Поиск низких проводников на грунтах, богатых фоcфоритовыми рудами

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем Серёга Михалыч, 9 фев 2019.

  1. Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:31
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Вопрос к специалистам. Скорее к @Влади . Рассказали историю, как шагающий экскаватор выкапывал захоронения чудские. Возможно ли будет искать на месте, богатом фосфоритной рудой? В основном низкопроводящие цели.
     
  2. Нетурист

    Нетурист Свидетель АКА

    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:31
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.19)
    Как геолог могу сказать, что фосфорит - это не магнетит, и даже не соединение какого-то металла, а сложное неметаллическое вещество (точнее, смесь) - карбонат фосфора с примесью различных гидрооксидов, в том числе и железа, но в небольших количествах. Сами фосфориты обычно залегают в песчаных либо песчано-глинистых слоях, образованных в условиях древнего мелкого моря. В почвенном слое их не будет. Сам лично я на фосфоритах не копал, но не думаю, что будут особые проблемы.
     
    Серёга Михалыч и SuchMuch нравится это.
  3. ТС
    ТС
    Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:31
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Ну на счёт того, что в почвенном слое их не будет, не уверен, т.к. добыча велась верховным способом. Да и на сигнал может воздействовать не только магнетит, но и др. минералы, соли. Как думаете, в фосфоритах таких быть не должно?
     
  4. Нетурист

    Нетурист Свидетель АКА

    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:31
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.19)
    Солей в фосфоритовых рудах нет и быть не может, ибо они образуются при абсолютно разных условиях. Соли могут встречаться в выше- или нижележащих слоях, но не в самих фосфоритах. У вас, в Кировской области, соли, конечно, есть, но я не могу сказать, где конкретно и как они соотносятся с фосфоритоносными пластами.
    Что касается добычи открытым способом, то в почве фосфориты могут присутствовать в районе карьера, а также по пути транспортировки. Вряд ли вокруг всё будет засеяно конкрециями фосфоритов. Да и не думаю, что они дадут сильную помеху.
     
    SuchMuch нравится это.
  5. ТС
    ТС
    Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:31
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Вы не совсем представляете размеры карьеров. Они порой несколько километров. И захоронение было именно где-то в одном из них. Ну раз фосфориты не должны как-то глушить сигнал, то надо будет попробовать. Беспокоило то, что искать надо низкопроводящие цели.
     
  6. Нетурист

    Нетурист Свидетель АКА

    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:31
    Имя:
    Алексей
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Беркут-5:
    Рестайлинг (5.19)
    Что такое карьеры и какого они бываю размера - я как раз прекрасно себе представляю. Я бы посмотрел в обрыве 1 уступа карьера, если он на засыпан отвалами вскрышных пород. А уж если захоронения попали в состав вскрыши над продуктивными пластами - всё, далее бесполезно...
     
    SuchMuch нравится это.
  7. ТС
    ТС
    Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:31
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Сейчас уж не посмотреть. Это было конец 80х. Там уже лес. Но места интересные. В нескольких километрах ещё 3 кургана чудских. Где-то ещё и идолы стоят, современные правда. Там тоже надо покопать. Не для наживы, а для "прикоснуться к истории".
     
  8. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:31
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Коллеги,
    На курганы не нужно лезть - это не есть хорошо.
    Помните, что УК нужно чтить как и завещал Остап Бендер.
     
    krasimir1971 нравится это.
  9. ТС
    ТС
    Серёга Михалыч

    Серёга Михалыч АКА Сектант

    Сообщения:
    232
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:31
    Имя:
    Сергей
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Я и хотел это сделать с историками. Но им это нафиг не нужно. Если приношу что-то в музей, хорошо. А сами жопу от стула не хотят отрывать.