Об автобалансе грунта на Б5

Тема в разделе "Беркут-5", создана пользователем Oleg1966, 5 фев 2020.

  1. Oleg1966

    Oleg1966 Свидетель АКА

    Сообщения:
    73
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Олег
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.17)
    Здравия и копарьской удачи всем АКАводам, созидателям семейства птиц и Сигрексов, и конечно же модераторам данного достойного форума. И да не оскудеют наши поля на находки (аминь).
    Далее по теме.
    Друзья, среди юзеров Беркута , считается моветоном пользоваться автобалансом грунта , из за опасений, что прибор в процессе поиска отстроится от случайного плуга, банки и т.д.. Птицеводы, как правило, предпочитают делать в ручную БГ по несколько раз в процессе преодоления пространств. В принципе, операция пустяковая, НО, неожиданно напоровшись на мусорку становится несколько хлопотной.
    Вобщем, решил я опытным путем проверить работу АБГ в условиях работы на железном мусоре и среднестатистическом поле с его плугами, пробками и прочими ништяками.
    Есть у меня на поле, один пятачок, покрытый плотной железной дрисью, и довольно четкой границей этого счастья. На чистом месте, я прикопал 3 разноразмерных цели на пределе чуйки, произвел ручной БГ , затем выставил АБГ (скорость2),и отправился бить вышеупомянутую мусорку. Через полтора часа, вернулся к целям, и Беркут их по прежнему брал. Вобщем эту процедуру я повторял весь коп и все было без изменений. Ну и уже порядка с месяц, я хожу по полям не выключая АБГ (скорость 2-3) и беркут продолжает видеть зарытую на пределе, в начале копа пробку.
    Вопрос - почему, в инструкции рекомендовано выключать АБГ на металомусоре, ? Да и вообще, интересно знать, как, и через какие промежутки времени срабатывает АБГ в зависимости от скорости.

    ПС. Если у кого то вопрос - какие нафиг поля в январе - феврале, отвечу - у нас в Беларуси, в этом году, зима была отменена указом Президента и велено собирать по 3 урожая в год.

    ППС. Ежели я написал не в ту тему, нижайше прошу модераторов не сечь меня на конюшне, а простить мою серость, и перенести куды надоть.
     
    Alexdig нравится это.
  2. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    А зачем прибору замерять значения БГ и корректировать БГ на мусоре?
     
  3. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.301
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Назначение АБГ - подстраивать БГ в пределах 2-3 градуса ( как то так).
    Помогает избавится от возникновения ложных сигналов в секторе +\-90 на сильно минерализованном грунте. Ежели таких проблем нет, то и включать не обязательно.
    На мусорках, где много всяких мелких сигналов, АБГ может работать не корректно из-за частой подстройки, вот и рекомендуется отключать.
    Вообще вы это всё сами можете наблюдать т.к. в правом верхнем углу дисплея постоянно индицируется текущее состояние БГ.
     
    dimak и SuchMuch нравится это.
  4. ТС
    ТС
    Oleg1966

    Oleg1966 Свидетель АКА

    Сообщения:
    73
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Олег
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.17)
    --- Cообщения Объединены, 5 фев 2020, Оригинальная Дата Сообщения: 5 фев 2020 ---
    Спасибо за развернутый ответ. Просто получается, что не обязательно на поле без жесткого ММ, совсем не обязательно производить частый РБГ, достаточно всего лишь не выключать АБГ ?
     
  5. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    АБГ есть смысл вкл. там, где он нужен: в тех же самых случаях, в которых Сигрексоводы вкл. АПБ (Автоматическая Подстройка Баланса - то же самое, что и АБГ). См. темы:
     
  6. ТС
    ТС
    Oleg1966

    Oleg1966 Свидетель АКА

    Сообщения:
    73
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Олег
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.17)
    Ну что ж, вобщем то картинка сложилась. большое спасибо всем ответившим. С уважением.
     
    SuchMuch нравится это.
  7. TT71

    TT71 Свидетель АКА

    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    В связи с тем,что в Б5 с грунтом связаны несколько параметров имеющие свои регулировки,прошу растолковать их взаимосвязь если таковая имеется.
    (АП) [1...9] определяет скорость автоматической
    подстройки прибора под условия грунта в динамическом режиме .
    «КОМПЕНСАЦИЯ ГРУНТА» [Выкл/1...5] позволяет сократить число
    ложных срабатываний от грунта при его сильной минерализации. При
    увеличении данного параметра, качество отстройки от влияния
    минерализации грунта улучшается, однако, при этом ухудшается реакция
    прибора на крупные объекты из цветных металлов с числами VDI, близкими
    к значению +90.
    «СКОРОСТЬ АВТОБАЛАНСА ГРУНТА» [Выкл/1...9] определяет скорость
    работы системы автоматического слежения за изменениями минерализации
    грунта. Если данный параметр установлен на «выкл», автоматического
    слежения не происходит. При увеличении - скорость автоматической
    подстройки возрастает. При включенном режиме автобаланса грунта, в
    левой части дисплея высвечивается буква «T», которую, при проведении
    подстройки прибором баланса грунта на некоторое время меняет буква «R».
    При выключенном режиме автобаланса грунта, данное поле остается
    чистым.
    Насколько эти параметры влияют друг на друга?
     
  8. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Я так понимаю эта настройка расширяет "окно минерализации". Кстати, интересно в градусах сколько составляет стандартное окно минерализации в Б-5?

    СКОРОСТЬ АВТОБАЛАНСА ГРУНТА - это как часто будет происходить замер сигнала грунта и корректироваться от первоначального БГ. Например, Вы ходите в пойме реки и БГ скачет от места к месту в пределах пару градусов и такая вот автоматическая подстройка позволяет не делать БГ, каждый раз как БГ уплыл.

    Если я правильно понимаю, то "КОМПЕНСАЦИЯ ГРУНТА" - это ширина вырезки под сигнал грунта
    СКОРОСТЬ АВТОБАЛАНСА ГРУНТА - как часто замерять сигнал грунта.
     
  9. TT71

    TT71 Свидетель АКА

    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Мы балансируется по грунту (БГ). Начинаем двигаться и за грунтом начинают следить аж три параметра. Я к сожалению не физик,поэтому прошу разжевать эти навороты в меню. Кстати, никогда в это не вникал и не трогал ,оставляя эти режимы в заводских,изменяя те что более понятны. С вашим мнением по скорости абг согласен. Хорошо, а скорость автоподстройки (АП) чем отличается от абг? Ведь это тоже следящий за грунтом режим и со своей скоростью. И что значит ширина вырезки под сигнал грунта? Три параметра корректируют первоначальный баланс в динамическом режиме. Для чего три? Ака крайне требовательны к отстройке от грунта, но здесь я явно что то не догоняю.
     
  10. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    скорость автоподстройки = как часто делать замер и подстраивать БГ
    абг = делать замеры БГ и подстраивать в автоматическом режиме
    КОМПЕНСАЦИЯ ГРУНТА = насколько "широк" БГ (вырезка)
     
  11. TT71

    TT71 Свидетель АКА

    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Залез в инструкцию к раптору. Там более понятно . АБГ уже нет. АП теперь скорость восстановления и наконец понятие раскрыто. Компенсация грунта тоже более менее как бы. Но как понял без нужды не трогать