Сиг С-Про Б-5 Разная Фаза при Балансе Грунта на Разных Катушках

Тема в разделе "Общие вопросы (1 частота)", создана пользователем SuchMuch, 17 мар 2017.

  1. SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:33
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    kavis:
    ***qte***
    Опытные пользователи, подскажите, пожалуйста, это нормально что у меня большой эллипс на 3 кГц все время в различных местах балансируется в пределах -6...-9, это при том что малый эллипс на 14 кГц балансируется около нуля?
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Нормально. Разная частота - разное значение фазы.
    ***unqte***

    Ремарка SuchMuch:
    Все о БГ (Баланс Грунта) на одночастотных металлодетекторах АКА собрано здесь
     
  2. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:33
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Dmitrikson:
    ***qte***
    После замены катушки значение БГ теперь полностью поменялось... Раньше было глубоко в минусе, всегда... Теперь постоянно в +. На том месте где сегодня был, значение теперь +12; +15 (раньше там же было -18, со старой катухой). Но это думаю особо неважно.
    ***unqte***

    Ал:
    ***qte***
    Лично мне ваш скачок БГ с -18 на +14 на одном и том же месте не очень нравится.... У меня лично никогда БГ не было в плюсе, даже на песке стремится к нулю, но не в плюс.
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    У Dmitrikson БГ -18 был на прежней катушке. БГ +14 на новой. Это абсолютно нормально для приборов АКА серии Сигнум и Сорекс нынешних модификаций, и НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЕТ. Уже устал об этом писать, фаза БГ привязывается к конкретной катушке и может иметь разную цифру до нескольких десятков градусов с разными датчиками на одном и том же грунте.
    ***unqte***
     
  3. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:33
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    ДмитрийV:
    ***qte***
    Лично у меня катушка 9*12 7 КГц - ВСЕГДА, независимо от грунта и внешних условий, и весной и летом и на любом усилении балансируется на автомате в -23-24, в большинстве случаев я довожу ее вручную до -19-21. Катушка же 6*10 14КГц ВСЕГДА дает автоматом +13+14, вручную корректирую до +9+11. Как видим все корректировки (и в + и в -) стремятся к 0. Не являются ли датчики, для которых характерны крайние значения (и в +, и в -) менее стабильными, чем те, баланс которых близок к 0?
    ***unqte***

    Землеройк:
    ***qte***
    Ни на что эта цифра не влияет. Устал уже это объяснять. Вот если фаза всегда была одна и та же усреднённо на катушке (+/-10 к фазе в зависимости от грунта и температуры), и вдруг скакнула при БГ однажды градусов на 20, это повод проверить, не забыли ли адаптировать датчик при смене.
    ***unqte***
     
  4. Ivanes89

    Ivanes89 Свидетель АКА

    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:33
    У меня всегда фаза была близко к 0, последние время стандарт -9 -10 на пашине-27 . Что это может быть и как с этим бороться?
     
  5. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:33
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Это как-то сказалось на поиске?
    Появились ложные сигналы грунта?
    Что с идентификацией цветмета/железа?
     
  6. Ivanes89

    Ivanes89 Свидетель АКА

    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:33
    Если не ошибаюсь то больше стало фантомов. Приходится сильно убирать чуйку и + к тому что раньше была фаза 0 или -+2
     
  7. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:33
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    А идентифицирует цели правильно? Что выдает, например, на фольгу/сд диск и 5 коп Е2
    Фантомы в каком секторе (какое ВДИ)?
     
  8. Ivanes89

    Ivanes89 Свидетель АКА

    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:33
    Монеты чё же находит, медь по вди стала ниже нормы . А фольга в - уходи вместо обычного не большого + . Больше стал переживал из за пропуска чешуи
    --- Cообщения Объединены, 18 июн 2017, Оригинальная Дата Сообщения: 18 июн 2017 ---
    Столкнулся с этой проблемой около месяца назад . Сбрасывал настройки и менял катушки. Ни чего не помогло
     
  9. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:33
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Фантомит в секторе фольги или секторе меди?
     
  10. Ivanes89

    Ivanes89 Свидетель АКА

    Сообщения:
    5
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    08:33
    В секторе меди, практически при каждом взмахе
     
  11. ТС
    ТС
    SuchMuch

    SuchMuch Советник Команда форума

    Сообщения:
    9.768
    Пол:
    Мужской
    Местное время:
    11:33
    Имя:
    Вася
    Интроник:
    STF
    Сорекс:
    Pro (1.00) Ультра
    Похоже на механический разбаланс катушки? Но чтобы на всех катушках сразу.... врядли... А эти катушки на других приборах хорошо себя ведут? Если хорошо ведут, то причина тогда в процессорном блоке Сигнума. В этом случае - отправляйте в АКА на ремонт.

    Кстати, крутилка на сиге установлена (Сигнум Про, так называемые "асго тублеры и крутилки")? Была у меня проблема с A-Gain, см. тему "Неисправный A-Gain, Ложняки и Как с этим Бороться".

    Почистите разъемы катушек см. тему "Как Чистить Контакты Датчиков АКА" и аккуратно подогните усы гнезда, куда вставляется провод катушки "Фантомы от Несильных Колебаний Провода / Раздвигаем "Усы" в Разъёме на Блоке" Может это поможет...
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019