Низкая Частота (3 кГц) и Малоразмерные Датчики (6", 6"x10")

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 5 июл 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:07
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Землеройк:
    ***qte***
    Низкочастотная снайперка может иметь только один узкоспециальный и один сомнительный плюсы. А именно:
    1. Раздвинуть сигналы ферритных ГК (или пережженого кирпича) и высокопроводящих целей, помогая например ковырять медные монеты в такой каше.
    2. избавить оператора от практически всех "сомнительных" сигналов, связанных с перепрелым железным мусором.
    И весьма заметные минусы:
    1. Со снижением частоты, сила сигнала железных целей возрастает, цветных снижается. Сомнительное качество на железном мусоре....
    2. Само по себе снижение частоты, автоматом снижает добротность датчика (чувствительность), это правда можно немного подправить повышением тока в датчик, (сажая батареи). В принципе не самый сильный недостаток на мусоре, там высокая чувствительность не сильно нужна, но в купе с пунктом первым...
    3. Мелкие цветные цели естественно "черметятся", а совокупные сигналы (монета под гвоздем, вплотную с гвоздем и подобные) в связи с пунктом первым, гораздо проще уходят в глухое железо.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    НЧ-снайперка не нужна даже по "царешайбам" даже в присутствии ГК и ХК :). Просто потому что на той глубине куда проникает её поле, царешайба даст отличный сигнал и на ВЧ (ну здоровая она) и этот сигнал прекрасно отличим от сигналов ГК и ХК.

    Ну а по всему остальному и подАвно, на любых грунтах и в любом мусоре. Только хуже будет, с низкой-то частотой да по слабо проводящей мелочи. Ни крестиков тебе, ни кривулек, а о цепочках вообще можно забыть :Facepalm:
    ***unqte***

    Fokyc:
    ***qte***
    И всё же я как бы не соглашусь по поводу минусов низкочастотного маленького датчика... Скажем 6х10 был бы самым оптимальным вариантом. Из описанных Землеройком минусов увод цветного в железное наоборот стал бы плюсом. Мелочь при таком раскладе нам конечно особо не светит, но так же не светит рыть все железные плоские ржавые оскалепки. Перепаханная деревня от Анны до советов таит в себе множество засад. И основной засадой конечно будет бронза, алюминий и иже с ними. После железа и чугуния. Если нам не претит колбасится на этом поле вечность, то тогда как бы да. А если нужно выбрать только медь и серебришко покрупнее - низкая частота в маленьком размере как раз.

    Почему многие против низкой частоты? А кто её вообще пользует? Кто может сказать чёткие преимущества? Кто использовал 9х12 на три килогерца по мусорке? У кого вообще есть такой датчик? 15" тут не в счёт.
    Вот о том и речь: комфорт конечно первоочередной плюс, но тут больше внимания как раз нужно уделить именно уводу ВДИ в минус. По меди эта катушка будет, должна по крайней мере, работать быстрее/комфортнее на фундаментах с железом...
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    RE: Скажем 6х10 был бы самым оптимальным вариантом.
    Пропускаем все правильные цели (то есть, даже не узнаем что они просвистели под 3 кгц 6"x10"). Поднимаем весь крупный цветной шмурдяк? включая гнилые царешайбы и прочие пивные пробки из миллиметрового люминя с той же примерно производительностью и с тех же глубин что и с 10х6'' 14 кГц.

    Оно того стоит? В минувшем сезоне мне довелось взять всего две правильные цели с малым ВЧ-эллипсом? Но это незабываемая радость с лихвой перетянувшая всё прочее им найденное (включая небольшой кладик меди).

    Низкая частота в малоразмерных ВТП нах не нужна и часто вредна независимо от того чего шукаемо. Scandijinior и Землеройк абсолютно правы с любой точки зрения, хоть теоретической, хоть практической.

    Низкая частота полезна и актуальна в больших ВТП (для пробивания мощных слоёв тяжёлого грунта по целям среднего и крупного размера).
    ***unqte***
    --- Cообщения Объединены, 5 июл 2017, Оригинальная Дата Сообщения: 5 июл 2017 ---
    Fokyc:
    ***qte***
    Scandijinior вообще не представляет что это.
    Землеройк давно делал вывод что низкая частота очень удобна по крупным монетам на замусоренных участках. Он и сейчас об этом говорит.

    А я вам скажу, что по империи отдам предпочтение 9х12 на 3кГц, чем буду использовать 6х10 на 14. КПД у неё на много больше.
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    RE: Scandijinior вообще не представляет что это.
    Очень даже представляет... :Yes:

    Ты так же как и Руся передергиваешь... :Stop:
    Выставляя крайний гипертрофированный вариант за аксиому...когда высокопроводные цели и мусор лежат изначально на "предельных" глубинах...причем в "сложном" грунте...где естественно высокочастотка безбожно их уложит на грунт. Во всех остальных случаях она предпочтительней.
    ***unqte***
     
    Gvozdoder нравится это.