Правильный БГ (Баланс Грунта), но все равно есть ложные сигналы грунта

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 21 янв 2019.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:28
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    RSN:
    ***qte***
    Нарисовалась проблема: почти постоянно выдаёт тихий цветной сигнал и ВДИ от 79 до 84, копать бесполезно (пусто), настройки - стандартные, катушка 7 кГц 12,5*9,5, баланс проходит отлично...
    В чём дело не пойму :Unknown:.
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Как вариант: держите датчик не ближе 3см к собственно грунту, используйте ФЛСГ.
    В Вашем случае имеет место повышенная электропроводимость грунта.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Для владельцев Сигнума МФТ/МФД:
    Учитывая, что ФЛСГ сдвигает ВДИ всех целей (см. тему: "ФЛСГ (Фильтр Ложных Сигналов Грунта) сдвигает ВДИ Целей"), рекомендуется использовать Зону ЛСГ.

    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь
    Все о ФЛСГ (Фильтр Ложных Сигналов Грунта) и ЗЛСГ (Зона Ложных Сигналов Грунта) собрано здесь
     
  2. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:28
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Ни ФЛСГ ни зона ЛСГ здесь не помогут, это не ложняки, лежащие около грунта. 79-84 слишком далеко от сектора грунта для этих фильтров. Здесь только если КТ зарезать и ОУ. Или частоту повысить, тогда ложняки сместятся в окологрунтово сектор, тогда можно и зоной ЛСГ резануть
     
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:28
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    А что это тогда?

    Сигнал соли (ВДИ 0 градусов) накладывается на сигнал грунта и результирующий сигнал выскакивает в секторе +79...+84, чем силнее сигнал соли, тем меньше ВДИ ложного сигнала.

    Боремся понижением частоты, ну и снижением порога РВ, КТ.

    PS.
    Зона ЛСГ может легко вырезать сектор +79...+84. См. тему "Зона ЛСГ: Горячие Камни, Мокрый Грунт, Укатанная Густая Трава и Ложные Сигналы"
     
  4. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:28
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Читайте предложение полностью. Я не писал "это не ложняки". Я писал " это не ложняки, лежащие около грунта". Как бы Вам попроще тогда написать. То есть это ложняки, но которые далеко отстоят от сектора грунта. Как- то так. Тему зоны ЛСГ даже открывать не за чем, я ее наизусть знаю. Как и то, что она работает только до 40 единиц, то есть до 10 градусов. И ложняки на +79 в нее не попадут, а будут вылазить. Она только приглушит часть их от +80 до +84, а +79 как были, так и будут. Про КТ я уже написал и так, что надо снижать. Снижение РВ в данном случае не даст ровным счетом ничего, можно и не снижать. А вот повышение частоты повысит как ВДИ целей, так и ВДИ ложняков, и они станут попадать все в зону 10 градусов, которую можно резануть ЛСГ. А ставить частоту ниже 7-ки, значит попрощаться с большинством мелких целей
     
    Ekim и SuchMuch нравится это.
  5. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.870
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:28
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Они самые - из сектора, который расположен рядом с окном минерализации ("около грунта"), просто "солевая" часть сигнала значительная - вот и вылазят с ВДИ +79.

    Сига у меня нет, не вырезал ЗЛСГ...
    Но что мешает плюсануть в ручном БГ +2 или даже +3 и все попадет в Зону ЛСГ :Yes:

    Можно и так, если нужны только низкие проводники.
     
  6. maximka-1301

    maximka-1301 АКА Сектант

    Сообщения:
    771
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:28
    Имя:
    Максим
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Ну почему только низкие. Высокая частота соберет как все низкие, так и много высоких. Конечно по пропускает много, но что поделать. Тогда как низкая хорошо вылупит крупняк, но мелочь пропустит практически всю. А учитывая, что у нас и так почти весь крупняк уже вылуплен, то я за высокую частоту
     
  7. asgo

    asgo Модератор Команда форума Эксперт asgo electronics

    Сообщения:
    1.296
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    02:28
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2022
    Фигус и SuchMuch нравится это.