Нашли находку, а что дальше?

Тема в разделе "Консервация и реставрация", создана пользователем SuchMuch, 14 апр 2020.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.872
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:21
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    kapalka:
    ***qte***
    Нашли достойную находку,положили в пакетик с грунтом. Что лучше сделать придя домой. Положить в дисциллированную воду и спиртом постепенно выводить влагу с последующей консервацией. Либо законсервировать сразу в таком виде каком есть?
    ***unqte***

    Mika88:
    ***qte***
    Для предметов из меди, бронзы, серебра и т.п. желательно использовать коробочку с влажной (смоченными в дистиллированной воде) поролоновой губкой, салфетками, туалетной бумагой или же просто тряпочкой. Если берёте салфетки или бумагу, то обязательно без добавок парфюмерии или что-то в этом роде. Самая дешёвая не отбеленная туалетная бумага - самое то. Она должна быть не белой, а сероватого цвета. Правда, я вот не знаю, в Европе давно запретили использование хлора для отбеливания, как с этим обстоит дело в России - могу только гадать.

    Землю использую в основном только для находок из железа. С монетами и пластикой земля все же не очень удобно. Немаловажный пункт: к коробке должно лежать всё плотно и не летать туда-сюда, во избежание механических повреждений.

    Сразу, пока находка ещё влажная ничего закреплять и покрывать нельзя. Чуть добавил к этой теме: Меры превентивной консервации: осыпающаяся патина / нестабильная патина

    В общем:

    1. если состояние находки позволяет предварительную промывку от загрязнений, то аккуратно, мягкой кисточкой смываем при помощи дистиллированной воды остатки почвы. В том случае, если присутствуют признаки нестабильности (сколы на патине, рыхлая поверхность и т.п.) то необходимо воздержаться от предварительной промывки.

    2. для объектов имеющих ровную, плотную не повреждённую патину (за исключением железа) достаточно просто смыть загрязнения дистиллированной водой. Многочасовая промывка не обязательна.

    3. для всех остальных находок имеющих поврежденную или рыхлую патину промывка с целью удаления растворимых солей обязательна. Время промывки от 24 часов до нескольких суток в зависимости от характера наслоений. Для находок из железа время промывки от нескольких месяцев - до полтора года.

    4. в промежутке между извлечением находки из земли и окончанием промывки находка не должна высохнуть. Вторичное промывание высохшей нестабильной находки может привести к необратимым разрушениям

    5. перед закреплением или нанесением защитного покрытия обязательно хорошо просушить находку. Для этого можно поместить предмет под инфракрасную лампу или просто на батарею на несколько часов (12-24 часа). Для находок, имеющих толстую корку, состоящую из продуктов коррозии такой просушки недостаточно. Так, например объекты из железа необходимо сушить в «духовке» или сушильном шкафу при температуре 105 градусов в течение многих часов.

    6. удаление влаги спиртом или ацетоном необходимо только в том случае, если после высыхания предмета происходит расслоение или же растрескивание субстанции. У предметов из металлов такое явление встречается очень редко. А вот корродированное стекло или эмаль очень часто подвержены такому виду разрушений. Удаление влаги это промежуточный этап перед закреплением. Он прост по своему принципу, но требует много времени.

    7. не стоит закреплять или покрывать все подряд. Такие вмешательства проводятся лишь в том случае, если это действительно необходимо. Например: перед- или же при расчистке не стабильных участков.
    ***unqte***
     
    Oleg1966, chvtku и Chugunkin нравится это.