A-Gain Неисправный A-Gain, Ложняки и Как с этим Бороться

Тема в разделе "Сорекс PRO", создана пользователем SuchMuch, 24 апр 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:11
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    2-3 года назад я иногда испытывал трудности с балансировкой АКА Сорекс Про с датчиком 13"@3F (с выбранной частотой 12 кГц), особенно, когда шел дождь. Я грешил то на катушку, то на проводимый грунт, пока случайно не крутанул A-Gain - ложняки ушли и я нормально отбалансировался на мокром грунте. С тех пор как только я сталкивался с безостановочными глюками, я чуток подворачивал A-Gain и все приходило в норму. Год спустя я заметил, что прибор всегда безостановочно "шьет" ложняки, если крутилка установлена в диапазоне 5-8. И чем дальше, тем шире становился этот диапазон.

    В АКА Болгария (Стефан) подсказал, что, возможно, грязь/пыль внутри крутилки может быть причиной такого поведения прибора. Первое что нужно сделать - это прочистить A-Gain от пыли/грязи. Промывку делают либо шприцом, наполненный изопропанолом (изопропиловый спирт), либо изопропанолом из баллончика. Если чистка не поможет, то единственный выход - замена A-Gain.

    Я промыл хорошенько, просушил и решил проверить на ближайшем выезде:

    Датчик: 13"@18 kHz
    РВ (Пороговый Тон): 13
    КТ (Чувствительность): 15
    ОУ (меню): 6
    A-Gain: 4...9

    На видео A-Gain стал фантомить даже на позициях 8-9 и появился еще один, ранее не встречавшийся эффект: перегруз :(. Пришлось придавить ОУ (меню) до 5, зато остаток дня проходил без ложняков.

    После выезда голова Сорекса поехала в Москву на ремонт. A-Gain заменили и с тех пор я "кручу" крутилку "как хочу" :IAmSoHappy:.

    Предполагаю, что причиной неисправности A-Gain стала коррозия, которая за несколько лет сделала свое дело. В самом начале я ходил с Сорексом без защитного чехла на блоке даже в дождь, пришлось менять лицевую панель - перестали работать кнопки, думаю это тоже была коррозия...

    Так что мораль сей басни такова: береги голову прибора смолоду! Обязательно попросите, чтобы в АКА Вам поставили прокладочную резинку на стык 2 половинок корпуса процессорного блока Сорекса. И всегда, используйте защитный чехол. Этим Вы защитите потроха головы, лицевую панель с кнопками, A-Gain и кнопку Вкл/Выкл. C правильным чехлом и пыль будет проникать в прибор в разы меньше.
    --- Cообщения Объединены, 24 апр 2017, Оригинальная Дата Сообщения: 24 апр 2017 ---
    Вчера столкнулся с тем, что прибор опять стал глючить с любым положением крутилки... Было мокро везде, вода хлюпала под ногами... Но я-то знаю, что крутилка новая не может глючить ;) БГ я правильно делаю, да и перепроверяю/подгоняю БГ в ручном режиме всегда, значит причина растет не от прибора, а со стороны катушки.

    Пару раз я сталкивался с тем, что прибор иногда глючит и причина не понятна, принудительная адаптация катушки не помогала. В таких случаях всегда помогало вытащить штекер катушки и вставить обратно, причем с контролем правильности закрутки фиксирующей гайки (не должно быть перекосов гайки)

    И в этот раз причина оказалась банальной - гайка была чуток перекошена и высокочастная катушка это отловила ;)

    PS.
    Всегда держите контакты катушки в чистоте! Грязные и/или окислившиеся контакты штекера катушки - это одна из наиболее частых причин "неисправной" катушки. См. тему "Как Чистить Контакты Датчиков АКА"
     
    asgo, Exivman, Alex.338 и ещё 1-му нравится это.
  2. asgo

    asgo АКА дилер Команда форума Эксперт

    Сообщения:
    1.291
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    09:11
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    А чей прибор? Присылайте, если мой, все заменим.