ45

    ПАЛЫЧ45 Свидетель АКА

    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    18:11
    Сигнум:
    MFT (1.00.c)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Да ) "Беркут" - темная лошадка
     
    shatun38 нравится это.