Полевой выход для набора опыта

Группа создана для жителей Пермского края

Метки:
  1. SeduS

    SeduS

    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:24
    Имя:
    Михаил
    Сигнум:
    SFT
    Хочу присоединиться к кому-нибудь с опытом.
    Только что купил динозаврика сигнум SFT 7272. Хочу обкатать на реальных объектах, набить руку.
    Машина и лопата тоже есть :) Могу подъехать.
     
    GREEN777 и SuchMuch нравится это.
  2. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    641
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:24
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Я далековато роюсь, в большесосновском районе. За Краснокамском, в сторону Ильинского, и Кунгура всё перекопано до дыр, ловить нечего. В балатовском лесу восточнее пруда, замечены домовушки. Вроде там когда-то была деревня Черняевка, но это не точно. Народу немного, лес редкий, рано утром походить можно. В лесу за лыжной базой Динамо, на Южном, на пгмке указана деревня. Перспективы имеет Лубяной тракт - старинная дорога из Троицы в Архиерейку, но его искать надо. В районе Левшино на Каме можно порыться по низкой воде, но там много железной срани. Еще перспективны окрестности Муллов, которые у Заостровки-Кондратово. Привлекательна деревня Заосиново, там на распашке много старого кирпича и керамики. Есть несколько починков за северным кладбищем, люди ездят, но точно дорогу не знаю.
    --- Cообщения Объединены, 29 авг 2024, Оригинальная Дата Сообщения: 29 авг 2024 ---
    На Куфонина недавно снесли три старинных дома, грунт ровный, помахать есть где, но там скорее всего советики и бомжатина.
    --- Cообщения Объединены, 29 авг 2024 ---
    На улице Куфонина между прочим началась история города Пермь. Когда-то там, в устье Мулянки, высадился Василий Татищев, но местные крестьяне сказали ему ехать до устья Егошихи, типа там медные руды ближе и богаче. Вот он ускакал с Куфонина 8 километров на восток, и основал Егошихинский завод, который потом перерос в город Пермь. Я каждый день езжу на работу по этому историческому маршруту.
     
    SeduS, GREEN777 и SuchMuch нравится это.
  3. ТС
    ТС
    SeduS

    SeduS

    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:24
    Имя:
    Михаил
    Сигнум:
    SFT
    Есть мысль пошариться вдоль старого Сибирского тракта. Конечно, самые богатые места и сейчас под жильём (Кояново, Бершеть, Янычи и т.д.), но по обочинам должно же что-то быть?
    --- Cообщения Объединены, 30 авг 2024, Оригинальная Дата Сообщения: 30 авг 2024 ---
    Между Краснокамском и Ильинским была чёртова прорва деревень. На карте Стрельбицкого видно. На одной только Обве десятка четыре. Сильно сомневаюсь, что там
    Судя по той же карте, Кунгур стоит в середине "муравейника" из деревень. И многие из них сейчас покинуты. Нужели и там всё выбито?
    --- Cообщения Объединены, 30 авг 2024 ---
    Это рядом с кольцом на Трамвайную?
    --- Cообщения Объединены, 30 авг 2024 ---
    Знаю про деревню Балатова (есть на карте 1926), это на территории нынешних улиц Одоевского-Комбайнёров-Игнатовых.
    --- Cообщения Объединены, 30 авг 2024 ---
    Если ты про Архиерейку, то она сохранилась в виде неформального топонима. N 57.99098° E 56.33952°
    Там сейчас то ли промзона, то ли свалка, то ли всего понемногу. Судя по космоснимкам, там сейчас изрядные территории отсыпаны, но по берегам наверняка что-то выстрелит. Место для деревни неплохое: слияние двух речушек.
    --- Cообщения Объединены, 30 авг 2024 ---
    А чего его искать? Это улица Окраинная, она в 2гис есть :Biggrin: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Плюс кусочек между Крольчатником и Архиерейкой. Насчёт восточного направления не уверен, но подозреваю, выходит на нынешнюю дорогу в Жебреи. Кстати, лубяная дорога шла не в Троицу, а в Быково. Сейчас его нет. Это где-то между Троицей и Жебреями.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2024
  4. Zampoteh

    Zampoteh

    Сообщения:
    641
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:24
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Вокруг Перми все поселухи с ПГМки и не только - давно обшарены. Направление Кунгура это очень жырно было, туда ездили все кому не лень. То же самое на Ильинский, прошлой осенью там подсохли торговые ряды, и камрадов было как баб на Компросе.
    Дома на Куфонина да, крайние стояли у кольца с трамвайкой.
    Деревня Балатова (Баталова) была с другой стороны леса, а я говорю про Подлесную в районе Пожарского-Зойки. Там деревня Черняевка была, но точное место не установлено.
    Если сам с дальнего Закамска, то удобнее ездить в район Оверята-Черная-Стряпунята, я там поднял сибирский пятак в сохране, а камрад рупь николашкин, ну помимо всякой хрени. Для любителей колчака рядом был Новопаинский узел обороны, махачи там были жесткие.
     
  5. ТС
    ТС
    SeduS

    SeduS

    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:24
    Имя:
    Михаил
    Сигнум:
    SFT
    Сегодня заглянул на место, где дома на Куфонина стояли. Экскаваторщик сказал, что на стенах были наклеены обои 1936 года. Сейчас там ровные кучи строительного мусора, и начинается отсыпка площадки песком. Помахал своим МД, но быстро понял, что это не лучшее место для учёбы. Поверхность неровная, много мусора. Даже пластиковая обёртка от мороженого фонит. Потому что металлизированная.
    --- Cообщения Объединены, 30 авг 2024, Оригинальная Дата Сообщения: 30 авг 2024 ---
    В эти выхи есть возможность вместе выехать в поле, пояснить за работу с детектором?
     
  6. ТС
    ТС
    SeduS

    SeduS

    Сообщения:
    6
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:24
    Имя:
    Михаил
    Сигнум:
    SFT