Разброс Частоты Катушки при Последовательных Адаптациях

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 9 июн 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Viking V:
    ***qte***
    Возникла проблема с Синумом МФТ. Даже не возникла - была, думал пройдет.
    Приведу на примере катушки 14 кГц:

    Определяю частоту катушки, нажимая (+) при включении. Частота 13840 кГц. Делаю БГ. Хожу. Прибор начинает как-то не так. Опять определяю частоту. Частота 13888 кГц. Делаю БГ. Хожу. Прибор опять через некоторое время начинает работать не так. Опять определяю частоту - 13840 кГц. Опять БГ. И снова все повторяется. То 13840 кГц, то 13888 кГц минут через 10. Прибор то глючит, то тупит. Искать, сами понимаете...! Внешние условия не меняются.

    Где зарыта собака?
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    На всех приборах при последовательных адаптациях, отображаемая частота меняется в пределах десятков ГЦ. Особенно если делать такие адаптации по ходу поиска в таких условиях как сейчас (поздняя осень/начало зимы).

    Разброс в 40 гЦ при последовательных адаптациях - это совершенно нормально. Лучше включите АПБ или просто выполните БГ, когда прибор начинает работать "как-то не так", что с катушкой 14кГц особенно заметно проявляется в таких условиях как поздняя осень или ранняя весна. Особенно с повышенным током (норм режим)
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Представьте, пожалуйста, настройки отвечающие за чувствительность: Ток , ОУ, КТ. А так же тип грунта и температуру окружающей среды. Размер ВТП.
    ***unqte***

    Viking V:
    ***qte***
    Режим - норм, ОУ - 7,8. КТ- 8. Датчик 9,5"х12,5" - 14 кГц Тип грунта - лесной, без перепадов минерализации.

    Температура +3. Но это наблюдалось и в теплое время. Купил МФТ недавно, выходов мало было, как то особо и не присматривался.
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Вполне вероятно Вам нужно следить за БГ, если сразу после балансировки прибор ищет нормально - может быть фазопеременный грунт.
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    с 14 кГц лаптем, на норм и ус 8 даже я не хожу. Имея немалый опыт, и понимание как держать прибор на острие чуйки для конкретного момента. В условиях осень/весна тем более. Включите эконом, ус по комфорту (думаю как раз 8) и АПБ.
    ***unqte***

    Viking V:
    ***qte***
    Непонятно одно (температурного дрейфа нет, фазопеременного грунта нет) , почему перебрасывает частоту то вверх, то вниз на одно и то фиксированное значение. У меня 13840 кГц и 13888 кГц. Хотелось бы понять с точки зрения физики.

    Очень интересен вопрос: как и по каким признакам можно понять, что прибор находится на острие чуйки, т.е. не переборщить и не доборшить.
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Сделайте (краской) на штоке датчика риску на 40см и с помощью 5 копеек СССР (чувствительность к этой цели более менее одинаковая по основному частотному диапазону) периодически по воздуху проверяйте чувствительность канала... если сомнения.

    Технологический разброс частоты при запуска системы адаптации не принципиален. Допускается +/- 5%. Именно с такой точность работает этот измеритель , ловящий горб напряжения при резонансе. Точнее нет необходимости... зато просто и недорого.
    ***unqte***

    Viking V:
    ***qte***
    Вчера в АКА заменили стабилизатор. Сегодня походил полдня при температуре (-) 5 градусов. Проблема вроде бы как исчезла. Работал стабильно при: режим- норм, ОУ 8-9, КТ 9 . Частота 13888 кГц. Теперь до весны скорее всего. Буду надеться, что теперь все будет хорошо
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.869
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    12:06
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Slaik:
    ***qte***
    Вопрос к спецам. Какой "разбег" частоты катушки считается нормальным при выполнении системного баланса?
    ***unqte***

    Lvovich:
    ***qte***
    Частота может определяться с точностью до +\- 40 Гц для 7 кГц (доли процента).
    Для датчиков 14 кГц это значение может удваиваться.
    ***unqte***