Почему с одной стороны нормальный/мощный сигнал, а в позиции на 90 град. сигнал пропадает?

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 5 авг 2018.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:09
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Theorist:
    ***qte***
    Смотрел сегодня тест:


    Всё тут понятно, но возникает у меня вопрос (вопрос молодого копаря) - почему это так получается, что с одной стороны нормальный, даже мощный сигнал, а в позиции на 90 градусов сигнал пропадает, вроде ничего не меняется, кроме магнитного поля...

    Что об этом говорит МВТ? И за одно - можно ли от этого избавиться???
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Theorist, как я Вам уже писал, при движении катушки над грунтом, на нее идет непрерывный сигнал грунта. Прибор исключает его по заложенному в нем методу и алгоритмам, но свое влияние на цель он оказывает. Равномерное и поддающееся расчету.
    Перепад воздух/грунт, вызывает резкий всплеск из "ничего" сигнала грунта, который складывается с сигналом цели, и алгоритм прибора может не справится с разделением этих сигналов.

    Можно представить сигнал грунта ветром. Это может быть штиль (речной песок), где все цели стоят "колом" для прибора, и их фаза неизменяема практически от воздушной. Можно ураганом (магнетитовый грунт), когда цели "сдувает" так, что они почти сливаются с сигналом грунта (именно так "теряется глубина").
    А можно представить равномерно дующим (ровный грунт), с резкими порывами (край ямы, колея, кочка, грубая пашня). При равномерном несильном "ветре грунта" прибор все корректно обсчитывает, при "порыве ветра грунта", цель резко меняет сыою фазу, "сдутая порывом", и прибор ошибается.
    Поэтому, например, выхаживая разборонованную гребенкой пашню, надо ходить поперек, и сканировать вдоль борозд, желательно не полукруговыми, а прямыми проводками.
    ***unqte***

    Fokyc:
    ***qte***
    Землеройк, а ведь и на однородном грунте, без перепадов по высоте и пр., иногда происходит тоже самое. Почему одна и та же спорная цель в таком случае с одной проекции звучит 50/50, а с другой или железяка, или пропадает вообще?
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Fokyc,
    1. Грунт никогда не "ровный" практически. Даже незаметный особо глазу перепад в пару сантиметров, при сканировании на высоте 3-5см, то приближает грунт в ближнюю зону датчика, то отдаляет из нее. Соответственно влияя на относительно слабую цель.
    2. Сама структура грунта не равномерна и имеет свои "направления" магнитной составляющей.
    Но резкая ямка или кочка, это "подзатыльник" прибору, обсчитывающему сигналы. :)
    ***unqte***

    Theorist:
    ***qte***
    RE: Cама структура грунта не равномерна, и имеет свои "направления" магнитной составляющей.
    Вот! На счет магнитной составляющей грунта или магнитного поля земли, наши соображения совпали!!! Просто есть один нюанс - надо проверить который из них! И самое главное почему?

    Интерено, а на моно катушки тоже такое наблюдается?
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    RE: Интерено, а на моно катушки тоже такое наблюдается?
    Гораздо хуже. ДД по своей структуре снижает силу сигнала грунта для прибора, для моно он выше. Концентрики хороши лишь маленькие, и на мусоре.
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    RE: 2. Cама структура грунта не равномерна, и имеет свои "направления" магнитной составляющей.

    RE: Вот! На счет магнитной составляющей грунта, или магнитного поля земли, наши соображения совпали!!!

    Так! Отставить.. :Biggrin: Такие рассуждения. :)

    По порядку.
    Во-первых, Магнитное поле Земли, в конкретно нашем случае (поиск с МД) не интересует... от слова абсолютно.

    Во-вторых, а интересует лишь в контексте, что оно было в момент образования минералов обладающих теми или иными магнитными свойствами. Или в процессе метаморфизации, если температура превышала, так называюмую "точку Кюри".
    ***unqte***

    Theorist:
    ***qte***
    Вот "точку Кюри" действительно страшная шутка, фу блин штука!!! :Rofl:
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    Все что я сказал очень просто на самом деле. :)
    Берем простой пример, керамику или обычный красный кирпич. Чем они отличаются от той глины из которой изготовлены?
    Ответ: Коллоидные частицы магнитных минералов в глине имеют хаотичные магнитные моменты (у каждой свой), когда-то приобретенный, но они (частицы расположены хаотично в теле глины), а в кирпиче (керамике) у всех одинаковое, приобретенное в "момент рождения" (обжиге выше точки Кюри и последующем остывании) и четко все приобрели ориентацию Магнитного поля Земли в тот момент.

    П.С. То есть мы при обжиге...создали рукотворный ГК или ХК( Г и Х определяется минеральным составом содержащихся минералов).
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    То есть, scandijinior, этим и объясняется "сильносигнальность" этих предметов, и их "видимость" для прибора в грунте (даже если прибор их не озвучивает). И помеху для идентификации целей, когда керамики в грунте много. Так? То есть их магнитные частицы дают однонаправленный сигнал "совместными усилиями", выделяющийся на фоне обычной глины, где они дают сигнал в "разнобой".
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    RE: То есть, scandijinior, этим и объясняется "сильносигнальность" этих предметов, и их "видимость" для прибора в грунте (даже если прибор их не озвучивает).
    Да.
    ***unqte***

    Theorist:
    ***qte***
    RE: Все что я сказал очень просто на самом деле. :)
    Это понятно! А вот я про грунт, про 90 градусов. Там же все "натуральном" хаотичном виде, и никакого намека о какой нит закономерностей, ну если не посчитать магнитное поле земли и еще блуждающие токи (??????)
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    RE: Да
    На самом деле, в практике, помеху онаружения целей дают не только равномерная минерализация грунта и железный мусор, но огромную роль, незаметно для поисковиков (многие и не подозревают), играют кусочки безобидной керамики. И сем ее больше замешано в грунте... тем больших швах. Даже если нет железного мусора, но много керамики и очажников, прибооы сдуваются в разы. Даже Эквинокс, Трак и Интроник, хотя они и получше, чем одночастотники справляются. Трак средненько, Экв получше, у Инка больше инструмента, и можно заглянуть глубже, хоть и с частью железа.

    Один пример:
    Удел 1г, глубина около 30см в суглинке. Несколько кусочков керамики поверх, и с трудом 15см
    Рубль Анны 28г, около 43см в суглинке. Кусок керамики с ладонь, и с 30см абсолютное железо...

    Поэтому и все тесты на глубину в чистом грунте - не более чем "отвлеченно сравнительные". На жилых местах нет чистого грунта. О железе-то все знают, а как керамика убивает цели...
    Это примерный эффект, как в видео выше, когда поперек среза ямы, приборы ослепли. А на жилухе бывает, через каждые 5см "срез ямы" разной силы сигнала.
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    RE: Это понятно! А вот я про грунт, про 90*. Там же все "натуральном" хаотичном виде, и никакого намека о какой нит закономерностей,
    Как нет? Они все являются одной большой группой обзываемой-ферромагнетики, это и определяет эти 90 градусов (примерно).
    Но в этой группе они уже отличаются друг от друга (по структуре получаемой при выкристализации), которая и определяет углы магнитных потерь в них. :)
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    scandijinior,
    Theorist спрашивает, почему на вроде ровном грунте, цель дает в одном направлении двухсторонний четкий сигнал цветом, а под другим углом сканирования разброс или вообще двухстороннее железо. Объясни пожалуйста популярно, для гуманитариев.
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    Дык, ты уже все объяснил. :) Не видимый для глаза, но очень чувствительный пинок для прибора в виде нарастающей "волны сигнала" (пустоты в грунте в общем случае, или линия среза на яме, то есть имеем за короткий промежуток чередование сред с различной магнитной проницаемость), которая и "сносит" сигнал цели.
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Это-то понятно. Но откуда берется "пинок" в неперекопанном, казалось бы чистом грунте? Мое мнение, небольшой перепад рельефа, буквально пара сантиметров, при котором происходит резкое изменение сигнала грунта (резкое, потому что в ближней зоне датчика).
    Есть ли еще причины? В самой структуре грунта?
    ***unqte***

    scandijinior:
    ***qte***
    Дык, землеройки (Ремарка SuchMuch: речь идет биоте, которая копошится в земля, в результате чего в земле появляются пустоты) и прочие подземные обитатели постарались.. :Biggrin:
    Серьезно. А так же локальные концентрации (разные по магнитным свойствам в составе минерального скелета грунта (хрен его знает как происходил плоский смыв (сезонный) поверхностными водами при формировании этого слоя. :)

    Сто раз говорил....рассматривайте грунт как четырех (минеральный скелет, вода, газ, биота (все живое и отмершее)) компонентную систему.

    П.С. Для Theorist.... от Влади. :Biggrin: Имитация "грунтовой волны" (помехи). Полезно для понимания:



    RE: Мое мнение, небольшой перепад рельефа, буквально пара сантиметров, при котором происходит резкое изменение сигнала грунта (резкое, потому что в ближней зоне датчика).
    Это отдельная тема.

    В "ближней зоне", малые (даже не резкие) приращения способны вызвать не предсказуемо большие изменения амплитуды, особенно в резонансных системах.
    ***unqte***
     
  2. toficheck

    toficheck Свидетель АКА Опора форума Поддержка форума

    Сообщения:
    51
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:09
    Имя:
    Валерий
    Интроник:
    STF
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    такой тип тестовой ямы, ни разу не эталон для тестирования метал детекторов, на ней все так будут вести себя. где тесты других брендов на этой яме ?
     
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.877
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    15:09
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Физика - одна для всех
     
    toficheck нравится это.