Обновление Прошивки Беркут-5 версии 2016 г. (детекторы, выпущенные после 10.12.2015 г.)

Тема в разделе "Беркут-5", создана пользователем SuchMuch, 29 дек 2016.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    04:35
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    ВНИМАНИЕ!
    1. Приборы, с прошивкой 5.17.1 с серийными номерам: 38264-38294, в связи со сбоем, произошедшем в компьютере при прошивке на производстве, нельзя прошивать самостоятельно. После попытки самостоятельной прошивки прибор не включится.
    Для устранения этой неисправности необходимо обратиться в сервисный центр. В случае, если была попытка обновления прошивки самостоятельно, восстановление прибора будет осуществлено бесплатно в течение всего срока службы прибора.


    2. Все, что Вы делаете – на Ваш страх и риск. Автор этого текста не несет ответственности за действия пользователей и как следствие убитые приборы.
    Гарантийные обязательства не распространяются на неисправности, связанные с неквалифицированным обращением с прибором. Восстановление работоспособности в случае выхода прибора из строя к гарантийным работам не относится.

    Возможность обновления встроенного ПО поддерживается, начиная с версии прошивки 5.12.
    В настоящее время существует четыре разновидности приборов "Беркут-5".
    Скачать прошивку Беркут 5


    Приборы 2016-го модельного года (выпущены после 10.12.2015 г.)

    Достаточно приобрести Кабель для связи с ПК нового образца (с аудиоразъемом 3,5 мм с одной стороны и USB с другой, в кабель встроен преобразователь интерфейса USB-UART), установить требуемое программное обеспечение и скачать сам файл "прошивки". Подключение к компьютеру в этих приборах осуществляется через гнездо наушников.

    !!!Прошивка данной версии прибора кабелем старого образца (подключаемым к разъему на плате прибора) не допускается. При попытке прошивки таким кабелем прибор и кабель могут выйти из строя!!!

    Для обновления ПО в этой версии прибора необходимо проделать следующие операции.

    Перед началом обновления ВНИМАТЕЛЬНО прочтите инструкцию ниже ДО КОНЦА! Не точное выполнение некоторых пунктов может привести прибор и кабель к выходу из строя!

    Для обновления прошивки можно воспользоваться программой, написанной специально для Беркута. Через эту программу можно скачивать прошивки и запускать процесс обновления в автоматическом режиме. Инструкцию пока не написали, но, там всё интуитивно понятно.

    1. Скачать архив с требуемой версией программного обеспечения на свой компьютер.
    2. Создать в корневом каталоге жесткого диска папку, например, "Berkut-5" и распаковать содержимое архива в эту папку.
    3. Подключить USB-кабель к USB порту компьютера и установить необходимые драйверы (как правило, драйверы устанавливаются автоматически), если автоматически драйверы установлены не были, запустить установщик setup.exe из скачанного архива.
    4. Определить номер COM-порта, через который будет осуществляться прошивка. Это можно сделать через Диспетчер устройств-Порты (COM и LPT).
    devices_manager.jpg


    5. Выбрать в проводнике Windows файл «upload.bat» в папке, в которую был распакован архив с прошивкой, нажать правую кнопку мышки и выбрать пункт «изменить». Это можно сделать с помощью любого другого текстового редактора, например, встроенного в Far Manager. Не используйте редакторы типа MS Word.
    6. После команды "prog.bat" вместо указанного там числа вписать номер нужного COM-порта, например, "29", если Ваш COM-port имеет номер 29, например, "prog.bat 29".
    7. Установить в прибор свежие элементы питания или свежезаряженные, качественные аккумуляторы.
    8. Включить в меню "Прочее" пункт "Трансмиттер" (на стр. 2 меню). Звук в динамике пропадёт. После окончания прошивки отключите "Трансмиттер". В случае не выполнения данного пункта возможен выход из строя прибора и кабеля.
    9. Выключить прибор.
    10. Подключить другой конец кабеля к разъему наушников прибора (на лицевой панели прибора должна быть изображена пиктограмма наушников со стрелками, если такой пиктограммы нет, прибор может выйти из строя при таком подключении).
    11. Включить прибор, удерживая нажатой кнопку «СТРЕЛКА ВНИЗ».
    12. Прибор включится в режиме загрузчика – на экране может появиться хаотичная информация.
    13. Запустить файл "upload.bat" – пойдет процесс прошивки, подсветка дисплея при этом будет мигать.
    14. После окончания прошивки прибор запустится в штатном режиме.
    15. Сразу после окончания прошивки и запуска прибора отключите USB кабель от прибора.
    16. Желательно ( в большинстве случаев не обязательно) сделать полный сброс памяти прибора. Для этого необходимо выключить прибор, нажать и удерживать нажатыми кнопки «МЕНЮ», «СТРЕЛКА ВВЕРХ», «БГ». Удерживая нажатыми указанные кнопки включить прибор.
    17. После полного сброса необходимо настроить заново все датчики.

    На этом обновление "прошивки" закончено.

    В случае возникновения трудностей обращайтесь по электронной почте: Почтовые адреса могут видеть только зарегистрированные пользователи.

    ВНИМАНИЕ!
    Не допускается подключение кабеля к разъему наушников при работающем приборе без включения режима загрузки в приборе и включения меню "Трансмиттер"!


    Кабель для связи с ПК


    ВНИМАНИЕ!

    Остерегайтесь подделок! Некоторые пользователи, желая сэкономить на кабеле, покупают дешевые китайские аналоги. В этом случае могут быть проблемы. Уже было несколько случаев, когда память процессора стирается, а новая прошивка не устанавливается. В итоге прибор превращается в "кирпич". В этом случае для восстановления работоспособности прибора, все равно, придется купить "правильный" кабель или везти прибор в сервис-центр.

    Приобрести кабель можно на сайте производителя Беркут-5: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
    При заказе данного кабеля укажите "Кабель-2016".

    Кабель для связи с персональным компьютером через разъем наушников для обновления программного обеспечения металлодетекторов серии "БЕРКУТ" 2016-го модельного года (выпуск после 10.12.2015 г.):
    USB_cable_Jack_2016.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    kiisa13 нравится это.