Металлоискатель и гроза

Тема в разделе "О металлодетекции", создана пользователем Alexdig, 30 май 2021.

  1. Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Доброго времени всем!
    На днях, среди коллег, возник такой разговор... Якобы, во время грозы, прибор нужно срочно выключать, так как он может выйти из строя, во время разрядов молний. Мне даже пример привели с радиостанциями, что они вышли из строя всего лишь потому, что были включены во время грозы.
    Я не силен в этом понимании, поэтому хотел поспрашивать тут. Есть ли вероятность поломки прибора во время использования в грозу?
     
    ANdyCV и Лысый крот нравится это.
  2. Shalun_san

    Shalun_san Свидетель АКА

    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    SFT М
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Лично я считаю,что любые электронные устр-ва,которые работают на прием и передачу,лучше выключать от греха подальше.Они имеют способность притягивать к себе электрический разряд.Ладно прибор,но и по тебе шарахнет.
     
    MiMi, West Berlin, Фигус и 4 другим нравится это.
  3. Лысый крот

    Лысый крот АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Солидарен и присоединяюсь к вопросу..
     
    Alexdig нравится это.
  4. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Во время грозы выключать лучше не только металлодетекторы, но и другие гаджеты (смартфоны, навигаторы и т.п.)
     
    chvtku, Makei, ANdyCV и ещё 1-му нравится это.
  5. unlit

    unlit АКА Сектант Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Бытует мнение, что молния поражает только праведников... так что я особо не парюсь))
     
    chvtku, Alexdig и Лысый крот нравится это.
  6. Лысый крот

    Лысый крот АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    ... Ага, и дела их праведные заканчивают потом грешники.. :Biggrin:
     
    Alexdig нравится это.
  7. Vaqula

    Vaqula АКА Сектант Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    198
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Валерий
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    На выходных гроза застала в поле. Дождь был не сильный, гроза краем зацепила, поэтому свернулись не сразу. Даже на далекий разряд молнии прибор реагировал красивым монетным сигналом. Выключился и свалил по быстрому)))
     
    chvtku, ANdyCV, Alexdig и ещё 1-му нравится это.
  8. Ветер

    Ветер АКА Сектант

    Сообщения:
    355
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Случайно сейчас воткнулся на просторах сети:
    ""Для тех у кого в школе была 3-ка по физике и даже 2-ка поясняю. Все лампы сберегающего типа работают от высокого напряжения порядка 1500-2500 вольт в частотном диапазоне от 2 до 15 кГц. Газоразрядные и газонаполненные лампы светятся в электромагнитном поле высокой частоты. Даже при отсутствии питания на их контактах. Эта частота не смотря на высокие напряжения не опасна для жизни. Такие напряжения на такой частоте формируются по определённой схеме и выполнены на электронной плате размещённой в цоколе лампы. Кто разбирал лампу, тот мог видеть. Во время грозы, а гроза у нас имеет высокочастотный разряд в диапазоне от 1 до 40 кГц. Даже если отключить свет, ваши лампы будут моргать если молния лупанёт рядом. Так же есть такое понятие как резонанс, при совпадении частот происходит передача энергии и накапливание её в проводниках, а именно в катушках и трансформаторах. Его в электронике называют паразитарная энергия, а место где происходит её скапливание-паразитарная ёмкость. Это определённые запасы энергии, которые могут выводить из строя всю электронику, в том числе и МД. Поскольку в МД тоже есть катушка, называемая в электронике LC-контур. настроенный на определённую частоту, и не дай бог он войдёт в резонанс с частотой молнии, то поверьте, достанется не только вашему МД, но и вам. Да и вообще находиться на открытом пространстве во время грозы, подобно самоубийству. Вы очень легко ионизируетесь, а это дорожка для прохождения электрического заряда, учитывая, что в поле выше вас ничего нет, да ещё в руках прибор, работающий на частоте от 2 до 17 кГЦ, ваша задница, может стать хорошим токоприёмником и на этом может закончиться не только ваш коп, но и ваша жизнь. Есть одно но. Заряды на высоких частотах не проходят внутри проводника, а это значит, что молния пройдёт в основном по вашей коже и сожжёт её до мышц, также она зацепит более плотные ткани внутренних органов-сердце, почки, печень, селезёнку. Они претерпят некоторые изменения и если вы сразу кони не двинете, это может произойти через некоторое время. Не шутите с электричеством, как бы оно красиво не выглядело, если не знаете что делать-берегите свою жизнь-она бесценна!""
     
    Степняк, Makei, Dabac и 4 другим нравится это.
  9. Shalun_san

    Shalun_san Свидетель АКА

    Сообщения:
    70
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Игорь
    Сигнум:
    SFT М
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Прошлым летом ехал на велосипеде в грозу.Разряд пробежал по рулю и куснул пальцы.Стало реально страшно.
     
    ANdyCV и Alexdig нравится это.
  10. DaBro

    DaBro АКА Сектант

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Дима
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Где я столько святых дел успел натворить :D меня шарахала молния в 2006м, ничего хорошего из этого не вышло.
     
  11. Лысый крот

    Лысый крот АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Дмитрий, расскажите поподробнее, так чтобы все слегка прочувствовали, что даётся за дела праведные:Biggrin:.
    Оч. интересно.!
     
    Alexdig и SuchMuch нравится это.
  12. ТС
    ТС
    Alexdig

    Alexdig АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.269
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Однажды, по стечению обстоятельств, я оказался далеко в лесу от машины. Началась сильная гроза... Прибор то я сразу выключил, так как имею представление, что может произойти непоправимое... (просто объяснить толком не мог, как это происходит. Отдельное спасибо Вам за разъяснение!) Так вот, оказался я в лесу в грозу... Гроза была прям надо мной, так как раскаты грома звучали сразу же после разряда молний.. Это конечно была жесть... Я уже забыл про сильный дождь и не обращал на него внимания. Просто остановился и стоял, пока все это не закончится.. Минут 20-30 потом все утихло. Жесть конечно
     
  13. Ветер

    Ветер АКА Сектант

    Сообщения:
    355
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Я бы если это не прочитал, вообще бы об этом не думал. ВСю жизнь гроза и гроза.А в детстве наоборот как греметь начинало, на речку купаться бежали.
     
    napolevay нравится это.
  14. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Еще люди сразу прячутся под дерево...
    --- Cообщения Объединены, 1 июн 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 1 июн 2021 ---
    Год или два назад прямо в городе (Санкт-Петербург) 2 насмерть ударило молнией - прятались под одним деревом.
     
    Фигус и Лысый крот нравится это.
  15. DaBro

    DaBro АКА Сектант

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Дима
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Мы спали в лесу, под самым низким деревом и лагерь располагался по всем правилам. Молния ударила в дерево под которым мы спали.
    1й в цепочке инфаркт и летальный исход, второй выжженый пищевод, я был третьим - ожог роговицы глаза, взорвавшийся наушник в ухе (музыку любил послушать) и как следствие 80% потери слуха, на выходах из тела ожоги ну и весь металл который был на мне расплавился. У четвёртого расплавились все серебряные серёжки (девочка вся была в пирсинге), остальные все ок. У тех кто стоял: кто был босиком начали неметь конечности, быстро вылечили, кто стоял в ботинках, подошва расплавилась.
     
    List75, ANdyCV, West Berlin и 2 другим нравится это.
  16. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Фартовый по настоящему. А вот интересно, с находками такая же степень везения?
     
  17. DaBro

    DaBro АКА Сектант

    Сообщения:
    246
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Дима
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Нет, все как у всех, но иногда выстреливает, но опять же, считаю это заслугами сугубо практики т.к. я очень много времени провел в поиске и понимании как селились люди. Да и сравниваю я с людьми у которых фарт на древнятину зашкаливает. Товарищ идя по набережной в отвале глазами находил гарду меча, по среди войны он выцепляет срубников и кельтов, а на обочине дороги каким то образом находил гривны платежные
     
    Alessandro Alex, unlit и SuchMuch нравится это.
  18. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Есть и у меня такой. Мне, чтобы поднять один рарик нужны сотни находок, а у него один-два на 10
     
    DaBro и Alessandro Alex нравится это.
  19. Лысый крот

    Лысый крот АКА Миссионер Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    1.051
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.20)
    Максим, все зависит от количества съеденных какашек в детстве. Видимо у товарища с этим было все нормально:Biggrin:
     
    Alessandro Alex, maximka-1301, Seamrog и ещё 1-му нравится это.
  20. mainlord

    mainlord Свидетель АКА

    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    21:12
    Сорекс:
    Pro (1.00) A-Gain
    Не знаю как на других приборах а сорекс про исключительно чувствителен ко всевозможным электропомехам.
    Если гроза, то издает характерные блямки при каждом разряде. То есть не только металло-детектор но и грозо-детектор :Lol:...
    Причем весьма чувствительный, надо сказать. Зачастую и раскатов грома еще не слыхать и на небе - ни облачка, только где то за горизонтом что-то угадывается (но это если в поле, а из леса - не видать, как правило), а он уже блямкать начинает.
    Потом когда ближе подходит гроза - уже и вспышки видны и после каждого блямка грохот доносится. Занятно, вобщем.
     
    SuchMuch нравится это.