Ошибка БГ: Цветной Сигнал, копаю, железо. Второй цвет- железо

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 19 май 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:56
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Cumo:
    ***qte***
    Проблема с БГ? Вчера на копе произошла неприятная ситуация. Старое место, старые настройки, катушка на 14, делаю баланс. Прямая линия, пошел искать. Цветной сигнал, копаю, железо. Второй цвет- железо. Нюхаю цветной сигнал друга - разница в показаниях ВДИ - 40. Ставлю 3 кгц. Баланс, прямая линия, такая же разница. Ставлю 7 кгц- ситуация не изменилась. Сброс на заводские, дальше по кругу. Баланс по ферриту ( да, я его с собой вожу ) , ура показания ВДИ пришли в норму. Делаю баланс грунта, опять ситуевина. Другое место, чистый песок, разница по ВДИ сократилась до 20. У друга Сорекс 7280м. И да, настройки ОУ, ЛСГ, ЭМП, КТ, РВ менял и в плюс и в минус.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Такое может быть, если грунт очень слабо минерализован. Какие были показания индикатора СГ (амплитуда сигнала грунта при балансировке)? Если очень маленькие (единицы) и линия не разворачивалась на весь экран, лучше всего вручную установить фазу сигнала грунта на ферроксиды (или отбалансироваться по какому-нибудь минералу с достаточным количеством ферроксидов - феррит, красный кирпич...)
    ***unqte***

    Cumo:
    ***qte***
    Фаза грунта около +20, просто никогда внимание на эти цифры не обращал. А кирпича красного там в грунте полно. Линия на весь экран на всех катушках. А после БГ по ферриту шли срабатывания на +50.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    Надо обращать :Biggrin:. Зачем по-вашему этот индикатор?!
    Фаза сигнала грунта не должна сильно отличаться от фазы сигнала от феррита.
    Бывают грунты где из-за высокого содержания солей и воды грунт имеет приличную электропроводность - в таких местах надо душить прибор (уменьшать ток датчика, снижать чувствительность) и работать на фиксированном БГ (или по ферроксидам или по усреднённой фазе сигнала грунта при сниженной чувствительности при балансировке).
    ***unqte***

    niknov:
    ***qte***
    Извините за за глупый вопрос, но как понять что грунт сильно или слабо минерализирован? У меня средняя фаза по грунту +04..+06, по фериту +10...+11.
    ***unqte***

    Влади:
    ***qte***
    При балансировке - обращайте внимание на числовой индикатор СГ (амлитуда сигнала грунта). Фаза сигнала грунта напрямую с уровнем минерализации в данном месте не связана.

    Если при балансировке линия СГ не разворачивается на весь экран, это заведомо случай очень низкого уровня минерализации грунта. В таких местах влияние местной проводимости грунта под датчиком в месте балансировки, а также электромагнитных помех намного сильнее. Но в таких местах и нет особой необходимости в точной балансировке по грунту (сигнал грунта слабый) поэтому можно выставлять (вручную) то значение какое наиболее подходит для поиска конкретных целей и даёт небольшую помеху от грунта. Например, для поиска высокопроводящих целей (пятаки Е2, серебряные рубли, серебряная посуда...)
    можно сместить (вручную) их ВДИ на несколько градусов влево (вместо +82 на 5 коп. Е2 сделать скажем +78)
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь
     
  2. Tom

    Tom Свидетель АКА

    Сообщения:
    19
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:56
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Иногда при БГ линия проходит только через внутренние черточки.Это связано с минерализацией грунта?
     
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.873
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:56
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Вертикальные риски - это границы, при превышение которых Годографом СГ запускается процедура Баланса Грунта. Если Сигнал Грунта слаб и не может пересечь эти риски, то грунт, скорее всего, слабоминерализованный или занижена Чувствительность металлодетектора АКА (ОУ, режим эконом включен). В этом случае см. тему: "Как Делать Баланс Грунта на Легких и Сверхлегких Грунтах (Речной Песок и т.п.)?"
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019