Необычная керамика

Тема в разделе "Определение и оценка находок", создана пользователем VIG3053, 28 фев 2020.

Метки:
  1. VIG3053

    VIG3053 Свидетель АКА

    Сообщения:
    28
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:14
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Keramica_20200228_121356.jpg Привет, уважаемые форумчане!
    Сегодня на поселухе восемнадцатого века нашли с камрадом необычный кусок керамики. Он плоский с глубоким рисунком. Осколков от глиняной посуды там очень много, но такой плоской, да с объемным рисунком мне еще не попадалось. Интересно каково применение этого чуда? Поселение (городок) возникло, скорее всего, для заготовки леса (конкретно дубов) и там и женщин то не было (ни одного женского украшения по слухам там не найдено), так что вряд ли эта керамика служила для украшения интерьера... Может быть она имела культовое значение? Если кто-нибудь видел что-либо подобное вживую или в интернете поделитесь, пожалуйста, своими знаниями.
    Валентин.
     
    GREEN777 и SuchMuch нравится это.
  2. V.F.Rabokon

    V.F.Rabokon Свидетель АКА

    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:14
    Имя:
    Григорий
    Сигнум:
    MFD (1.16)
    Здравствуйте,мне попадалась подобная лепнина на византийском поселении, Кавказ.
     
    VIG3053 и SuchMuch нравится это.
  3. ТС
    ТС
    VIG3053

    VIG3053 Свидетель АКА

    Сообщения:
    28
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:14
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Здравствуйте! Это интересно: я живу далековато от византийских владений, но Хопёрские казаки, в принципе, могли их посещать... У Вас фото у не сохранилось?
     
  4. V.F.Rabokon

    V.F.Rabokon Свидетель АКА

    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    23:14
    Имя:
    Григорий
    Сигнум:
    MFD (1.16)
    Добрый вечер, извините в командировке был,не заходил сюда,фото не осталось,но как правило торговлю и экспорт с импортом ни кто не отменял
     
Подобные темы
  1. SuchMuch
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.491
  2. SuchMuch
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.175
Загрузка...