Поиск золотых самородков с Сигнумом MFD Pro (прошивка 2.06) в ... Австралии

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 14 окт 2018.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Коллеги,
    На англоязычном форуме AKAForums.com есть австралиец (bandicoot), который ищет золотые самородки при помощи Сигнума MFD Pro (прошивка 2.06).

    bandicoot
    ***qte***
    Сигнум с небольшим высокочастотным датчиком способен детектировать золотой самородок весом 0,03 грамма с размером "половина зернышка" на глубине примерно 3-4 см. Мой модифицированный импульсник Минелаб детектирует золотые самородки, у которых вес начинается от 0,05 грамм.

    Сигнум с высокочастотным датчиком на небольшие самородки выдает ВДИ +20...+40 при воздушных тестах, но стоит поместить эти самородки в минерализованную землю или даже положить просто на поверхность земли, то их начинает сносить в сектор железа. Это одна из причин, почему металлодетекторы, предназначенные для поиска золота, имеют очень высокие частоты на борту. Оборотная сторона таких детекторов - это чувствительность и это заметно, когда настраиваешь Сигнум для работы на конкретном грунте, что занимает некоторое время. Немного попрактиковавшись, у Вас должно получиться различать сигналы, за которыми прячется золото, даже если сигналы снесены в сектор железа.

    Я экспериментировал с экономом на высокоминерализированных грунтах, ставил ОУ на грань потери сигнала на небольшие золотые самородки, которые я называю "летующее д.рьмо". Из-за своих сверхмалых размеров эти самородки легко маскируются сигналом грунта и чувствительность Сигнума к таким целям стремительно падает, когда снижаешь ОУ на грань детектирования таких целей. На менее тяжелых грунтах я могу выключить эконом и ходить с нормальным током, в результате чего сигнал на такие цели значительно улучшается. Но тут есть проблема - небольшие локальные пятна земли с высокой минерализацией, которые дают достаточно сильный сигнал. Должен отметить, что эти пятна видят также и импульсники. Эти пятна сигналят из-за уплывшего БГ, если отбалансироваться по такому пятну, то это будет неправильно для остальных участков грунта. С опытом начинаешь с достаточной долей уверенности различать пятна с высокой минерализацией, но некоторые все таки приходится копать.

    Если самородок имеет размер зернышка и более, вес более 0,06 грамм, я могу использовать свой GP3500, он как раз и предназначен для более крупных самородков. Однако в перемесе с маленькими кусочками кварца GP3500 не способен различить маленькие самородки, которые я тягаю с Сигнумом и это меня радует.
    ***unqte***
    --- Cообщения Объединены, 14 окт 2018, Оригинальная Дата Сообщения: 14 окт 2018 ---
    @asgo @Влади
    Коллеги, что посоветуете дяде из Австралии?
     
    shatun38 нравится это.
  2. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:06
    0.03 грамма примерно изометрические золотинки никакие МД вообще не видят даже на поверхности. В том числе и Сигнум. У меня есть золотой бисер который я отмыл традиционно (тазиком), ну так бисеринки эти свёрнуты из плющеной проволоки на оправке (то есть, они больше чем изометрическая золотинка того же веса.), они весят 0.03-0.05 грамма. И даже их никакой МД не цепляет ни фига. Разве что специальным высокочастотным пинпойнтером, вроде Фалкона или на худой конец Рим-Терры. Но только если грунт позволяет (слабо сигнальный, не выше трёх палок барграфа G2)

    В общем, или у дяди из Автралии золотинки специфические (сильно не изометрические - то есть, вроде обрывков фольги) или он трохи привирает. Золото металл плотный. Практический предел в средне минерализованном грунте (от 3 до 5 палок барграфа G2) 0.1 г
     
    SuchMuch нравится это.
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Запросил фото у австралийца
     
  4. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    bandicoot:
    ***qte***
    Вот некоторые мои образцы. Тот который на пальце или 0,3 грамма, или 0,5 грамма
    DSCN2354.JPG DSCN2360.JPG DSCN2362.JPG DSCN2363.JPG DSCN2364.JPG DSCN2365.JPG
    ***unqte***
     
    andrey99 нравится это.
  5. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Прикольно. Тоже подумывал. Но те, кто у нас мыли золото, говорят, что самородков нет. Благородный металл только песком.
     
  6. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:06
    Ну да, видно что самые маленькие сильно уплощённые (один размер намного меньше двух других).
    И эти весы имеют очень большую погрешность при измерениях около нуля. Хорошо когда объекты мелкие но однотипные, вроде бисеринок - тогда можно взвесить их оптом и разделив на количество
    получить вес одной с небольшой погрешностью. Здесь нужны более точные весы. Можно сделать фото на масштабной сетке, хоть на миллиметровке. Так чтобы была видна площадь и толщина. Миллиметрового диаметра золотой шарик весит ~10 миллиграммов, двухмиллиметровый
    ~80 трёхмиллиметровый ~270 мг. 1 и 2 мм шарики никакой МД не обнаруживает даже на поверхности грунта, только специальные высокочастотные пинпойнтеры. 3х3х0.3 мм золотинка (уплощённость 10) по сигналу примерно как 3 мм шарик.
     
  7. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    bandicoot:
    ***qte***
    Большинство заточеных на прииск детекторов могут даже запинговать самородки, которые даже меньше, чем 0,03 грамма, особенно в этом хорош Gold Bug.

    Размер самородка весом 0,003 примерно 2 мм в диаметре, по толщине он немного толще, чем 0,5 мм
    ***unqte***
     
  8. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:06
    Плотность самородного золота может быть несколько ниже чем чистого но не менее 13-14 миллиграммов в кубическом миллиметре :) какие нафиг 3 миллиграмма такой вес без аналитических весов цены немалой даже не определяется. У китайских "ювелирных" весов цена деления 10 мг а погрешность вблизи нуля раза в два-три раза больше цены деления. Возьмите дробинку 2 мм в диаметре и покажите как Ваш прибор реагирует на неё просто по воздуху, чёрт с ним с грунтом. Мерить штангенциркулем а не линейкой или на глаз!
     
  9. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Влади, вполне допускаю, что там самородок больше, чем рассказывают. Вопрос не в этом...

    Вы как настраивали бы Сигнум по самородному золоту на Австралийских тяжелых и относительно легких грунтах?
     
  10. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    @asgo Сергей, а Вы как бы настроили Сиг Про на самородки?
     
    Урий нравится это.
  11. asgo

    asgo Модератор Команда форума Эксперт asgo electronics

    Сообщения:
    1.305
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Я бы взял GPX ))) Когда был на Урале специально сравнивал разные приборы. Сделал вывод - по этой теме только импульсники. Грунт + специфика целей. Ну, за неимением горничной... )) можно любым прибором искать. Мы ГМТ использовали только как пинпойнтер в дополнение к GPX. Наверное там, где не ступала нога человека, можно и Асей искать (я знаю такие примеры) А там где космос, только спец. техника. Есть надежда на Интроник, но только когда выйдет специальная катушка 5-40, а еще лучше 1,7-40.
     
    SuchMuch нравится это.
  12. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Так есть же у него Minelab GP3500...

    Я думаю настроить Сиг Про по золотым самородкам нужно так:

    Тяжелые грунты
    КТ, РВ на максимум
    Двойной эконом вкл
    MM
    Скорость ММ = 1
    ОУ - ставим, чтобы не глючило (хоть на 1)
    ГСС на максимум

    Грунты не столь тяжелые
    КТ, РВ на максимум
    эконом вкл или даже нормальный ток
    MM
    Скорость ММ = 1
    ОУ - ставим, чтобы не глючило (хоть на 1)
    ГСС на максимум
     
  13. asgo

    asgo Модератор Команда форума Эксперт asgo electronics

    Сообщения:
    1.305
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Там не в настройках дело. А в том, что Сигнум дает достаточно информации пользователю и камрад научился эту информацию принимать. Для балансника на сложном грунте даже при средней глубине целей остается надеяться только на обнаружение, идентификация весьма проблематична в таких условиях. А камрад научился. Думаю, он ходит с Сигом там, где нужна идентификация на поверхности. Я был на таком месте - полно мусора: пробки, железочки мелкие, дробь, фольга. И при этом мелкие самородки +- грамм. В таких условиях можно применить хороший балансник, выхлоп будет больше, чем от минелабовского монстра.
     
    SuchMuch нравится это.
  14. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:06
    Думаю мусора там не вообще, и грунт очень и очень лёгкий, практически воздух. Плюс большая сухость климата и соответственно грунта. То есть, грунт практически бессигнальный. К сожалению, ни сигнум ни GP не имеют на борту адекватного измерителя сигнальности грунта в реальном поиске. C сигнумом,
    можно конечно замерить сигнал грунта в одном месте в режиме БГ но динамический диапазон мал, средне и сильно сигнальный грунт не измеряется. Совсем рядом может быть намного менее сигнальный грунт, не будешь же переключаться в БГ постоянно. У G2 измеритель работает в поисковом режиме достаточно одного движения для замера в любом месте. И динамический диапазон охватывает все грунты, в том числе и с магнетитом.

    Кстати, был у меня случай когда я с G2 на одном месте где были мелкие кусочки золота искал совместно с оператором GPХ-5000. Нашли мы примерно поровну но у меня были более мелкие. Оператор GPX был не опытный, думаю, на астральных колебаниях порогового тона он не умеет работать.
     
  15. asgo

    asgo Модератор Команда форума Эксперт asgo electronics

    Сообщения:
    1.305
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Владимир, ну а как же магнетит? Он же верный спутник золота? Его-то не уберешь высушиванием. Само собой, если на Сигнуме открыть канал РВ и с высокочастоткой на легком грунте поискать самородочки, то прок несомненно будет. На самородок около грамма , Сигнум с открытым РВ прибавляет очень ощутимо. Это к вопросу о том, как настроить Сигнум на самородки. ))) Можно для эксперимента камраду из Австралии открыть. Родион, передайте ему, пусть присылает на апгрейд, заодно и открою. Он прибор не узнает - это именно под его задачу фишка. Только на заводские нельзя будет сбрасывать.
     
  16. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Сергей, у него Сиг Про с Вашими крутилками и тумблерами. Разве что РВ и VCO не открыты
    --- Cообщения Объединены, 21 окт 2018, Оригинальная Дата Сообщения: 21 окт 2018 ---
    @Влади Вот такие шурфы иногда закладывает bandicoot, видимо когда натыкается на выход золотосодержащей породы. По шурфу сможете определить типы грунтов?
    Australia 1.JPG Australia 2.JPG
     
  17. Влади

    Влади АКА Сектант Эксперт

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    06:06
    Магнетит в россыпях бывает далеко не всегда, зависит от типа россыпи. Если это аллювиальная россыпь (отложения реки) магнетит будет непременно. Прибрежно-морская россыпь, его там будет более чем дофига. А допустим, золото-кварцевые жилы секущие какие-нибудь карбонатные породы. Элювиальная россыпь по ним будет чиста как слеза комсомолки. Магнетит высокотемпературный минерал, средне и низкотемпературные жилы его вообще не содержат. Может быть немного сульфидов, но они в поверхностных условиях все окислились давно, В общем, сигнал грунта может быть менее трёх палок барграфа G2 - это слабо минерализованный грунт. Пинпойнтер Рим-Терра на такой молчит, Сигнум на таком рвёт и мечет...кстати, Сигнумовский показометр СГ насыщается ещё на слабо минерализованном грунте. То есть, до трёх палок показометра G2
     
  18. asgo

    asgo Модератор Команда форума Эксперт asgo electronics

    Сообщения:
    1.305
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    А какой апгрейд? 3 наверное? С 4 намного интересней будет - там скорость меняется. Ну и открытый РВ по этой теме даст существенную прибавку.
    Владимир, спасибо за ликбез!
     
  19. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Без понятия какой у него апгрейд :Unknown:. Вот эта тема
     
  20. asgo

    asgo Модератор Команда форума Эксперт asgo electronics

    Сообщения:
    1.305
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:06
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Чтобы проверить версию апгрейда достаточно номера прибора.