Сиг С-Про Б-5 Периодически Возникающий Косяк с Питанием у АКА Приборов / Выключатель питания

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 1 июн 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.767
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:07
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Влади:
    ***qte***
    Тут на днях вылез периодически возникающий косяк с питанием у моего Сорекса. Начал искать, обнаружил, что дело в тумблере включения питания. Там стоит обыкновенный сетевой выключатель на 250 вольт, 6/10 ампер (!), абсолютно негерметичный. В нём было порядочно грязи, а сами контакты заметно потемнели. В общем, почистил его и вставил на место.
    Косяк исчез.

    Это может быть одна из причин разнообразных нестабильностей работы приборов, в которых стоит подобный сетевой выключатель. Дело в том что он там стоит в разрыве цепи питания, а напряжение питания очень низкое, всего несколько вольт.
    Когда он используется по своему прямому назначению, сетевая напруга 300 вольт гарантированно продавит все эти грязи и окислы и контактное сопротивление будет малым, а вот 5-9 вольт при наличии загрязнений это не гарантируют, и может быть очень сильно плавающее контактное сопротивление. В том числе и зависящее от температуры со страшной силой.

    Два сезона успешно отработал тумблер включения питания пока грязи и окислы не сделали своё чёрное дело. Но конечно, разрабатывая аппаратуру для полевых условий такие мины подкладывать пользователям нежелательно.

    Итого:
    Выключатель питания требует периодической (раз в сезон примерно) разборки и чистки контактов. Иначе начинает включаться через раз или глючит в процессе работы из-за контактного сопротивления
    ***unqte***
     
    КАЙ нравится это.
  2. Ангарский

    Ангарский АКА Сектант

    Сообщения:
    175
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:07
    Имя:
    Андрей
    Беркут-5:
    Стандарт (5.15.2), Рестайлинг (5.22)
    В этом плане прибор Беркут-5 кардинально отличается от Сигнума и Сорекса, так как там тумблер отдаёт команду процессору на инициирование включения или отключения прибора электронным ключом. Но и не только за это можно похвалить его разработчика. На просторах интернета я уже достаточное число раз поставил плюсы в пользу данного прибора. Те кто в теме меня поймут и поймут почему. С уважением.