MFT Пропал звук в динамике и в "ушах"

Тема в разделе "Сигнум MFD 7272M/MFT 7272M модификация "Про"", создана пользователем Slavik08, 24 авг 2021.

  1. Slavik08

    Slavik08

    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Slavik
    Сигнум:
    MFT (1.00.c), MFT (1.00.f), MFT (2.06)
    Сорекс:
    7280 (1.09), 7280M (1.09), 7280M (1.10e)
    Приветствую однополчане. Нужна особая помощь в ремонте Сигнум MFT 7272M.
    Прибор год отдыхал в шкафу и обнаружено перед выездом, что пропал звук. Прошерстил форум и сразу скажу, что гнездо наушников проверил тестером. Есть цепь при вынимании "джека" и соответственно разрыв цепи при вставке. Динамик дает 50ом как положено. Звук просто не поступает с самой платы.(
    Прибор брата, прислал из Испании мне в Молдавию в надежде что починю. До Москвы совсем не близко, поэтому решил заняться сам (не без вашей помощи), путём банальной замены радиодеталей имеющих отношение к звуку. Вопрос один - какие детали на плате имеют отношение к звуку? Очень надеюсь на знающих, а работа паяльником уже давно числится в списках моих навыков.
    Фото платы:
    16298077095311838833810227496572.jpg
     
    Alessandro Alex и SuchMuch нравится это.
  2. ademortuus

    ademortuus

    Сообщения:
    719
    Местное время:
    07:07
    Все, что относится к звуку, обведено красным. Проверьте ещё разъем, обозначенный стрелкой, и провода от него.
    IMG_20210824_161350.jpg
     
    toficheck, Druqoi, Alexdig и 6 другим нравится это.
  3. ТС
    ТС
    Slavik08

    Slavik08

    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Slavik
    Сигнум:
    MFT (1.00.c), MFT (1.00.f), MFT (2.06)
    Сорекс:
    7280 (1.09), 7280M (1.09), 7280M (1.10e)
    О! То что надо. Подозревал эти резисторы и усилитель звука если не ошибаюсь, но уверенности небыло. Сам по радиодеталям профан. Спасибо за наводку! Касательно усилителя (если это он), есть ли какая нибудь информация по подбору аналогов? По проводам ничего интересного т.к. прозваниваются, а разъем не знаю что в нем проверить даже.
    --- Cообщения Объединены, 24 авг 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 24 авг 2021 ---
    Все что смог нарыть, это действительно выходной усилитель звука ЕМ4818М, он же ЛМ4818М. Пожалуй с его замены и начну, а после отпишусь о результатах.
     
    SuchMuch нравится это.
  4. ademortuus

    ademortuus

    Сообщения:
    719
    Местное время:
    07:07
    LM4818/LM4861 или аналоги
     
    SuchMuch и Slavik08 нравится это.
  5. ТС
    ТС
    Slavik08

    Slavik08

    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Slavik
    Сигнум:
    MFT (1.00.c), MFT (1.00.f), MFT (2.06)
    Сорекс:
    7280 (1.09), 7280M (1.09), 7280M (1.10e)
    Поделюсь тем что нарыл по усилителю. Думаю будут еще люди с этой проблемой и пригодятся данные для прозвонки усилителя на исправность, прежде чем выдернуть с платы. (Нарыл на просторах тырнэта)
     

    Вложения:

    • 505586.pdf
      Размер файла:
      479,3 КБ
      Просмотров:
      23
    SuchMuch нравится это.
  6. ТС
    ТС
    Slavik08

    Slavik08

    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Slavik
    Сигнум:
    MFT (1.00.c), MFT (1.00.f), MFT (2.06)
    Сорекс:
    7280 (1.09), 7280M (1.09), 7280M (1.10e)
    Сегодня приобрел на рынке аналог усилка и заменил сразу без прозвонки и зря! Звук не появился и заметил что греются две ёмкости на 16v 100мкф. Прозвонил их и в цепи и в снятом виде. Одна из них дает данные по нулям, как не меняй щупы местами. Главное что запустив прибор без этой ёмкости на плате, появился звук, но хриплый с посторонними шумами. Завтра буду двигаться дальше и заменю эти 2 ёмкости + стабилизатор 2931AZ-5 между ними.
    IMG_20210825_164650~2.jpg
     
    toficheck, Alessandro Alex и felix нравится это.
  7. ademortuus

    ademortuus

    Сообщения:
    719
    Местное время:
    07:07
    Выделенное красным + диод VD2 и резистор R55 - это, как раз, питание УНЧ +5,5 Вольт.
     
    toficheck, Slavik08, SuchMuch и ещё 1-му нравится это.
  8. ТС
    ТС
    Slavik08

    Slavik08

    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Slavik
    Сигнум:
    MFT (1.00.c), MFT (1.00.f), MFT (2.06)
    Сорекс:
    7280 (1.09), 7280M (1.09), 7280M (1.10e)
    Значит VD2 и R55 тоже под снос?
     
  9. unlit

    unlit Техподдержка

    Сообщения:
    628
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD Про (2.06)
    Если греются кондеры по питанию, то либо запаяли их не в соответствии с полярностью, либо микрушка-усилитель накрылась.там больше нечему гореть
     
  10. ТС
    ТС
    Slavik08

    Slavik08

    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Slavik
    Сигнум:
    MFT (1.00.c), MFT (1.00.f), MFT (2.06)
    Сорекс:
    7280 (1.09), 7280M (1.09), 7280M (1.10e)
    Кондеры родные были не тронутые, а микруху менял только вчера на аналог.
     
  11. ademortuus

    ademortuus

    Сообщения:
    719
    Местное время:
    07:07
    Не, под снос не надо. Достаточно выпаять электролиты со стабом и проверить.
     
    zak, Gefan и Slavik08 нравится это.
  12. ТС
    ТС
    Slavik08

    Slavik08

    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Slavik
    Сигнум:
    MFT (1.00.c), MFT (1.00.f), MFT (2.06)
    Сорекс:
    7280 (1.09), 7280M (1.09), 7280M (1.10e)
    Прозвонил обе детали, соответствуют рабочим параметрам. Трогать не буду значит.
    --- Cообщения Объединены, 26 авг 2021, Оригинальная Дата Сообщения: 26 авг 2021 ---
    Всё коллеги. Ремонт прибора успешно окончен. После замены вышеуказанных ёмкостей и стабилизатора, прибор подал голос. Детали более не греются. В процессе ремонта стало ясно по какой причине поломка случилась.
    Дело в том, что после отсоединения платы от кнопочной передней панели, обнаружил что отломана светодиодная планка и чуть ли не на половину вылезла из под дисплея. Это был скорее всего удар по "голове", точнее падение прибора "головой" об землю. От удара вырвало контакты подсветки, вместе с текстолитовыми ножками и сдвинулось это все аккурат на место пайки ёмкостей и стабилизатора, замкнув одну из деталей. Тут уже ясно что при включении прибора коротнуло и сдохло.
    Поспешил приобрести и светодиоды на замену, но удалось восстановить родные. Планка со светодиодами легко вынимается из прозрачного рефлектора. Система проста и тем самым легко чинится.
    При выпаивании деталей, лучше использовать горячий воздух нежели простой паяльник. (Дорожки легко срываются с платы.)
    Ещё раз спасибо камраду ademortuus, за наводку с чего стартануть!
     
    toficheck, olezhen, zak и 5 другим нравится это.
  13. asgo

    asgo Модератор Команда форума Эксперт asgo electronics

    Сообщения:
    1.314
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Сергей
    Интроник:
    STF
    Ну хорогшо, что разобрались. А вообще все ПРО, если не подделка, можно выслать на бесплатный ремонт. Ну, если паяльником там сильно не полазили )
     
    Slavik08 нравится это.
  14. ТС
    ТС
    Slavik08

    Slavik08

    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Slavik
    Сигнум:
    MFT (1.00.c), MFT (1.00.f), MFT (2.06)
    Сорекс:
    7280 (1.09), 7280M (1.09), 7280M (1.10e)
    Я знаю, но далеко и проблемно очень с отправкой, иначе бы с удовольствием.
     
  15. West Berlin

    West Berlin

    Сообщения:
    1.013
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    У нас есть такая привычка облокачивать приборы, на вертикально воткнутый в землю фискарь, а потом чуть ветерком подует и прибор падает на землю, а по хорошему нужно просто на землю ложить.
     
    toficheck нравится это.
  16. ТС
    ТС
    Slavik08

    Slavik08

    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Slavik
    Сигнум:
    MFT (1.00.c), MFT (1.00.f), MFT (2.06)
    Сорекс:
    7280 (1.09), 7280M (1.09), 7280M (1.10e)
    Согласен, но есть и другие обстоятельства которые не дадут исключить падение прибора вовсе. Дети например дома бесятся и это обязательно у меня и у брата. Жены со своими генеральными уборками, после которых целым нифига не найти и др. У всех в жизни свои моменты. Я кстати перевозил Сорекс в бусе, из Молдавии в Испанию и таможенник бросил рюкзак... На обратном пути полетел посредством Рианейр и рюкзак с прибором пошел кататься по многократным "американским горкам" Эль Прата и по прибытию такие же горки в аэропорту Кишинева. Кто знает кто и как пинал его в мое отсутствие, но живой.
     
    West Berlin нравится это.
  17. West Berlin

    West Berlin

    Сообщения:
    1.013
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    Это точно если женщина крутится рядом с рюкзаком, рюкзак точно упадёт, недавно приобрёл Эквинокс и поставил коробку вертикально, вижу внук использует её как подставку, чтобы куда то дотянутся и встал ногой на торец коробки, благо внутренние кортонывые, прокладки прочные, отругал его, что бы знал, что можно делать, а что нельзя.
    Б/у приборы с пересылами из других городов не покупаю, так как видел как бросают посылки на почте как дрова, а что косается перелётов, спрашивал, говарят можно как ручную кладь перевозить, главное батареечки из блока вытащить.
    Кстати в Молдавии поговаривают очень жёстко на таможне, говорят могут отобрать прибор.
     
  18. ТС
    ТС
    Slavik08

    Slavik08

    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Slavik
    Сигнум:
    MFT (1.00.c), MFT (1.00.f), MFT (2.06)
    Сорекс:
    7280 (1.09), 7280M (1.09), 7280M (1.10e)
    Можно как ручную кладь, в случае если нет уже ручной клади помимо прибора. У меня ручной кладью уже был рюкзак с барахлом + чемоданчик не большой, поэтому прибор ушел кататься в багаж. Касательно таможни в Молдавии, это страшилки. Прибор попадает под категорию личные вещи и его изьятие это должностное преступление. Меня на таможне Албица, таможенник пытался развести, думая авось парняга не шарит... Откусить пришлось ему т.к. заявил ему в лицо, что это личная вещь и по закону не имеет статуса запрещенного оборудования. Прибор на ряду с такой электроникой как телефон, навигатор, аудио и видеоплеер, слуховой аппарат, а так же входит в группу спортивного и туристического снаряжения. Далее он стал задавать вопросы, которые по своей сути были больше в отступательных целях, нежели в продолжении атаки. Вопросы типа а куда именно вы едете, и что намерены с прибором делать? Сказал в Испанию еду и на досуге по пляжам ходить буду, ибо там это широко практикуется как форма активного отдыха. Последний вопрос был, через какую таможню намерены обратно ехать и я понял что это капитуляция. Ответил не знаю и не могу знать! На этом все.
     
    toficheck и West Berlin нравится это.
  19. West Berlin

    West Berlin

    Сообщения:
    1.013
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Александр
    Сигнум:
    MFD (2.06)
    У меня бывший зять в Кагуле живёт, есть у них в городе подземный ход, проходили где то с киллометр, а дальше говорит он разветвляется и была боязнь заблудиться, и Суворовские войны у них в городе были.
     
  20. ТС
    ТС
    Slavik08

    Slavik08

    Сообщения:
    17
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    07:07
    Имя:
    Slavik
    Сигнум:
    MFT (1.00.c), MFT (1.00.f), MFT (2.06)
    Сорекс:
    7280 (1.09), 7280M (1.09), 7280M (1.10e)
    Я знаю подобные, но в них ничего нет. Если они арочного типа и обложены камнем, то это средневековые водные каналы. Я находил такой в р-не Хынчешт и местный мужичок хвастался что сосет воду с него электронасосом. А на юге Молдавии находок много бывало, в особенности русско-молдавские монеты пара/копейка. Акче и куруши, коих тоже немало там, я не люблю.
    Кажется нафлудили мы тут, хоть и интересно пообщаться, но надо переходить в другую ветку и там свободно продолжим.
     
    toficheck и West Berlin нравится это.