Прибор для оценки разбаланса датчика

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем SuchMuch, 5 дек 2020.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Коллеги,
    В теме "Перегруз прибора из-за нагрева катушки" @zx800 рассказал в посте как он оценивал разбаланс датчиков АКА:

    ***qte***
    Этой осенью тоже столкнулся с разбалансом одного старого датчика. Ну там как дело было: Сорекс покупался давно, лет пять ему точно есть. Брал с большим датчиком на 3кГц и как основной 6х10 7 кГц.
    ''Руль'' очень скоро повесил на стену, а ходил с эллипсом все это время. Но одному было скучно, а друзей надо было увлечь, сами они не хотели на эту блажь деньги тратить. В общем - был нужен гостевой МД.
    Но тут уже тратиться не захотел я. И купил Квазар АРМ, в 'полуготовом' виде собранной платы. Штанги были, по случаю купленные за копейки для асек. Датчик - думал взять от Сорекса, специально делал квазар - совместимым по разьему с ака. Но поскольку ''руль'' был на 3кГц, а квазар работал начиная с 4-х, пришлось пробовать на квазаре 6х10 7кГц. И вот тут и вылезла проблема. При среднем и высоком токе накачки и частоте квазара близкой к частоте датчика - прибор слеп. В меню баланса я увидел, что разбаланс дачика близок к максимальному, порогу насыщения, за которым прибор перестанет видеть изменения сигнала. Квазар позволяет видеть знак и модуль фазового и амплитудного разбалнса, на этом датчике он был около 1330мВ на выходе входного ОУ. Норма - 200-250мВ, предел - 1400мВ. На сорексе - динамический диапазон больше, там это еще не было критично - но при том же перегреве или со временем мог ослепнуть и он. Надо было принимать меры. И решением стал кусочек феррита от импульного трансформатора энергосберегающей лампы. Размером примерно 5х5х2мм, положение куда приклеить на датчик - было найдено по тому же квазару. Сверху, в месте пересечения катушек - но очень тонко надо 'ловить' место, доли миллиметра играют роль. Получился разбаланс примерно 350мВ по квазару. Т.е. был снижен - в четыре раза. Сорекс после такой добалансировки работает хорошо, хуже точно не стало. Стало ли лучше - не знаю. Мысль о тестах до и после балансировки пришла уже потом.. А так - остается жалеть, что в сорексе нет индикации значения разбаланса, тогда эту процедуру можно было бы провести быстро и эффективно, спасая датчики от мусорки а Вас от потери денег, времени и тэдэ.
    ***unqte***

    Если квазаром можно опосредованно выяснить разбаланс датчика, то по идее, можно собрать специализированную приборку, которая будет выявлять разбаланс датчиков (не только АКА).

    Вот и предлагаю технически грамотным товарищам собрать такую приборку и продавать страждущим. Я бы себе такую приборку точно купил бы
     
    Gennadiy, Shtyrman и Konstruktor нравится это.
  2. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.290
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Родион! Ориентироваться на показание Квазара мягко говоря - не стоит! Не известно какой коэффициент усиления (Ку) ОУ там задан в схеме.
    Сам датчик по сути трансформатор с настраиваемым (сведение) коэффициентом преобразования. Т.е. напряжение на выходе пропорционально напряжению на входе! Какое у Квазара на выходе - тоже не известно. Можно конечно сделать переходник-приставку на штекер прибора, типа внешнего усилителя с ОУ с заданным Ку и с её помощью измерять сведение милливольтметром или осциллографом. Оно должно быть у :aka: ~ 50 - 100 мВ. Хотя 100 - очень много ИМХО.
     
    RONIN. нравится это.
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Посему и тема называется: "Прибор для оценки разбаланса датчика". Не обязательно квазар, пусть будет другое изделие/самоделка и т.п.
    Не обязательно продавцам. Это нужно тем, кто профессионально подходит к вопросам металлодетекции (у этих товарищей однозначно зоопарк датчиков). Вместо того, чтобы гадать "а в чем причина ложняков?/ че-то прибор отупел с этим датчиком!" и делать опосредованные тесты на "тряску" и "мокрую руку" - взял и померял специальным прибором. Зачем ездить на перспективные места и использовать сомнительные датчики или нестабильный прибор? Есть сомнения - протестил датчик, с датчиком все хорошо - значит причина в приборе. Половина уравнения с 2 неизвестными уже решена!

    У меня, например, есть источники резервного питания, запитанные 120 Ач аккумуляторами и для оценки аккумулятора я пользуюсь тестерами для оценки аккумуляторов, хотя я не являюсь автомобильным сервисом. Такова моя потребность.

    Я, кстати, такой тестер для датчиков купил бы!
     
    Shtyrman нравится это.
  4. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.290
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Подумаю. :)
    С датчиками на Интроник так не получится! o_O
     
    SuchMuch нравится это.
  5. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Почему? обе частоты там выводятся четко и строго в резонанс...
     
  6. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.290
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Там, в коробке, сразу усилки стоят, сигнал с катушки лошадиный, некие секретные пропорции частот для каждой пары соблюдены. :Scare3:
     
  7. Konstruktor

    Konstruktor АКА Сектант

    Сообщения:
    134
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Имя:
    Илья
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Понятно, что я не дока ни разу, сильно не ругайтесь, но если катухи от АКА нормально работают на Квазаре и обратно это утверждение тоже правдиво, так может всё таки КУ тоже примерно идентичны?
    @zx800 чо нить может скажет, как там в Квазаре всё устроено? 20 лет ведь уже колупает это железо..
    Меня на поле порой раздирает мысль о том, хорошо ли всё с катухой :) особенно, если другие находят, а у меня порожняки.. А так проверил перед выходом и ходишь со спокойной душой и без загонов :)
     
    SuchMuch нравится это.
  8. zx800

    zx800 Свидетель АКА

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:39
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Ну, это конкретно железо я колупаю недавно, а устроено оно там вполне красиво и современно. Квазар -прибор с 'прямой' обработкой сигнала на процессоре STM32F100, схема чуть попроще чем у Ака - но для того же самого последовательного резонанса в передающей катухе и параллельного резонанса в приемной. В ака на передачу - ''мост'', в квазаре полумост, но с плавной регулировкой тока накачки. Куча настроек инженерного уровня - прибор для самодельщиков, для любого изврата с датчиками. С квазара и ака есть разницы по работе с датчиками - стабильность в работе и там и там достигается работой 'на склоне' пика резонанса, поэтому для датчика квазара рекомендуется делать физический разнос между частотами приемной и передающей катушки - в 1.5кГц в среднем. А у сорекса частоты контуров одинаковые, но стабильность достигается смещением частоты накачки, на низких частотах на 500Гц, на высоких на 1 кГц, а падение тока в контура компнсируется более мощной мостовой схемой раскачки ТХ. На практике - делаете то же самое в квазаре для датчика ака, поднимаете ток (он там плавно из меню регулируется и отображается в динамике когда частоту крутишь) и все работает..
    По КУ квазара - я этим вопросом не задавался, вроде бы у меня 100.
     
    Konstruktor и SuchMuch нравится это.
  9. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Да ладно, секретные ;) 8x
     
  10. Konstruktor

    Konstruktor АКА Сектант

    Сообщения:
    134
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Имя:
    Илья
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Надо платку Квазара прикупить и поэкспериментировать кароч... :Blush:
     
  11. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Не надо спешить. Сначала нужно теоретически обосновать. Все может оказаться намного дешевле, чем покупка платы квазара
     
  12. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.290
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    Это лишь расстояние. Соотношение амплитуд одной частоты к другой - вот в чём секрет! :) Может Землеройк поделится? :Blush:
     
  13. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    @Землеройк ?
     
  14. Фигус

    Фигус Модератор Команда форума Техподдержка

    Сообщения:
    1.290
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Сигнум:
    MFT (2.06)
    Беркут-5:
    Стандарт (5.19)
    Кондор:
    Кондор-3
    С
    С Квазаром АРМ всё не так просто. Нашёл несколько модификаций схемы. В одном случаи на выходе ТХ стоит конденсатор! В другом - нет!?
    Т.е. если подключить катушку АКА в варианте "с конденсатором" частота последовательного резонанса ТХ увеличится, а RX станет ниже резонанса.
    Как и рекомендует производитель. В "без конденсаторном" варианте - резонанс будет полный!
    Так же не понял с каким шагом настраивается частота?
    З.Ы, В Сорексе ничего не компенсируется да и напряжение ТХ ниже Сигнума. И Ку всего 20.
     
  15. zx800

    zx800 Свидетель АКА

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:39
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Да это не загадка. Конденсатор на ТХ в любом случае есть, просто у кого-то он ставится на плату и потому указан, а у кого-то (в основном) он в датчике, и, бывает, на схеме не указывается. Безконденсаторной может быть катушка приемная, люди так делают, для двух-трехчастотных катушек квазара, с коммутацией контурных конденсаторов ТХ.
    Я на полном резонансе не работаю. Отступа на два - три шага по частоте. Хотя по воздуху он с квазаром впечатляет..;) Может на легком грунте и прокатит...
    Да, шаг частоты там примерно 150-200Гц. Есть режим ручного и автоматического поиска резонанса ТХ. В автоматическом прибор пробегает по всему диапазону частот и останавливается при максимуме тока в контуре. Ток отображается в этом меню.
    Насчет компенсации ухода с пика резонанса - может и так. Я не инженер АКА, это было предположение. Насчет КУ -удивлен. Это точно?
     
    Gennadiy и Konstruktor нравится это.
  16. ademortuus

    ademortuus АКА Сектант

    Сообщения:
    720
    Местное время:
    14:39
    Ку по напряжению сорекса -20, сигнума -21.
     
    zx800 и SuchMuch нравится это.
  17. zx800

    zx800 Свидетель АКА

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:39
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Если я правильно помню, в ранних версиях квазара КУ было 60, потом 80, теперь вроде 100. Видимо, автор - Andy_F, (Андрей Федоров) - с ростом версии прошивки добился все более стабильной работы прибора. Кстати, на сегодняшний день в ходу наверное аж пятидесятая версия. Снимаю шляпу перед этим человеком. Столько труда вложено...
    Что касается плат - сейчас в ходу платы авторства Ozzy, версия 0.5 - уже с ФМ трансмиттером, и версия 0.6 с трансмиттером и microUSB для удобства перепрошивки.
     
    Konstruktor нравится это.
  18. xpomov

    xpomov АКА Сектант

    Сообщения:
    174
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Кондор:
    Кондор-7252M
    Да вроде всю жизнь в авторской схеме было 50.
     
  19. zx800

    zx800 Свидетель АКА

    Сообщения:
    18
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    13:39
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    R7 -подборкой данного резистора осушествляется настройка коэффициента усиления входного каскада металлоискателя. Малоопытным радиолюбителям рекомендую добится 50, а для профессиональных - 100 выше.
    Хотя я выше 100 не стал бы делать. Стабильность прибора важнее задранной чуйки.
     
    Konstruktor нравится это.
  20. xpomov

    xpomov АКА Сектант

    Сообщения:
    174
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    14:39
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Сорекс:
    Pro (1.00)
    Кондор:
    Кондор-7252M
    Любые отступления от авторской схемы Квазар АРМ - это уже изврат по желанию, не один раз уже это там обсуждалось. И упомянутые выше версии плат - тоже. Есть сайт автора со всей информацией. У меня КУ именно по авторской, сколько точно, не помню, но считал в свое время, кажется около 50 и выходило. Больше смысла задирать я не увидел.

    От АКА 9х12 на 7кГц я подключал, разбаланс там хороший выходил, и ток слишком большой насколько я помню, но даже ходить можно было. Результаты были интересные...