Облегчил Сигнум МФТ 7272М

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Druqoi, 14 апр 2021.

  1. Druqoi

    Druqoi Гость

    Местное время:
    06:51
    После осени задумался об облегчении прибора (заболело плечо). Взвесил прибор – оказалось, что с лишним проводом от наушников и коробочкой на 8 АКБ АА прибор весил 1980 гр. Сравнил с Деусом…..не в мою пользу.

    И вот после Новогодних праздников решился. Сделал 4 апгрейд у Сергея (acgo) и заказал кучу всего на али.

    В первую очередь беспроводные наушники! Провод в лесу часто рвется, хотя в машине вожу запасные, на сезон одних не хватает. Как то подсознательно (не «покурив» форумы) купил BINGLE с радиочастотным каналом. Озадачился тем, что трансмиттеру нужно питание 3В (две ААА) лишний вес. Поискав на али заказал регулируемую понижайку. Её и трансмиттер закрепил на термосопли вместо динамика (всё равно в ним ни когда не ходил).

    А дальше почитав о надежности и весе заказал китайскую реплику Деусовской штанги (390 гр).

    С АКБ, почитав, решил перейти на литий. Заморочкой стало то, что профиль на штанге – трапеция и 18650 не подходили по размеру, блок лепить не хотел – лишний вес. Выручила тонкостенная трубка от швабры ))).

    Трубку для аккумуляторного бокса сделал из обломка удочки.

    Соединение голова/штанга тоже отняло много времени на пробы и раздумье. В конечном итоге пошел по простому пути. Нагрел кусок пластины от диэлектрической прокладки (ЖД) соединил голову и штангу. Затем кусок пластины обработал и получился переходник. Но так как он полиэтиленовый пришлось для надежности насверлить в нем отверстий.

    Все остальное, из всякого барахла, что попалось и подошло по размерам.

    Итог по весу. Штанга (в сборе) с головой и АКБ весит 800 гр.. А дальше простой расчет. Трехчастотная катушка весит 610 гр. – 1410 гр, 10 дюймовая 500гр – 1300 гр, снайперка 6 дюймов 320 гр. – 1120 гр. Так что вес уменьшился больше чем на полкилограмма!!!!!!

    Развесовка (с трехчастоткой) стала похуже, но привыкну, тк. подлокотник отодвинул под самый локоть, держать удобней.

    Итог на фото:


    2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG 16.JPG 17.JPG 18.JPG 19.JPG 20.JPG
     
    Лысый крот, moroz, GREEN777 и 7 другим нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.010
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Все хорошо, только провод у датчика вокруг штанги смотан с уж со слишком малым радиусом
     
  3. ТС
    ТС
    Druqoi

    Druqoi Гость

    Местное время:
    06:51
    Это просто чтобы сдвинуть штанги, для фото.
    В реальности мне уменьшение объема для перевозки не нужно. В УАЗе как то такой проблемы нет.
    Важно было только одно - снизить вес. Все пробы "решений" взвешивал пока не подбирал наименьший вес.
     
    SuchMuch нравится это.
  4. Alessandro Alex

    Alessandro Alex

    Сообщения:
    63
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:51
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    Извините за вопрос, наружный провод это питание блока ?
     
  5. ТС
    ТС
    Druqoi

    Druqoi Гость

    Местное время:
    06:51
    Наружный, который выходит из блока и уходит в ручку штанги, с одной стороны на другую (чтобы не цеплялся в лесу) - это от питания. Питание в ручке - две 18650 в боксе из углепластиковой удочки.

    По другому не получится.
     
  6. Alessandro Alex

    Alessandro Alex

    Сообщения:
    63
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    05:51
    Имя:
    Александр
    Интроник:
    STF
    А почему не использовали отверстие что есть в нижней части блока? Там где вы соединили блок с рукояткой. Так не будет ничего снаружи. ;)
     
  7. ТС
    ТС
    Druqoi

    Druqoi Гость

    Местное время:
    06:51
    А там проходят подвижные трубки штанги, и напрямую провод не провести, трубки мешают.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2021
    Alessandro Alex нравится это.
  8. unlit

    unlit Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:51
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Прикольно получилось! Мне нравится!А что там за платка в блоке маленькая, преобразователь чтоли? И динамик снят совсем?
     
  9. Димбор

    Димбор Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    173
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:51
    Имя:
    Дмитрий
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    А можно ссылку на штангу.
     
  10. ТС
    ТС
    Druqoi

    Druqoi Гость

    Местное время:
    06:51
    Понижающая плато с регулировочным переменником. Динамик снял полностью. АКА у меня с 2013 года, до этого был Эксплорер СЕ про, но с динамиком ходил один раз.....потом всё наушники.
    --- Cообщения Объединены, 14 апр 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 14 апр 2021 ---
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.

    в объявлении есть отдельно штанга. Кстати цена прыгает постоянно. выше/ниже 5 т.р.....отслеживайте
    --- Cообщения Объединены, 14 апр 2021 ---
    На подходе с али гнездо штекера на 3,5 с гайкой. Добавлю на всякий случай, вдруг что.... можно будет воткнуть проводные наушники. Грамм на 10 будет тяжелее.
     
    Димбор нравится это.
  11. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.315
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:51
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Видел уже подобную конструкцию, на родной штанге деуса. Только там голова тонкая и съёмная, акб вынесен под штангу и разъём наушников сохранён.
    З.Ы, Преобразователь DC\DC - явный перебор! Стаб на 3 вольта, типа 78L03 и пару конденсаторов. :)
     
    Druqoi нравится это.
  12. ТС
    ТС
    Druqoi

    Druqoi Гость

    Местное время:
    06:51
    Та конструкция и "сподвигла" на переделку.
    Ну а с преобразователем.....я не электронщик. :) Нужно было понизить напряжение при минимальных энергозатратах. И размер 2,2х1,6х3 мм. Вот и нашел на али такую штуку.
    А разъем наушников в старой штанге (костыль) в ручке. Поэтому и придется его в "голову" установить.
     
  13. unlit

    unlit Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:51
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Разъем под наушники можно маленький 3,5мм поставить в левый торец, впрочем, если динамик снят, может и большой войдет.
    Советую блок с переключателем частот крепить к штанге, например, как на фото, велосипедным зажимом для фонарика с али, а с головой соединять коротким переходничком. Это будет намного надежнее. Если важен вес, то вместо зажима можно и резинку использовать) 3.JPG
     
    Letnab, ANdyCV, Druqoi и ещё 1-му нравится это.
  14. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.010
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Как все в сборе выглядит?
     
  15. unlit

    unlit Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:51
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Это я товарищу на днях сделал заодно с ремонтом трехчастотки, чтоб больше не ломалась) Сиг его пока у меня лежит, но без нижних колен, так что сфоткать не могу. Хотя я где-то здесь давно уже постил фото своего сига, там также было сделано. Разве что переходник подлиннее и зажим колхозный, держатели-защелки d25 от пластиковых водопроводных труб.
     
  16. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    10.010
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:51
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать ;)
     
  17. unlit

    unlit Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:51
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    выкладывал уже)

    4.JPG
    --- Cообщения Объединены, 17 апр 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 17 апр 2021 ---
    А нет, я оказывается тоже держатель для фонарика использовал) Забыл просто))
     
    ANdyCV, Druqoi и SuchMuch нравится это.
  18. Steely

    Steely

    Сообщения:
    2
    Местное время:
    06:51
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    интересно ,спасибо! тоже смотрел на эту штангу с Али,но отзывы о ней иногда не очень - пишут нижнее колено плохо фиксируется,люфтит. И голову я бы конечно сделал съемной...неудобно в рюкзак пихать в таком виде,штанга по типу Деуса и так неудобная в этом плане,а тут еще и несъемная голова...
     
  19. ТС
    ТС
    Druqoi

    Druqoi Гость

    Местное время:
    06:51
    Отходил весну. Про колено не врут. Разбалтывает, открывается эксцентрик....поджимать периодически приходится. Но у меня катушка 3F - 610 гр.....достаточно тяжелая. Проблема решилась просто. Горб эксцентрика поскреб ножом и он стал закрываться до упора. А съемную голову тоже не сложно сделать.
    Кстати....мне очень понравилась переделка ))))
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2021
    Steely, ANdyCV и GREEN777 нравится это.
  20. Steely

    Steely

    Сообщения:
    2
    Местное время:
    06:51
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Ясно,благодарю за ответ! У меня обычная 10 ДД 7 кгц,может и ничего будет. Голову только буду делать сьемной, то есть отпилить выступ ,вставляющийся в ручку и приделать что-то вроде ласточкина хвоста ,как на сорексе был.
     
    Druqoi нравится это.